Способ нанесения защитного покрытия на трубу

 

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе". Способ нанесения защитного покрытия на трубу предполагает доставку трубы путем линейного перемещения в форму, размещение трубы в форме с выпуском ее концов наружу, введение вспенивающейся композиции в ограниченное пространство формы и выдерживание трубы до затвердевания покрытия. Трубу вводят в форму на расстояние не менее длины ее одностороннего выпуска, и композицию подают в изолировочную часть трубы с одновременным перемещением трубы в течение времени до начала вспенивания композиции. Техническим результатом является снижение материалоемкости защитного покрытия, повышение производительности, улучшение условий вспенивания, что способствует повышению качества покрытия. 2 ил.

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе".

Известен способ нанесения защитного покрытия на трубу, включающий размещение трубы в форме с выпуском ее концов наружу, введение вспенивающейся композиции в ограниченное пространство формы и выдерживание до затвердевания покрытия (Авторское свидетельство СССР N 1566165, кл. F 16 L 59/14, 1981 г. ).

Недостаток такого способа заключается в том, что с заливкой композиции по центру формы он предполагает использование разъемной формы и требует дополнительных операций по нанесению гидроизоляции и защиты наружной поверхности покрытий от механических повреждений, что отрицательно сказывается на производительности.

Известен другой способ нанесения защитного покрытия на трубу, включающий доставку трубы путем линейного перемещения в форму, размещение трубы в форме с выпуском ее концов наружу, введение вспенивающейся композиции в ограниченное пространство формы и выдерживание в форме до затвердевания покрытия (Авторское свидетельство СССР N 1171637, кл. F 16 L 59/14, 1983 г.).

Недостаток такого способа, взятого в качестве прототипа, заключается в жестких требованиях к смешиванию компонентов вспенивающейся композиции, и требуются дополнительные операции по нанесению гидроизоляции и защите наружной поверхности покрытия от механических повреждений, что приводит к повышению материалоемкости и отрицательно сказывается на производительности.

Задачей, решаемой изобретением, является снижение материалоемкости и повышение производительности.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что при нанесении защитного покрытия на трубу, включающем доставку трубы путем линейного перемещения в форму, размещение трубы в форме с выпуском ее концов наружу, введение вспенивающейся композиции в ограниченное пространство формы и выдерживание в форме до затвердевания покрытия, в форму вводят трубу на расстояние не менее длины ее одностороннего выпуска и композицию подают на изолировочную часть трубы с одновременным перемещением трубы в течение времени до начала вспенивания композиции.

Способ, согласно изобретению, реализуется в технологии "труба в трубе", когда жесткая наружная оболочка, являющаяся составной частью комплекса изолированной трубы, и внутренняя труба при соосном их размещении образуют кольцевую полость, в которую вводят пенополимерную композицию.

Дозированной подачей вспенивающейся композиции в полость обеспечивается требуемая характеристика теплоизоляции по основным параметрам.

В процессе вспенивания создается высокое давление, поэтому важно обеспечить перекрытие возможных путей утечки композиции, недостаточное количество которой приводит к ухудшению качества покрытия.

Предложенный способ нанесения защитного покрытия поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема начала подачи вспенивающейся композиции; на фиг. 2 - то же, готовая труба в форме.

В форме размещают жесткую оболочку 1, по торцам запирая ее съемными заглушками 2 с осевым отверстием для принятия трубы 3, которую подают по направляющим роликам 4.

Вспенивающуюся композицию вводят через штуцер 5 непосредственно на трубу 3, исключая участок ее вылета.

Скорость подачи трубы 3 выбирается таким образом, чтобы вспенивание не началось раньше требуемого размещения трубы относительно оболочки 1.

Конструкция "труба в трубе" выдерживается на роликах 4 до полного затвердевания защитного покрытия 6.

Достоинство способа заключается в том, что его реализация не требует особых затрат или высоких профессиональных навыков, подача жидкой композиции на трубу улучшает условия вспенивания и способствует повышению качества покрытия.

Формула изобретения

Способ нанесения защитного покрытия на трубу, включающий доставку трубы путем линейного перемещения в форму, размещение трубы в форме с выпуском ее концов наружу, введение вспенивающейся композиции в ограниченное пространство формы и выдерживание трубы до затвердевания покрытия, отличающийся тем, что в форму вводят трубу на расстояние не менее длины ее одностороннего выпуска и композицию подают в изолировочную часть трубы с одновременным перемещением трубы в течение времени до начала вспенивания композиции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе"
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе"
Наверх