Устройство для нанесения защитного покрытия на трубу

 

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе". Устройство для нанесения защитного покрытия на трубу имеет формообразующее средство с осевым отверстием в передней и задней стенках, опорные ролики и средства подачи вспенивающегося состава. Задняя стенка выполнена подвижной и снабжена центрирующим трубу элементом в виде закрепленной с наружной стороны задней стенки шайбы с проходящим через осевое отверстие в задней стенке кронштейном, взаимодействующим со смонтированным в трубе съемным фиксатором уровня, представляющим собой подпружиненно установленные распорные башмаки и двуплечий рычаг, одно плечо которого контактно взаимодействует с кронштейном, а на конце другого плеча закреплен опорный элемент. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства. 7 ил.

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе".

Известно устройство для нанесения защитного покрытия на трубу, содержащее формообразующее средство с осевым отверстием в передней и задней стенках и средства подачи вспенивающегося состава. (Грушман Р. П. "Что нужно знать теплоизолировщику". Л.: Стройиздат, 1971 г., стр. 32, рис.14).

Недостаток такого устройства заключается в том, что труба после нанесения не нее теплозащитного покрытия требует выполнения гидроизоляции и защиты от механических повреждений, например закрепления на наружной поверхности жестких скорлуп, что снижает производительность и технологические возможности устройства.

Известно устройство для нанесения защитного покрытия на трубу, взятое в качестве прототипа, содержащее формообразующее средство с осевым отверстием в передней и задней стенках, опорные ролики и средства подачи вспенивающегося состава. (Авторское свидетельство СССР 1171637, кл. F 16 L 59/14, 1983 г. ).

Недостаток такого устройства заключается в невозможности одновременного выполнения гидроизоляции и защиты наружной поверхности затвердевшей вспененной композиции от механических повреждений, что отрицательно сказывается на производительности и снижает технологические возможности устройства.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности устройства.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для нанесения защитного покрытия на трубу, содержащем формообразующее средство с осевым отверстием в передней и задней стенках, опорные ролики и средства подачи вспенивающегося состава, задняя стенка выполнена подвижной и снабжена центрующим трубу элементом.

Далее, центрующие элементы выполнены в виде закрепленной с наружной стороны задней стенки шайбы с проходящим через осевое отверстие в задней стенке кронштейном, взаимодействующим со смонтированным в трубе съемным фиксатором уровня.

Далее, фиксатор уровня выполнен в виде подпружиненно установленных распорных башмаков и двуплечего рычага, одно плечо которого контактно взаимодействует с кронштейном, а на конце другого плеча закреплен опорный элемент.

На прилагаемых чертежах представлены: на фиг. 1 - устройство согласно изобретению в работе, первоначальный этап; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 - устройство, вид сзади; на фиг. 4 - узел центровки труб, этап до взаимодействия с кронштейном, продольное сечение; на фиг. 5 - то же, этап взаимодействия с кронштейном; на фиг. 6 - то же, этап выпуска трубы из задней стенки, продольное сечение; на фиг. 7 - устройство согласно изобретению, труба подготовлена к снятию, общий вид.

Устройство для нанесения защитного покрытия на трубу включает в себя формообразующую обечайку 1, которая по торцам съемно фиксируется в передней 2 и задней 3 стенках с осевым отверстием "а" для принятия трубы 4. Между трубой 4 и обечайкой 1 образовано ограниченное стенками 2 и 3 кольцевое пространство "б", которое по заполнении вспенивающейся композицией образует кольцевую теплозащитную оболочку 5.

На задней стенке 3 снаружи размещена шайба 6 с осевым отверстием "в", диаметр которого меньше диаметра отверстия "а". Шайба 6 крепится к стенке 3 посредством направляющих 7, проходящих через ушки 8 на стенке 3.

Шайба имеет направленный во внутрь через отверстие "а" горизонтально кронштейн 9, высота расположения которого соответствует внутренней образующей трубы 4.

Стенки 2 и 3 размещены на раме 10, причем стенка 3 связана с механизмом линейного перемещения, например, винтовой парой червячный вал 11 - винтовая втулка 12.

Перед началом процесса между стенками 2 и 3 закрепляют обечайку 1, зажимая ее стенкой 3 вращением червячного вала 11. Чтобы облегчить операции по размещению обечайки предусмотрены опорные ролики 13. Затем по роликам 14 к неподвижной стенке 2 подводят трубу 4, в торцовой части которой устанавливают съемный фиксатор уровня, представляющий собой коробку 15, в которой подпружиненно закреплены распорные башмаки 16 и шарнирно двуплечий рычаг, плечо 17 которого предназначено для взаимодействия с кронштейном 9, а плечо 18 на конце имеет опорный ролик 19.

Когда трубу 4 вводят в отверстие "а" стенки 2, то плечо 18 поднимают, чтобы оно не препятствовало вхождению трубы. Оно в полости "б" обечайки 1 под действием собственного веса опускается до касания внутренней образующей обечайки и опираясь на торец трубы 4.

Труба 4 в защитной оболочке должна иметь оголенные концы, поэтому как только она войдет в полость на длину оголенного участка, то через штуцер 20 начинают вводить вспенивающуюся композицию, направляя ее на движущуюся в полости "б" трубу 4.

Рычаг 18 с роликом 19 обеспечивают стабильное положение трубы относительно обечайки, а подача жидкой композиции на всю длину трубы создает оптимальные условия для ее вспенивания.

В какой-то момент плечо 17 под действием кронштейна 9, который входит в полость трубы 4, являясь ее опорой, отклоняется и ролик 19 с плечом 18 выходят из взаимодействия с внутренней поверхностью обечайки, проходя в отверстие "а". Посаженная на кронштейн 9 оконечность трубы 4 проходит в отверстие "а", упираясь в шайбу 6 и отклоняя ее по направляющим 7 на длину своего вылета.

В этом положении вся конструкция остается до окончания вспенивания и отвердения композиции.

Важно начало режима вспенивания согласовать с окончанием размещения трубы 4 в полости обечайки 1, чтобы не допустить покрытия вспененной композицией конца трубы, который должен быть оголен.

По затвердении композиции стенку 3 отводят вправо настолько, чтобы готовое изделие, перемещая по роликам 13, можно было беспрепятственно вынуть из устройства.

Чтобы привести устройство в готовность к изоляции следующей трубы, устанавливают новую обечайку, зажимая ее в стенках, и процесс продолжают как описано выше.

Достоинство изобретения заключается в том, что обечайка, оставаясь снаружи монолитной изоляции, обеспечивает ее защиту, продлевает срок эксплуатации, структура изоляции однородная, а сам процесс эффективен, достаточно прост и надежен.

Формула изобретения

Устройство для нанесения защитного покрытия на трубу, содержащее формообразующее средство с осевым отверстием в передней и задней стенках, опорные ролики и средства подачи вспенивающего состава, отличающееся тем, что оно снабжено центрирующими средствами, выполненными в виде закрепленной с наружной стороны подвижной задней стенки шайбы с проходящим через осевое отверстие в задней стенке кронштейном, взаимодействующим со съемным фиксатором уровня в виде подпружиненно установленных в торцевой части трубы распорных башмаков и двуплечего рычага, одно плечо которого контактно взаимодействует с кронштейном, а на конце другого плеча закреплен опорный элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти и газа с применением нагнетания теплоносителя в пласт, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения теплоизоляции на трубы по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество
Наверх