Способ нанесения защитного покрытия на трубу

 

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе". Способ нанесения защитного покрытия на трубу заключается в ориентировочном размещении трубы и жесткой наружной оболочки, запирании заглушками по торцам образованной полости, введение в полость реактивной смеси и выдерживании смеси до отверждения. Трубу устанавливают на маятниковые опоры, наружную оболочку по направляющим надвигают на трубу с последовательным упиранием в каждую маятниковую опору, после чего по торцам оболочки монтируют кольцевые заглушки и через них вводят в полость между трубой и оболочкой реактивную смесь. Техническим результатом изобретения является повышение качества защитного покрытия. 2 ил.

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе".

Известен способ нанесения защитного покрытия на трубу, заключающийся в ориентированном размещении трубы и жесткой наружной оболочки, запирании заглушками по торцам образованной полости, введении в полость реактивной смеси и выдерживании смеси до отверждения (Авторское свидетельство СССР N 1323816, кл. F 16 L 58/00, 59/00, 1985 г.).

Недостаток такого способа нанесения защитного покрытия на трубу заключается в том, что жестокую наружную оболочку концами ориентируют на уже выполненные участки защитного покрытия, полость для заполнения реактивной смесью субъективно отмечена качеством нанесенного защитного покрытия, что не гарантирует качество покрытия на вновь сформированном сварном стыке труб и не исключает его эксцентриситета.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение качества защитного покрытия.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в известном способе нанесения защитного покрытия на трубу, заключающемся в ориентированном размещении трубы и жесткой наружной оболочки, запирании заглушками по торцам образованной полости, введении в полость реактивной смеси и выдерживании смеси до отверждения, трубу устанавливают на маятниковые опоры, наружную оболочку по направляющим надвигают на трубу с последовательным упиранием в каждую маятниковую опору, после чего по торцам оболочки монтируют кольцевые заглушки и через них вводят в полость между трубой и оболочкой реактивную смесь.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг. 1 - схема выполнения защитного покрытия на трубе, на фиг. 2 - труба с защитным покрытием, подготовленная к снятию, продольное сечение.

Трубу 1, которая подлежит обработке, помещают на выверенные по высоте маятниковые опоры, составленные из роликов 2, свободно закрепленных на оси 3.

Жесткая оболочка 4 размещается на роликах 5, расположенных на другом уровне и между роликами 2 таким образом, чтобы труба 1 и оболочка 4 заняли соосное положение.

Кольцевые заглушки 6 и 7 с отверстием для трубы 1 являются ориентирами положения оболочки 4 и могут быть конструктивно различными: в виде разъемных полушайб, жестких стенок с фиксаторами оболочки 4 и пр.

Ролики 5 упрощают ориентирование оболочки 4 относительно трубы 1: перемещаясь по роликам 5 оболочка последовательно упирается в ролики 2, отчего они поворачиваются вокруг оси, пропуская оболочку к заглушке 6.

Когда оболочка 4 будет зафиксирована в заглушках 6 и 7 и через канал "а" в одной из них будет введена реактивная смесь, то весь блок трубы будет покоиться на роликах 5, значительно уменьшив нагрузку на заглушки, что приведет к повышению надежности способа.

По окончании выдерживания смеси до отверждения трубу 1 с защитным покрытием и в оболочке 4 снимают и ролики 2 приводят в вертикальное положение.

Достоинство изобретения заключается в том, что оно позволяет снизить материалоемкость защитного покрытия, повысить производительность и повысить качество.

Достоинство настоящего изобретения проявляется в относительной простоте и высокой надежности.

Формула изобретения

Способ нанесения защитного покрытия на трубу, заключающийся в ориентированном размещении трубы и жесткой наружной оболочки, запирании заглушками по торцам образованной полости, введении в полость реактивной смеси и выдерживании смеси до отверждения, отличающийся тем, что трубу устанавливают на маятниковые опоры, наружную оболочку по направляющим надвигают на трубу с последовательным упиранием в каждую маятниковую опору, после чего по торцам оболочки и через них вводят в полость между трубой и оболочкой реактивную смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность трубы и может быть предпочтительно использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и предпочтительно может быть использовано для нанесения вспенивающихся теплоизоляционных материалов на поверхность одиночных труб по технологии "труба в трубе"

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных труб в стационарных формах по технологии "труба в трубе"
Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для тепло- и гидроизоляции труб тепловых сетей при подземной бесканальной прокладке

Изобретение относится к области изготовления трубопроводов и может быть использовано при различных видах прокладки с температурой наружной стенки трубы до 150oС, а также для трубопроводов, транспортирующих хладагенты, с температурой до 200oС

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт, для предотвращения растепления многолетней мерзлоты и предотвращения отложений парафина в насосно-компрессорных трубах при добыче нефти из скважин в районах с многолетнемерзлыми грунтами, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению оболочек круглого сечения, применяемых для теплоизоляционных работ на трубопроводах в различных отраслях народного хозяйства: строительной теплоэнергетике, нефтехимии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к производству пластмассовых многослойных труб, предназначенных для строительства трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к производству теплоизолированных труб
Наверх