Монета (варианты)

 

Изобретение предназначено для использования в наличном денежном обращении государства. Одно или несколько сквозных и/или глухих отверстий смещены относительно центра монеты, причем отверстия выполнены в виде закрытого зева гаечного ключа. Отверстие может быть выполнено в форме прямолинейной или изогнутой прорези, края которой выполнены со скосами, причем на кромки скосов и/или на периферийную кромку монеты нанесены миллиметровые и/или градусные деления с последовательными обозначениями величин длины и/или угла. Отверстие также может быть выполнено в форме изогнутой или ступенчатой прорези, образующей в плоскости диска монеты упругие элементы, способные совершать свободные колебания. Обеспечиваются новые потребительские свойства и дополнительная степень защиты от подделки. 3 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства.

Известны памятные монеты (1) специальных чеканов, в изготовлении которых используют различные, в том числе драгоценные металлы, сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, позволяющие монетам обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Выгодность эмиссии таких монет обеспечивается приданием им дополнительной коллекционной или тезаврационной привлекательности, приводящей к фактическому изъятию их из сферы денежного обращения государства - эмитента.

Известны также монеты со сквозным отверстием в центре (2), предназначенным для нанизывания монет на стержень или шнурок для удобства хранения и переноски.

Монеты обладают аналогичными свойствами и их выпуск обусловлен лишь специфическими традициями стран - эмитентов.

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды государства путем придания монете новых потребительских свойств и дополнительной степени защиты от подделки.

Указанный результат достигается тем, что монета выполнена с одним или несколькими сквозными и/или глухими отверстиями, смещенными относительно центра монеты, причем отверстия выполнены в виде закрытого зева гаечного ключа. Отверстие может быть выполнено в форме прямолинейной или изогнутой прорези, края которой выполнены со скосами, причем на кромки скосов и/или на периферийную кромку монеты нанесены миллиметровые и/или градусные деления с последовательными обозначениями величин длины и/или угла. Отверстие также может быть выполнено в форме изогнутой или ступенчатой прорези, образующей в плоскости диска монеты упругие элементы, способные совершать свободные колебания.

В научно-технической и исторической литературе отсутствует описание монеты, у которой одно или несколько сквозных или глухих отверстий смещены относительно центра, а сами отверстия выполнены в форме закрытого зева гаечного ключа. Также отсутствует описание монет, у которых отверстия выполнены в виде узких прорезей со скосами, на кромки которых, как и на периферийную кромку монеты, нанесены миллиметровые или градусные деления с последовательным обозначением величин длины и/или угла, а также в виде прорезей, образующих в плоскости диска монеты упругие элементы, способные совершать свободные колебания. Таким образом, предложенная монета соответствует критерию "новизна".

Монета со сквозным отверстием в центре известна и эмитируется в ряде государств до настоящего времени. Однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новые свойства, присущие миниатюрным ручным инструментам (в частности - гаечному ключу, масштабной линейке, транспортиру), а также камертону. Новые свойства достигаются без нарушения традиционных свойств и привычной формы металлической монеты. Эти свойства придают монете дополнительную потребительскую привлекательность и позволяют получить дополнительную степень защиты монеты от подделки.

На фиг. 1 дан общий вид и варианты примеров исполнения предлагаемой монеты. На фиг. 2 показана схема действия момента силы при использовании монеты.

В монете на фиг. 1а отверстия смещены относительно центра монеты, причем каждое из них образует закрытый зев гаечного ключа, например, в форме шестигранного сквозного отверстия, двенадцатиугольного сквозного отверстия и шестигранного глухого отверстия. Рядом с каждым отверстием нанесено обозначение стандартного размера зева ключа. Глухое отверстие показано также в сечении. Отверстия в монете на фиг. 1б образуют стандартный ряд ключей.

Отверстия в монете на фиг. 1в выполнены в форме прямолинейной и изогнутой в виде дуги окружности прорезей. В сечении виден скос кромки одной из прорезей. На скосе прямолинейной прорези нанесены миллиметровые деления с последовательным обозначением длины в миллиметрах, а на скосе изогнутой прорези нанесены градусные деления с последовательным обозначением величины угла в градусах. На одной из кромок прямолинейной прорези специальным делением отмечен центр монеты. В монете на фиг. 1г имеется одна прямолинейная прорезь, причем на скос кромки прорези нанесены миллиметровые деления, а на периферийную кромку монеты - градусные деления. В монете на фиг. 1д градусные деления нанесены только на периферийную кромку монеты, а отверстие выполнено в центре монеты и имеет круговой скос (показано в сечении).

В монете на фиг. 1е изогнутая прорезь образует в плоскости диска монеты упругие стержни 1 и 2, способные совершать свободные затухающие колебания относительно тела монеты.

Новые свойства предложенной монеты реализуются следующим образом.

Монету 1 накладывают (фиг. 2) на головку болта или гайку 2 соответствующего размера таким образом, чтобы зев ключа охватывал головку болта (гайку) 2 по всей толщине диска монеты 1. Затем к ребру монеты прикладывают усилие F в направлении, соответствующем затягиванию или ослаблению винтового резьбового соединения. При этом, вследствие наличия смещения зева ключа относительно центра монеты, т.е. плеча h, возникает момент силы М = Fh, необходимый для преодоления момента сил трения, препятствующих затягиванию или ослаблению соединения.

Монету, выполненную в соответствии с фиг. 1в, накладывают на измеряемый объект таким образом, чтобы края последнего были видны в прямую прорезь и располагались перпендикулярно к скошенной кромке с делениями. Затем нулевое деление совмещают с началом измеряемого размера объекта и считывают значение длины в миллиметрах, указанное у деления, совпадающего с правым краем объекта, или у ближайшего к нему деления. Эту же кромку прорези используют для нанесения на чертеж или другой объект отрезков прямых линий заданной длины с помощью карандаша или чертилки. Изогнутую кромку прорези этой монеты с градусными делениями используют в качестве транспортира, при этом вершину измеряемого угла совмещают с центральным делением, имеющимся на одной из кромок прямой прорези. Таким же образом используют линейку и транспортир, встроенные в монету, показанную на фиг. 1г с той лишь разницей, что градусные деления нанесены непосредственно на периферийную кромку монеты. Монету на фиг. 1д используют только как транспортир, совмещая центр угла со специальным центральным отверстием, имеющим круговой скос.

В монете, выполненной в соответствии с фиг. 1е, свободные затухающие колебания упругих стержней 1 и 2 возбуждают легким толчком по ребру монеты, преимущественно в направлении, поперечном стержням. При этом звуковая волна определенного тона воспринимается ухом человека без вспомогательных приборов. Высота тона колебаний стержней зависит от их длины, поперечного сечения и химического состава металла (сплава), из которого изготовлена монета.

Монета изготавливается из металла (сплава), традиционно применяемого для этих целей в настоящее время. Размеры отверстий (S) выбираются из ряда минимальных, рекомендуемых стандартом для охватывающих размеров зева гаечного ключа, например: 3,2 мм; 4 мм; 5 мм; 5,5 мм; 7 мм и т.д. В случае, если монета изготавливается с двумя диаметрально расположенными отверстиями, из этого ряда выбираются близкие пары, удобные для использования, например - "3,2 на 4" на одной монете серии, затем "5 на 5,5" на другой монете и т.д. Размеры отверстий и наружного диаметра монеты соотносятся с размещением необходимых изображений и надписей на лицевой и оборотной сторонах монеты. Целесообразен выпуск курсовой монеты увеличенного диаметра, характерного для памятных монет. Предлагаемая монета изготавливается на оборудовании, применяемом для чеканки обычной плоской монеты.

По сравнению с базовым объектом (взят прототип (2)) применение новых элементов и их взаимосвязей придает монете новые потребительские свойства, а именно дает возможность применять ее в качестве миниатюрного ручного инструмента, имеющего стандартные размеры (в исполнении со встроенными ключами) и точность (в исполнении со встроенными линейкой и/или транспортиром). При использовании рекомендуемого стандартом ряда размеров зева ключа до 7 мм включительно монета с наружным диаметром 25-33 мм позволяет развивать момент силы, достаточный для нормальной затяжки (ослабления) стандартных винтовых резьбовых соединений.

Повышенная потребительская привлекательность связана также с тем, что монета в силу своих малых линейных размеров позволяет разместить инструмент с малыми типоразмерами, который обычно не оказывается в нужный момент "под рукой" при ремонте мелких деталей бытовой техники, автомобиля и т.д., особенно в походных условиях. То же относится к масштабной линейке и особенно к транспортиру, когда необходимо что-либо быстро измерить, разметить или начертить "на ходу" с достаточной точностью.

Большую пользу в образовательном плане предлагаемая монета принесет детям, осваивающим азы геометрии и элементарных измерений.

Исполнение с упругими элементами позволяет получить дополнительную степень защиты от подделки по частоте звуковых колебаний, что актуально для монет с большим содержанием драгоценных металлов, например серебра.

Придание монете перечисленных новых свойств не исключает также дополнительной коллекционной привлекательности.

Все указанные свойства предложенной монеты способствуют непринудительному замедлению ее обращения (либо непринудительному изъятию из обращения) в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволяет государству - эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета имеет традиционную форму, удобна в обращении, может применяться совместно с обычными монетами во всех существующих типах счетных машин, торговых и игральных автоматов.

Источники информации 1. Инструкция Банка России от 27.12.95 N 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет".

2. Щелоков А.А. Свидетели истории. - М.: Молодая гвардия, 1987. - 191 с. , ил. - (Эврика). (См. рисунок на стр. 4 - прототип).

Формула изобретения

1. Монета, отличающаяся тем, что она выполнена с одним или несколькими сквозными и/или глухими отверстиями, смещенными относительно центра монеты, причем отверстия выполнены в виде закрытого зева гаечного ключа.

2. Монета со сквозным отверстием, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в форме прямолинейной или изогнутой прорези, края прорези выполнены со скосами, причем на кромки скосов, и/или на периферийную кромку монеты нанесены миллиметровые, и/или градусные деления с последовательными обозначениями величин длины, и/или угла.

3. Монета со сквозным отверстием, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в форме изогнутой или ступенчатой прорези, образующей в плоскости диска монеты упругие элементы, способные совершать свободные колебания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к денежным знакам, а именно монетам

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов
Изобретение относится к устройствам для хранения нумизматических коллекций

Монета // 1804765

Монета // 2180181

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении

Монета // 2183938

Монета // 2187234
Изобретение относится к монетам и может быть применено при производстве памятных монет

Изобретение относится к области аксессуаров и оборудования, необходимых для проведения настольных игр, преимущественно, в казино

Изобретение относится к технологии холодной обработки металла, а именно к способам изготовления монето-жетонных изделий с рельефной структурой

Изобретение относится к области карточной игры, игры на досках, игры типа рулетки, комнатных игр с небольшими движущимися игральными предметами

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть применено для получения цветных жетонов, используемых в качестве заменителей денежных знаков, например, в казино, а также в различных торговых и игровых автоматах
Наверх