Установка для производства мороженого в стаканчиках

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242186

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17Ь, 6/07

Заявлено 19.Х.1967 (¹ 1191547/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1V.1969. Бюллетень ¹ 15

Дага опубликования описания 10.1Х.1969

МПК F 25с

УДК 663.674.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Г. Смирнов и Ю. М. Соколов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОРОЖЕНОГО

В СТАКАНЧИКАХ

Известны устайовки для производства Мороженого в стаканчиках, например вафельных, состоящие из фризера, дозатора смеси мороженого, механизма наложения бумажной крышки на стаканчик со смесью мороженого, включающего вакуум-присос, магазин с крышками и насос, связанный с вакуум-присосом, конвейра с носителями для стаканчиков, морозильной камеры и рычажно-кулачкового привода с электромотором.

Предлагаемая установка более компактна, надежна в работе, проста по конструкции и имеет высокую Hp оиз водител ьность.

Такое преимущество достигается тем, что дозатор смеси мороженого и механизм наложения бумажных крышек на стаканчики со смесью мороженого выполнены многорядными и установлены над конвейером на общих направляющих с возможностью перемещения синхронно с конвейером в процессе наполнения стаканчиков мороженым и при наложении крышками на стаканчик со смесью мороженого. Дозатор смеси мороженого представляет собой открытый бункер с установленным в нижней его части золотником в виде горизонтально расположенного вращающегося цилиндра с рядом отверстий, перпендикулярных его оси, и соответственно расположенными насадками для выдачи порции смеси мороженого в стаканчики. При этом в бункере дозатора соосно насадкам вертикально установлены поршни со штоками и грузами, причем штоки связаны между собой горизонтальной рейкой, имеющей возможность возвратно-поступатель5 ного перемещения в вертикальной плоскости от рычагов привода.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — дозатор-наполнитель, вид спереди; на фиг. 3—

10 сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — механизм наложения крышек, вид спереди; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 4.

Установка состоит из фризера (на чертеже не изображен), дозатора смеси мороженого, 15 механизма наложения бумажных крышек на стаканчики с мороженым, морозильной камеры (на чертеже не показана), конвейера с носителем для транспортировки мороженого и рычажно-кулачкового привода с электромото20 ром.

Дозатор смеси мороженого содержит открытьш бункер 1, горизонтально расположенный в нижней его части приводимый во вращение цилиндр 2 (золотник) с рядом отвер25 стий 8, перпендикулярных его оси, и расположенные соответственно отверстиям насадки 4 для выдачи порций мороженого в стаканчики б. В бункере вертикально и соосно насадкам установлены поршни б со штоками

З0 7 и грузами 8, приводимые в возвратно-по242186

10 ступательное движение в вертикальной плоскости посредством рейки 9, рычагов 10 — 12 и оси 18. Механизм наложения бумажных крышек на стаканчики с мороженым содержит расположенные в ряд несколько магазиновнакопителей 14 крышек и трубчатые вакуумные присосы 15, установленные на полом приводимом во вращение коллекторе 16, который через шланги 17 и ловушки 18 смеси мороженого соединен с вакуумной камерой 19, снабженной клапаном и,вакуум-насосом 20. Конвейер 21 с носителями 22 предназначен для транспортировки стаканчиков.

Дозатор и коллектор 16 механизма наложения крышек смонтированы на общих направляющих 28 с возможностью перемещения синхронно с конвейером для транспортировки стаканчиков.

Привод установки в работу осуществляется от электродвигателя 24 посредством редуктора 25, зубчатой пары 26 и распределительного вала 27. От последнего движения конвейеру сообщается через зубчатую пару 28, цепную передачу 29 и вал 80. Возвратно-поступательное движение дозатору передается от кулачка 81 через рычаг 82, ось 88, рычаги 84, винты 85 и каретки 86, скользящие по направляющим.

Рейка 9 штоков дозатора совершает возвратно-поступательное движение по боковым направляющим 88 от кулачка 89, золотниковый вал 40,получает поворотное движение от поводка 41 через мальтийский крет 42, ось 48 и цепную передачу 44.

Включение установки осуществляют путем соединения полумуфт 45 с помощью рукоятки

46 с вилкой 47.

Присосы совершают поворот на 180 посредством реечной передачи 48 от кулачка 49, а от кулачка 50 сообщается возвратно-поступательное движение магазину 14 для крышек 51.

Работает установка следующим образом.

Смесь мороженого из фризера подается в бункер доватора, вращающийся золотник последнего периодически сообщает бункер с насадками, а поршни выталкивают дозы смеси в стаканчики, перемещающиеся конвейером.

Дозатор в процессе выдачи дозы перемещается синхронно с конвейером. По окончании до15

45 зирования при подъеме поршней и повороте золотника насадки отключаются от бункера.

B это время коллектор с вакуум-присосами, двигаясь вместе с конвейером, поворачивается на 180 и последние накладывают крышки на стаканчики.

После заполнения стаканчиков и наложения на них крышек дозатор и механизм наложения крышек перемещаются против хода конвейера в исходное положение.

Предмет изобретения

Установка для производства мороженого в стаканчиках, например вафельных, состоящая из фризера, дозатора смеси мороженого, механизма наложения бумажной крышки на стаканчик со смесью мороженого, включающего вакуум-присос, магазин с крышками и насос, связанный с вакуум-присосом, конвейера с носителями стаканчиков, морозильной камеры и рычажно-кулачкового привода с электромотором, отличающаяся тем, что, с целью наибольшей компактности установки, повышения ее надежности и производительности, а также упрощения конструкции установки, дозатор смеси мороженого и механизм наложения бумажных крышек на стаканчики со смесью мороженого выполнены многорядными, например восьмирядными, и смонтированы над конвейером на общих направляющих с возможностью перемещения синхронно с конвейером в процессе наполнения стаканчиков мороженым и при наложении крышки на стаканчик со смесью мороженого; дозатор смеси мороженого представляет собой открытый бункер с установленным в нижней его части золотником в виде горизонтально расположенного вращающегося цилиндра с рядом отверстий, перпендикулярных его оси, и соответственно расположенными насадками для выдачи порции смеси мороженого в стаканчики, при этом в бункере дозатора соосно насадкам вертикально установлены поршни со штоками и грузами, причем штоки связаны между собой горизонтальной рейкой, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости от рычагов привода.

242186 t

Составитель В. Трубицына

Текред Т. П. Курилко Корректор М. В. Радзииская

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2146 9 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для производства мороженого в стаканчиках Установка для производства мороженого в стаканчиках Установка для производства мороженого в стаканчиках Установка для производства мороженого в стаканчиках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

 // 410220

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству мороженого

 // 410220

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к холодильной технике, и предназначено для автоматического поддержания требуемой вязкости продукта в охлаждаемой емкости с мешалкой ,в частности, во фризерах для приготовления мягкого мороженного
Наверх