Способ производства водки

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ". Смешивание спирта и воды осуществляют в смесителе с последующим дополнительным перемешиванием в центробежном насосе. Потоки спирта и воды поступают одновременно в смеситель, там в результате встречного движения струй создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде. Водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5-1,5%. До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительного потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом. Сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок-адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя. Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительной грубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм. Настой плодоножек морошки готовят однократным настаиванием в водно-спиртовой жидкости. Настой плодоножек морошки, ксилит, предварительно растворенный в небольшом количестве умягченной воды, сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8%, предварительно профильтрованные, вносят в водку, находящуюся в доводном чане. Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента, при необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал: ксилит 1,8-2,2 кг, настой 1 слива плодоножек морошки 1-2 л, сахарный сироп 65,8%-ный 8-8,1 л, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 40%. Изобретение позволяет расширить ассортимент водок с лечебно-профилактическими свойствами при заболевании диабетом и сохранить высокую биологическую ценность водки благодаря синергетическому взаимодействию ингредиентов и приемам способа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ".

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, фильтрацию сортировки через активный уголь, введение в доводной чан фруктозы, ксилита и винной кислоты в виде водных растворов, фильтрацию купажа и розлив (РФ, патент, 2130058, кл. C 12 G 3/06, 1999 г.).

Недостатком известного способа является его высокая себестоимость.

Известно введение в водку ксилита в совокупности с ароматным спиртом концентрата квасного сусла и сахарным сиропом (РФ, патент 2034019, кл. C 12 G 3/06, 1995 г.).

Недостатком известной водки является ее недостаточно высокие органолептические показатели.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление водно- спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, перемешивание сортировки, очистку через угольно-очистительную батарею, введение в доводной чан раствора меда, сахара и настоя плодоножек морошки 1 слива, проверку и корректировку крепости, контрольную фильтрацию и розлив (РФ, патент 2142004, кл. C 12 G 3/06, 1999 г.).

И хотя известная водка обогащена комплексом биологически активных веществ морошки и меда, наличие в ней сахара и меда не позволяет использовать водку в лечебно-профилактических целях для больных диабетом.

Задача, решаемая изобретением - заменить часть сахара ксилитом и, сохраняя высокую биологическую ценность водки, использовать ее в лечебно-профилактических целях.

Технический результат - расширение ассортимента водок с лечебно- профилактическими свойствами при заболевании диабетом и сохранение высокой биологической ценности.

Поставленная задача и технический результат достигаются в способе производства водки, предусматривающем приготовление водно-спиртовой смеси из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, очистку ее в угольно-очистительной батарее, фильтрацию, введение сахара в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% - в доводной чан, а также внесение в доводной чан настоя 1 слива плодоножек морошки, предварительно отфильтрованного, окончательную фильтрацию и розлив, тем, что дополнительно с сахарным сиропом концентрацией 65,8% и настоем плодоножек морошки в доводной чан вводят ксилит, предварительно растворенный в исправленной питьевой воде, осуществляя предварительную фильтрацию каждого введенного ингредиента и перемешивание после введения в доводной чан, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, на 1000 дал: Ксилит, кг - 1,8 - 2,2 Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 1 - 2 Сахарный сироп 65,8%-ный, л - 8 - 8,1 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40% Целесообразно приготовление водно-спиртовой смеси осуществлять в две последовательные стадии в условиях турбулизации при противоточном перемещении потоков спирта и воды питьевой исправленной, при этом на первой стадии в смесителе смешивают истоки до крепости сортировки на 0,5-1,5% выше стандартной, а на второй - доводят до стандартной в центробежном насосе дополнительным потоком исправленной воды.

Рекомендуется фильтрацию после очистки сортировки через угольно-очистительную батарею осуществлять в три последовательные стадии, на первой из которых отделяют крупные частицы угля на гидроциклоне, на второй - осуществляют предварительную очистку на рамных фланелевых фильтрах, а на третьей - тонкое фильтрование через гидросжатый фильтрующий слой кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

Способ производства водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" осуществляют следующим образом.

Смешивание спирта и воды осуществляют в смесителе с последующим дополнительным перемешиванием в центробежном насосе.

Потоки спирта и воды поступают одновременно в смеситель. Там в результате встречного движения струй создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде.

Полученный водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5-1,5%. До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительного потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом.

Полученную сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок-адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя. Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительной грубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

Настой плодоножек морошки готовят однократным настаиванием в водно-спиртовой жидкости.

Настой плодоножек морошки, ксилит, предварительно растворенный в небольшом количестве умягченной воды, сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8%, предварительно профильтрованные, вносят в водку, находящуюся в доводном чане.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента, при необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал: Ксилит, кг - 1,8 - 2,2 Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 1 - 2 Сахарный сироп 65,8%-ный, л - 8 - 8,1 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 1. Смешивание спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной с жесткостью до 0,2 моль/м3 осуществляют в две стадии: вначале в смесителе, а затем в центробежном насосе при встречном движении струй в условиях турбулентности при объемном соотношении потоков спирта и воды, равном 1:1,38-1,44.

Полученный водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5%. До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительно потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом.

Полученную сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок- адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя.

Интенсивность истока сортировки при загрузке активного угля в колонку-адсорбер в количестве 110 кг составляет 4,5 л/(мс).

Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительной трубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200 мкм.

Технологические параметры получения настоя плодоножек морошки приведены в таблице.

Настой плодоножек морошки, ксилит, предварительно растворенный в небольшом количестве умягченной воды, сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8%, предварительно профильтрованные, вносят в водку, находящуюся в доводном чане.

Содержимое чана тщательно перемешивается после внесения каждого ингредиента, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

На 1000 дал водки используют следующие ингредиенты:
Ксилит, кг - 2,0
Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 1,5
Сахарный сирой, л - 8,05
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 2. Способ производства водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" осуществляют по примеру 1. На первой стадии крепость водно-спиртового раствора составляет 41,5%. На третьей стадии окончательную фильтрацию осуществляют через слой кварцевого песка с размером зерен 500 мкм. Соотношение ингредиентов на 1000 дал водки следующее:
Ксилит, кг - 1,8
Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 1,0
Сахарный сироп 65,8%-ный - 8,0
Спирт этиловый ректификованный "Экстра и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 3. Способ производства водки "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" осуществляют по примеру 1, но соотношение ингредиентов на 1000 дал водки следующее:
Ксилит, кг - 2,2
Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 2,0
Сахарный сироп 65,8%-ный - 8,1
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Предлагаемый способ позволяет получить водку с лечебно-профилактическими свойствами и сохранить ее биологическую ценность за счет совместного использования ингредиентов, входящих в нее, и приемов способа, которые, проявляя синергетический эффект, не только обогащают ее комплексом биологически активных веществ самого широкого спектра действия, содержащихся в плодоножках морошки (глюкозы, фруктозы, каротина, пектиновых, дубильных веществ, яблочной, лимонной и аскорбиновой кислот и другими), но и ускоряет ассимиляцию ксилита в водно-спиртовой среде, а также несколько облагораживают его слишком сладко- приторный вкус.

Водка "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ" расширяет ассортимент водок с лечебно-профилактическим действием и круг истребителей водки, так как ее могут употреблять диабетики.


Формула изобретения

1. Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, очистку ее в угольно-очистительной батарее, фильтрацию, введение в доводной чан настоя 1 слива плодоножек морошки, который предварительно фильтруют, и 65,8%-ного сахарного сиропа, окончательную фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в доводной чан дополнительно вводят ксилит, предварительно растворенный в исправленной питьевой воде и отфильтрованный, а сахарный сироп перед введением в доводной чан также фильтруют, при этом после введения в доводной чан каждого ингредиента осуществляют перемешивание при следующем количественном соотношении введенных в водку ингредиентов на 1000 дал готового продукта:
Ксилит, кг - 1,8-2,2
Настой 1 слива плодоножек морошки, л - 1-2
Сахарный сироп 65,8%-ный, л - 8-8,1
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что приготовление водно-спиртовой смеси проводят в две последовательные стадии в условиях турбулизации потоков при их противоточном перемешивании, осуществляя на первой стадии смешивание потоков спирта и воды до крепости сортировки на 0,5-1,5% выше стандартной, а на второй - доводят до стандартной в центробежном насосе путем ввода в него дополнительного потока воды.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что фильтрацию после очистки сортировки через угольно-очистительную батарею осуществляют в три последовательные стадии, на первой из которых отделяют крупные частицы угля на гидроциклоне, на второй - предварительную очистку на рамных фланелевых фильтрах, а на третьей - окончательную тонкую очистку через гидросжатый фильтрующий слой кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности/а именно ,к способу производства водки и линии производства водки
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства водки "Триумфальная"

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ТЫСЯЦКАЯ"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к технологии получения водки
Изобретение относится к технологии получения водки
Изобретение относится к технологии получения водки
Изобретение относится к технологии получения водки
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх