Способ хирургического лечения контрактуры дюпюитрена

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении контрактуры Дюпюитрена. Иссекают патологически измененный ладонный апоневроз через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах. Выкраивают соответствующим по размерам дефекту кожный лоскут на внутренней поверхности свода стопы. При формировании лоскута выделяют включающую артерию, вену и сосудистую ножку. Закрывают образовавшийся после иссечения апоневроза дефект кожным лоскутом с наложением микрохирургических анастомозов между сосудами лоскута и поверхностной артериальной дугой кисти. Способ позволяет повысить косметический, функциональный эффекты. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известны различные способы хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена. Все они сводятся к иссечению патологически измененного ладонного апоневроза и устранению контрактуры пальцев.

Известен способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах с последующим заживлением открытых ран вторичным натяжением (Ашкенази А.И. Устранение контрактур пальцев при болезни Дюпюитрена методом "открытая ладонь и пальцы". Москва, 1981 г., стр.12-14).

Недостатком известного способа является длительность сроков заживления открытых ран, которые составляют от трех до шести недель, что на продолжительное время значительно ухудшает качество жизни пациента. Существует возможность присоединения гнойной инфекции. Возможно образование грубых рубцов с последующим формированием контрактур пальцев.

В качестве ближайшего аналога принят способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах с образованием дефекта кожи и его последующим закрытием островковыми васкуляризованными лоскутами с донорского пальца или волярной поверхности предплечья (Абалмасов К.Г., Гарелик Е.И., Сиваконь С.В. Новый способ пластического замещения дефектов покровных тканей васкуляризованными лоскутами при хирургическом лечении контрактуры Дюпюитрена. Москва, Анналы хирургии, 5, 1997 г., стр.70-74).

Однако известный способ имеет ряд недостатков.

При использовании для пластики островкового лоскута с боковой поверхности пальца его площадь ограничена шестью см2. Неизбежен неврит пальцевого нерва вследствие его травматизации при мобилизации лоскута. Возможно формирование контрактуры пальца при заживлении донорской раны.

При использовании островкового лоскута с предплечья возможны ишемические расстройства кисти, возникающие из-за перевязки лучевой артерии при мобилизации лоскута.

Перемещение островковых лоскутов ограничено длиной сосудистой ножки.

Анатомические свойства кожи боковой поверхности пальца и волярной поверхности предплечья существенно отличаются от таковых кожи ладони, что не позволяет получить высокий косметический и функциональный результат.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, позволяющего предупредить возможные осложнения и получить более выраженный косметический и функциональный эффект.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающем иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах с образованием дефекта кожи, формирование васкуляризованного кожного лоскута и последующее закрытие дефекта, кожный лоскут, соответствующий по размерам дефекту, выкраивают на внутренней поверхности свода стопы, выделяя при этом сосудистую ножку, включающую артерию и вену, переносят его на область дефекта, где накладывают микрохирургические анастомозы между сосудами лоскута и поверхностной артериальной дугой кисти.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ позволяет предупредить возможные послеоперационные осложнения, такие как ишемические расстройства кисти, возникающие при использовании лоскута с предплечья, неврит пальцевого нерва, возникающий при травматизации пальца, присоединение гнойной инфекции. При этом достигается максимальный косметический и функциональный эффект. Все это позволяет сократить сроки лечения, ускорить начало реабилитационных процедур и в целом повысить качество жизни пациента.

Технический результат достигается за счет того, что кожа на внутренней поверхности свода стопы, на которой выкраивают полноценно кровоснабженный свободный лоскут, идентична по анатомическому строению, механическим свойствам и внешнему виду ладонной поверхности.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.1, 2).

Пациенту под проводниковым обезболиванием конечности на уровне плечевого сплетения в положении лежа на спине с рукой, отведенной под углом 90o, со жгутом, наложенным на нижнюю треть плеча, производят поэтапное иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах. При этом образуется дефект кожи. Снимают жгут и производят тщательный гемостаз. На внутренней поверхности свода стопы выкраивают кожный лоскут, соответствующий по размерам дефекту кожи на ладони. Под оптическим увеличением с применением микрохирургической техники выделяют его сосудистую ножку, включающую артерию и вену (фиг.1). Лоскут мобилизуют и переносят на ладонь - на область дефекта, где накладывают микрохирургические анастомозы между сосудами лоскута и поверхностной артериальной дугой кисти (фиг.2). Донорскую рану закрывают свободным кожным лоскутом, взятым со средней трети предплечья. Кисть фиксируют на шине в положении разгибания пальцев, накладывают асептическую повязку.

Пример. Больной Д., 45 лет, обратился в клинику с диагнозом: контрактура Дюпюитрена III-IV-V пальцев правой кисти 4 степени.

После предоперационной подготовки, включающей консультацию терапевта, исследование свертывающей системы и биохимических показателей крови больному проведена операция по предложенному способу.

Под проводниковой анестезией кисти, со жгутом на уровне нижней трети плеча произвели поэтапное иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по дистальной сгибательной складке на ладони и сгибательным складкам на III-IV-V пальцах. Контрактура полностью устранена. В области раны на ладони образовался дефект кожи площадью 5х3 см. Сняли жгут, произвели гемостаз. На внутренней поверхности свода стопы выкроили лоскут, соответствующий по размерам дефекту 5х3 см, выделили его сосудистую ножку, включающую артерию и вену. Диаметр сосудов 1,5 мм, длина сосудистой ножки 5 см. Донорскую рану закрыли в последующем свободным кожным лоскутом, взятым со средней трети предплечья. Мобилизованный лоскут перенесли на ладонь и наложили микрохирургические анастомозы между сосудами лоскута и поверхностной артериальной дугой кисти. Лоскут подшили к краям дефекта. Кисть фиксировали на шине в положении разгибания пальцев.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Иммобилизация прекращена на третьи сутки, начата разработка движений, назначена физиотерапия. На 12 сутки сняты швы. Объем движений пальцев к этому времени практически полный. Больной выписан на амбулаторное долечивание, получал курс физиотерапии и лечебной физкультуры. На 45 день после операции больной выписан.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через поперечные разрезы по сгибательным складкам на ладони и пальцах с последующим закрытием образованного дефекта кожным лоскутом, отличающийся тем, что кожный лоскут, соответствующий по размерам дефекту, выкраивают на внутренней поверхности свода стопы, выделяя при этом сосудистую ножку, включающую артерию и вену, переносят его на область дефекта, где накладывают микрохирургические анастомозы между сосудами лоскута и поверхностной артериальной дугой кисти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии и травматологии, и может быть использовано для восстановления функции кисти у больных с последствиями высоковольтных контактных электроожогов верхней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при лечении переломов и разрывов переднего и заднего полуколец таза с вертикальным смещением половины таза
Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и предназначено для лечения асептического некроза головки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой приводящей контрактуры 1-го пальца кисти
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативным способам лечения, и может быть использовано при лечении привычного вывиха плеча
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам хирургического лечения больных с гнойными костными полостями при хроническом остеомиелите

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой приводящей контрактуры 1-го пальца кисти

Изобретение относится к медицине и может использоваться в дермопластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при пластике мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественных опухолей наружных половых органов у женщин при вовлечении анального канала в опухолевый процесс

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для утолщения полового члена

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-эстетической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной и пластической хирургии при лечение пациентов с последствиями повреждений конечностей механического и термического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта
Наверх