Устройство для развития мышц нижней челюсти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии. Устройство состоит из жесткого каркаса и комплекта навесного оборудования. К опоре приварена стержневая конструкция сложной пространственной конфигурации, учитывающая особенности строения черепа человека. Стержневая конструкция состоит из трех изогнутых стержней, каждый из которых на свободном конце оканчивается кронштейном. Технический результат заключается в том, что устройство дозирует необходимое давление на сустав, нормализует положение головок суставов, позволяет добиться синхронности движений правой и левой головок височно-нижнечелюстного сустава. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к пропедевтической стоматологии. Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава относятся к одной из самых распространенных патологий зубочелюстной системы и встречаются у 30-60% взрослого населения.

В результате проведенных эпидемиологических исследований различными авторами в разных странах выявлено, что среди взрослого населения хотя бы один симптом дисфункции имел место у 40-75% людей. Причем среди них только болевой симптом имелся у 33% обследованных.

Важная роль в этиологии принадлежит нарушению функции жевательных мышц.

Для нормализации деятельности жевательных мышц, движений нижней челюсти предложено несколько устройств. Большинство из них - внутриротовые ограничители движений нижней челюсти, которые фиксируются на зубах коронками. В качестве аналога заявитель предлагает устройство, которое состоит из опорных металлических коронок, стержней с резьбой на концах, металлической пластинки с отверстиями, колпачных гаек (патент 1673103 от 01.05.91). Однако этот аппарат изменяет окклюзию, вызывает функциональную перегрузку зубов, является несъемньм на весь период лечения, требует покрытия зубов металлическими коронками.

Прототипом заявленного устройства, по мнению автора, является устройство для лечения нарушений артикуляции нижней челюсти (свидетельство на полезную модель 14123 от 10.07.2000 г.) Пантелеева В.Д., которое состоит из жесткого каркаса и комплекта навесного оборудования, из головного шлема, на котором закреплены два сектора, образующие полудугу, шарнирно соединенную с направляющей, с которой подвижно взаимодействует упор подбородка, крепящийся через упругую связь к точке шлема, соответствующей нахождению головки височно-нижнечелюстного сустава. Устройство является съемньм, внеротовым, жестко ограничивающим движения нижней челюсти в сагиттальной и трансферзальной плоскостях и исключающим возможность асинхронного движения головок височно-нижнечелюстного сустава.

Однако, на взгляд автора, устройство обладает некоторыми недостатками: 1) не дозируется сила, которая прилагается к мышцам; 2) невозможно контролировать работу мышц с одной стороны.

Авторы предлагают оригинальное устройство для развития мышц нижней челюсти.

Устройство для развития мышц нижней челюсти состоит из жесткого каркаса и комплекта навесного оборудования. В целом каркас состоит из нижней силовой опоры 1 с двумя кронштейнами 2, 3 на концах. К опоре приварена стержневая конструкция сложной пространственной конфигурации, учитывающей особенности строения черепа человека. Стержневая конструкция состоит из трех изогнутых стержней, каждый из которых на свободном конце оканчивается кронштейном.

Основной несущий кронштейн 4 нижней силовой опоры служит для размещения и закрепления тренажера на штанге зубоврачебного кресла или другом элементе соответствующего типа, установленном на рабочем месте. Второй кронштейн 5 силовой опоры предназначен для установки упора 6 затылочной части головы. Упор имеет шарнир, обеспечивающий поворот упора относительно горизонтальной оси. В верхнем кронштейне среднего стержня размещается и крепится верхний упор 7, конструктивно идентичный упору затылочной части, шарнирно закрепленный на стержне круглого сечения. Верхний упор регулируется по высоте и фиксируется зажимным винтом 8. Два кронштейна, размещенные по концам боковых стержней, располагаются центральными осями строго в одной горизонтальной плоскости. Эти кронштейны предназначены для размещения промежуточных регулировочных стержней и фиксации их фиксирующими винтами 9. К промежуточным регулировочным стержням через шарниры присоединены ходовые винты, имеющие наружную и внутреннюю метрическую резьбу, выполненную с одним шагом, равным 1,25 мм. Наружная резьба выполнена на большей длине ходового винта, а внутренняя резьба имеется только в концевой части ходового винта со стороны, противоположной шарнирной заделке. На ходовой винт навинчивается резьбовая опора. Во внутреннюю часть ходового винта ввинчивается регулировочный винт, на опорную часть которого опирается цилиндрическая винтовая пружина. С другой стороны на пружину опирается нижняя балочка 10 с жестко закрепленным на ней упором подбородка 11. Нижняя балочка своими концевыми отверстиями свободно навешивается на ходовые винты.

Срабатывание устройства осуществляется следующим образом.

Устройство вначале регулируется по высоте за счет перемещения основного кронштейна нижней силовой опоры относительно штанги зубоврачебного кресла таким образом, чтобы осевые линии боковых кронштейнов размещались в одной горизонтальной плоскости с осью точек поворота нижней челюсти. При этом затылочная часть головы упирается в шарнирно закрепленный упор нижней силовой опоры. Затем указанное положение головы фиксируется в вертикальном направлении за счет перемещения верхнего упора в верхнем кронштейне до касания с головой пациента и фиксации его в этом положении винтовым зажимом. После этого перемещением регулировочных стержней находится такое положение, в котором шарниры совпадают с осью поворота нижней челюсти и найденное положение регулировочных стержней фиксируется винтовыми зажимами. Затем приводится в рабочее положение подвижная рабочая часть тренажера. Для этого упор подбородка, закрепленный на нижней балочке, поднимается до упора в подбородок пациента и занимаемое при этом положение нижней балочки фиксируется резьбовыми опорами, которые свинчиваются по ходовому винту до соприкосновения торцами с нижней балочкой, препятствуя перемещению балочки от установленного исходного положения. После этого регулировочные винты ввинчиваются в ходовые винты до соприкосновения торцев пружин с концевыми частями нижней балочки. Этот момент касания пружин, упирающихся другим торцем в опорную часть регулировочного винта, является конечной частью приведения тренажера в рабочее состояние. После этого осуществляется необходимое рабочее поджатие пружин. (В нашем случае один оборот регулировочного винта с шагом по резьбе 1,25 мм создает усилие, равное 41,5 г и при жесткости пружины составляет порядка 6 кг). Рабочее усилие предварительного поджатия нижней балочки может быть как равномерным, при поджатии пружин с обеих сторон на одну и ту же величину, так и различным, за счет различной величины поджатия пружин, что определяется поставленной задачей применения устройства.

При движении челюсти рабочая подвижная часть устройства поворачивается строго по траектории движения челюсти, создавая при этом заданное сопротивление движению с центром поворота в шарнире, что соответствует перемещению челюсти.

Преимуществами предлагаемого устройства являются: 1) наличие пружин, которые дозируют индивидуально для каждой стороны необходимое давление на сустав; 2) нормализация положения головок суставов при движении нижней челюсти; 3) позволяет проводить тренировку жевательных мышц, причем при определенных движениях нижней челюсти (например, выдвижение вперед, смещение в сторону и т.д.); 4) позволяет добиться синхронности движений правой и левой головок височно-нижнечелюстных суставов.

Формула изобретения

Устройство для развития мышц нижней челюсти, включающее жесткий каркас и комплект навесного оборудования, отличающееся тем, что каркас состоит из нижней силовой опоры с двумя кронштейнами на концах, при этом основной несущий кронштейн служит для размещения и закрепления на штанге зубоврачебного кресла, а второй кронштейн предназначен для установки упора затылочной части головы, к опоре приварена стержневая конструкция, которая состоит из трех изогнутых стержней, каждый из которых на свободном конце оканчивается кронштейном, причем в верхнем кронштейне крепится верхний упор, шарнирно закрепленный на стержне, который фиксируется зажимным винтом, а два кронштейна, размещенные по концам боковых стержней, предназначены для размещения промежуточных регулировочных стержней, к которым через шарниры присоединены ходовые винты, на ходовой винт навинчивается резьбовая опора, во внутреннюю часть ходового винта ввинчивается регулировочный винт, на опорную часть которого опирается цилиндрическая винтовая пружина, с другой стороны на пружину опирается нижняя балочка с жестко закрепленным на ней упором подбородка, а нижняя балочка своими концевыми отверстиями свободно навешивается на ходовые винты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к приборам для исследований в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов

Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для функционального состояния зубочелюстно-лицевой системы
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам измерения размеров твердого неба

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при диагностике состояния тканей опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицинской технике (в качестве вспомогательного оборудования) для размещения приводов режущего инструмента в стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для функциональной диагностики зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения
Наверх