Способ выращивания хрячков

 

Изобретение относится к области животноводства. Способ позволяет увеличить прирост живой массы хрячков на единицу затрачиваемого корма и повысить качество спермы. Способ состоит в том, что при выращивании хрячков им однократно имплантируют под кожу йод, причем имплантацию йода осуществляют по достижении животными четырехмесячного возраста в дозе 3-12 мг на одно животное. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у хрячков.

Известен способ выращивания хрячков, включающий имплантацию йода под кожу животного (А.с. СССР 15556631, А 23 К 1/18). Недостатком данного способа является то, что произвольное по времени подкожное введение йодсодержащего препарата не позволяет получить оптимальные результаты по приросту живой массы и качеству спермы.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ, включающий однократную имплантацию йода под кожу животного (Патент РФ 2126626, кл. А 23 К 1/18).

Недостатком данного способа является то, что он не может применяться на хрячках из-за различий в особенностях строения организма и требует корректировки введения препарата в дозе к периоду выращивания.

Задачей настоящего изобретения является увеличение прироста живой массы хрячков на единицу затрачиваемого корма и повышение качества спермы.

Настоящая задача решается тем, что в способе выращивания хрячков, включающем однократную имплантацию животным под кожу йода, имплантацию йода осуществляют по достижению животными четырехмесячного возраста в дозе 3-12 мг на одно животное.

На чертеже показана динамика уровня содержания йодосвязанного белка в сыворотке крови мг, %.

Уровень йодосвязанного белка в сыворотке крови у хрячков 1 контрольной группы находился в пределах низкого уровня по отношению к норме с колебаниями от 3,22 до 3,75 мкг%.

После однократного введения всех доз препарата уровень йодосвязанного белка в сыворотке крови на 90 день достиг нормы и равнялся во 2 группе (6,250,050) мкг% (р<0,001), в 3 группе (6,450,070) мкг% (р<0,001), в 4 группе (6,060,063) мкг% (р<0,001). Количество йодосвязанного белка в сыворотке крови находилось в норме в зависимости от доз в течение разного периода.

При введении дозы йода 2 опытной группе 3,0 мг/гол, на 210 день уровень йодосвязанного белка в сыворотке крови снижался до первоначального и равнялся (3,510,110) мкг% (р>0,05), на 240 день (3,500,078) мкг% (р>0,05), на 250 день (3,240,095) мкг% (р>0,05), на 280 день (3,270,049) мкг% (р>0,05).

При введении дозы йода 3 опытной группе 9,0 мг/гол на 250 день уровень йодосвязанного белка в сыворотке крови снижался до первоначального уровня и равнялся (3,580,104) мкг% (р>0,05), на 280 день (3,320,075) мкг% (р>0,05).

При введении дозы йода 4 опытной группе 12,0 мг/гол содержание йода находилось на нормальном уровне весь учетный период. Дальнейшее увеличение дозы нецелесообразно из-за окончания периода выращивания хрячков, который составляет 240 дней.

Способ осуществляется следующим образом. Хрячкам по истечению четырехмесячного возраста имплантируют 3-12 мг йода. Для этого на латеральной поверхности уха делают подкожный прокол скальпелем или специальным устройством на глубину 4 см. В образовавшейся карман закладывают йод, например в форме таблетки йодида калия. Схема проведения опыта приведена в таблице.

Пример 1. После достижения четырехмесячного возраста хрячкам (группа состояла из 10 голов) имплантировали йодистый калий в расчете на 1 голову 3 мг йода. Живая масса хрячков по достижению 8-месячного возраста составляла на 8 кг больше, чем у контрольной группы, т.е. хрячки увеличили среднесуточный прирост в среднем с контролем на 75 г. Качество спермы соответствовало контролю и составляло 8 баллов. Дальнейшее уменьшение дозы йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов.

Пример 2. После достижения четырехмесячного возраста хрячкам (группа состояла из 10 голов) имплантировали йодистый калий в расчете на 1 голову 12 мг йода. Живая масса хрячков по достижению 8 месячного возраста составляла на 21 кг больше, чем у контрольной группы, т.е. хрячки увеличили среднесуточный прирост на 182 г. Качество спермы было выше, чем в контроле, и составляло 10 баллов. Дальнейшее увеличение дозы йода ведет к снижению показателей.

Формула изобретения

Способ выращивания хрячков, включающий однократную имплантацию животным под кожу йода, отличающийся тем, что имплантацию йода осуществляют по достижении животными четырехмесячного возраста в дозе 3-12 мг на одно животное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии и касается производства биопрепаратов, в частности биологически активной пробиотической добавки для стимуляции физиологических функций у пчел
Изобретение относится к области разведения и содержания комнатных животных и птицы, например собак, кошек, голубей, попугаев и т.п
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления соевого заменителя молока, предназначенного для введения в кормовые рационы сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на свинофермах и промышленных комплексах по производству свинины

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к разведению и генетике сельскохозяйственных животных и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением свиней
Наверх