Способ оценки свиней по стрессоустойчивости

 

Изобретение относится к разведению и генетике сельскохозяйственных животных и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением свиней. Стрессоустойчивость свиней определяют по реакции животных на этанол, и отбирают особей, не повышающих ректальную температуру в тесте. Способ прост в применении, не требует специального оборудования. 3 табл.

Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением свиней.

В экспериментах на мышах выявлено генетическое разнообразие по реакции животных на этанол и возможность селекции по этому признаку [1, 2]. С учетом роли этанола в регуляции процессов жизнедеятельности была предположена связь реактивности на этанол и чувствительности свиней к стрессам.

Оценка животных по стресооустойчивости проводится разными методами: 1. Использование фармакологических препаратов, относящихся к группе наркотических (галотан и его аналоги). Затруднение представляют труднодоступность препаратов и необходимость специального оборудования; 2. Генетические исследования, с помощью которых достаточно точно можно определить стрессоустойчивых животных, требуют дорогостоящего оборудования, к тому же неприменимы в популяциях, где отсутствует генетическая база синдрома стресса свиней (PSS).

3. Оценка стрессоустойчивости по поведенческим реакциям очень трудоемка, индивидуальный подход затруднен.

Задачей данного способа является оценка поросят по стресооустойчивости.

Поставленная задача достигается определением реакции животных на этанол и отбором особей, не повышающих ректальную температуру в тесте.

Данный способ оценки может применяться при разведении свиней различных пород.

В экспериментах учитывалась этанол-индуцированная реакция - гипо- или гипертермия. Предварительные исследования показали, что гипотермический эффект этанола был более выражен через 60 минут после дачи раствора. Исходя из этого, в последующих экспериментах реакция на этанол оценивалась именно в это время. Результаты тестирования представлены в таблице 1.

По реакции после дачи этанола животных разделили на три группы гипотермики (понижающие ректальную температуру), доля которых в популяции составила 57% от общего количества; гипертермики (повышающие ректальную температуру) - 35% от общего количества и ареактивные (не изменяющие температуру) - 8%. Средний гипотермический ответ у чувствительных поросят составил 0,4oС. Повышение температуры у поросят группы гипертермиков в среднем достигло 0,3oС.

Нормальная температура и температура после дачи этанола имели высокую корреляцию (r=0,660,04, Р<0,001).

Обнаружена связь реакций поросят на этанол и галотан (таблица 2).

Доля галотан-положительных животных в группе гипертермиков была на 25,5% (Р<0,05) выше, чем в группе гипотермики + ареактивные. Средняя степень реакции на галотан по всем животным составила 2 балла. У животных, повышающих температуру в ответ на введение этанола, реакция на галотан была выше средней на 0,2, у гипотермиков меньше на 0,1 балла. При этом температура после применения галотановой анестезии понижалась на 0,1oС у поросят всех групп.

Поведенческая активность в стрессовой ситуации может быть использована как тест для отбора устойчивых животных, так и для поиска маркеров устойчивости.

Связь реакции на этанол и стрессчувствительности была подтверждена в опытах с перегруппировкой. Данные по хронометражу поведения поросят после отъема и перегруппировки в двухмесячном возрасте представлены в таблице 3 (поросята-гипотермики - 1 группа; гипертермики - 2 группа).

Обнаружены достоверные различия в распределении дневной активности в группах гипотермиков и гипертермиков.

Уровень агрессивности был выше во все дни наблюдений в группе гипертермиков на 1,2-4,9%, чем в группе гипотермиков. На пищевую активность в первый день после перегруппировки гипертермики потратили меньше на 5,3% времени, чем гипотермики. Максимальные различия по пищевой активности отмечены на голый день после перегруппировки (10%). На 9-й день пищевая активность увеличилась в обеих группах, причем в группе гипотермиков до 50%, а в группе гипертермиков до 42%. Значительных различий по двигательной активности не выявлено. По исследовательскому поведению на 1 и 5 день разница была несущественная, но на 9 день у гипертермиков время, затрачиваемое на этот тип активности, больше на 6,8%, чем у гипотермиков.

Таким образом, группа гипертермиков характеризовалась большей частотой агрессивных взаимодействий и меньшей пищевой активностью, что свидетельствует об их большей чувствительности к технологическому стрессу. Наличие генетической вариации, а также корреляций с галотан-чувствительностью, делает реакцию на этанол возможным критерием для отбора животных, устойчивых к стрессам.

Источники информации 1. Holmes R. S., Mather P.B, Duley J.A. Gene markers for alcohol-metabolizing enzymes among recombinant inbred strains of mice with differential behavioural responses towards alcohol // Animal Blood Groups And Biochemical Genetics. - 1985. - V. 16. - P. 51-59.

2. Phillips Т.J., Terdal E.S., Crabbe J.C. Response to selection for sensitivity to ethanol hypotermia: genetic analyses // Behaviour Genetics. - V. 20. - 4. - P. 473-480.

Формула изобретения

Способ оценки свиней по стрессоустойчивости, включающий оценку реакции на фармакологические препараты, отличающийся тем, что в качестве регистрируемого показателя используют реакцию поросят в возрасте 1-го месяца на пероральную дачу 20% раствора этанола (2 г/кг живой массы) и к стрессоустойчивым относят особей, у которых не повышается ректальная температура через 60 мин после дачи алкоголя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на свинофермах и промышленных комплексах по производству свинины

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии
Изобретение относится к экологии животных, в частности к способам обнаружения, подсчета и оценки численности животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области животноводства
Наверх