Способ определения стрессовой чувствительности свиней

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на свинофермах и промышленных комплексах по производству свинины. Способ включает внутрикожное введение в области наружной поверхности ушной раковины раствора формалина (40%-ный формальдегид) в дозе 0,1 мл. Реакцию определяют по утолщению ушной раковины через 24 ч после введения препарата и подразделяют свиноматок на три группы: стрессустойчивые, стрессчувствительные, сомнительные стрессчувствительные. Способ прост в применении, не требует специального оборудования. 1 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу определения стрессовой чувствительности свиней, и может быть использовано на свинофермах и промышленных комплексах по производству свинины.

Известны несколько способов определения стрессовой чувствительности свиней. Наиболее распространенным является способ, предусматривающий применение в разных вариантах галотановой пробы. Сущность способа состоит в том, что поросятам в возрасте 3-12 недель применяют наркотический газ галотан (фторотан, 1-трифтор-2-хлор-2-бромэтан) с помощью маски, в форме газовой смеси, состоящей из 94-98% кислорода и 2-6% галотана. Продолжительность обработки поросят при концентрации галотана 5-6% 1мин, 2-3% 3-5мин. После вдыхания газа у животных наступает стрессовое состояние, о степени которого судят по напряжению скелетных мышц. По мнению С.И. Плященко и В.Т. Сидорова (1987) этот способ имеет целый ряд существенных недостатков. Во-первых, галотановую пробу применяют только на молодняке до трех месяцев и нельзя использовать при определении реактивности животных на слабые по силе и непродолжительно действующие стрессоры. Во-вторых, при нарушении техники безопасности применяемое вещество наносит вред здоровью людей, работающих с ним. Кроме этого, отход из числа положительно реагирующих животных довольно высок и составляет 3%. В-третьих, галотан сравнительно дорогой наркотик и представляет для производства большой дефицит.

Известен способ оценки стрессовой чувствительности путем определения уровня концентрации в крови фермента креатинфосфокиназы (КФК). У свиней, устойчивых к стрессовым воздействиям, установлена более низкая концентрация КФК. У чувствительных - уровень концентрации КФК в крови в 10 раз выше (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

Опубликован способ, разработанный Ю. Д. Романовым и Л.В. Тращенковой (1983). Суть способа заключается в том, что для определения стрессовой чувствительности у свиней используется неспецифическая реакция организма животных - посттрансфузионного иммунологического шока после введения определенной дозы 50%-ной суспензии эритроцитов доноров с антигеном Ас на строме. Способ выполнения путем внутривенного введения 50%-ной суспензии эритроцитов с антигеном Ас системы А группы крови свиньям, имеющим в крови естественные неполные анти-Ас антитела, при этом у некоторых животных возникает посттрансфузионный иммунологический шок легкой степени, по его наличию или отсутствию животных подразделяют на стресспредрасположенных и стрессустойчивых. По мнению авторов, этот способ имеет некоторые преимущества перед галотановой пробой, так как обладает большой достоверностью, безопасен для здоровья животных и может применяться на взрослых свиньях.

По нашему мнению, все перечисленные способы имеют большую трудоемкость, сложны в исполнении и требуют группу квалифицированных исполнителей численностью не менее трех человек. Например, в промышленном комплексе производительностью 108 тыс. свиней в год ежегодно для замены 40% выбракованных маток поступает 4000-4500 ремонтных свинок (Ю.К. Свечин, Л.И, Смирнов, Г.В. Голубев, 1985). Для определения у них стрессовой чувствительности любым вышеописанным способом потребуется 168 рабочих смен - 4000 голов x 20 мин (минимальное время, затрачиваемое на одно животное)/60 мин/8 часов=168. В связи с этим применение их на крупных фермах и комплексах является сложным делом.

Наиболее близким техническим решением является способ определения стрессчувствительности свиней, разработанный А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным, который позволяет в условиях промышленной технологии и крупных свиноферм быстро отселекционировать маточное поголовье по этому признаку.

В основу этого метода определения стрессовой чувствительности животных взят принцип локального адаптационного синдрома (ЛАС). Авторы этого метода предлагают для оценки стрессовой чувствительности применить в качестве раздражителя скипидар, который при внутрикожном введении вызывает яркий локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления участка кожи и окружающих тканей.

По нашему мнению, этот способ имеет несколько недостатков, которые связаны, прежде всего, с выбором раздражителя, т.е. скипидара.

Во-первых, при попадании на кожу скипидар оказывает раздражающее действие, сопровождающееся гиперемией и жжением. При длительном воздействии возможно воспаление с поверхностным некрозом.

Во-вторых, в крови препарат повышает рефлекторную возбудимость, раздражает кроветворные органы, ведет к усиленному распаду белков и уменьшению резервной щелочности крови, усиливает дыхание и незначительно повышает кровяное давление (И.А. Мозгов, 1985).

В-третьих, существует противопоказания препарата, его не назначают убойным животным, т.к. мясо приобретает неприятный запах.

В-четвертых, при хранении скипидар окисляется и озонируется, превращаясь в озонированный скипидар, который не используется.

В-пятых, этот препарат очень трудно приобрести в связи с нехваткой его в магазинах и аптеках.

Целью предложенного способа является снижение материальных затрат и использование более доступного препарата, который приносит меньше беспокойств животным при определении стрессовой чувствительности свиней.

В основу реализации поставленной цели был взят тот же принцип локального адаптационного синдрома, но в качестве дозируемого раздражителя мы выбрали раствор формалина (40% формальдегид), который широко используется в ветеринарной практике в разных формах с лечебной и профилактической целью (И.А. Мозгов, 1985). Этот препарат имеет ряд преимуществ перед скипидаром.

Во-первых, помимо того, что формалин встречается в растениях в составе эфирных масел, он в значительных количествах имеется и в животном организме как промежуточный продукт распада органических веществ (при окислении спиртов), т.к. при парентеральном введении этот препарат легче переносится животными.

Во-вторых, действие формалина на организм вначале вяжущее, а затем только раздражающее, т. е. этот препарат при попадании на кожу приносит меньше беспокойств животным, чем скипидар, при попадании которого возникает жжение.

В-третьих, в результате быстрого взаимодействия с органическими веществами формалин мало резорбируется и поэтому обеззараживающее действие проявляет только на поверхности обрабатываемых объектов.

В-четвертых, действие препарата непродолжительное, т.к. в крови и в тканях формалин быстро окисляется в муравьиную кислоту, частично превращается в гексаметилентетрамин и в виде этих соединений выводится почками, действуя при этом антисептически.

В-пятых, т. к. формалин - это водный раствор формальдегида, содержащий метиловый спирт (4-12%) и муравьиную кислоту (0,02-0,04%), которые предохраняют формальдегид от полимеризации (т.е. помутнение, образование осадка параформальдегида), поэтому формалин долго хранится (до 10 лет).

В-шестых, формалин (40% формальдегид) всегда имеется в наличии в аптеках и по линии зооветснаба. Причем стоимость раствора формалина составляет 4 рубля за 1 кг, а стоимость скипидара 40 рублей за 1 кг.

В-седьмых, этот препарат легко дозируется, обладает сильными асептическими свойствами, использование раствора формалина предотвращает распространение инфекции и не требует обработки места инъекции; удобен для применения с помощью безыгольных инъекторов-автоматов.

При внутрикожном введении раствор формалина вызывает яркий локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления участка кожи и окружающих тканей.

В соответствии с требованием способа свинкам с отъемного возраста до случного периода (в связи с тем, что поросята в этот период начинают самостоятельно принимать корм, отрываются от матери и в этот период необходимо проводить выборку, т.е. с отклонениями свиней отправляют на откорм, а более качественных на воспроизводство) внутрикожно в области середины наружной поверхности ушной раковины безыгольным инъектором вводится 40% раствор формальдегида в дозе 0,1 мл (по аналогии с прототипом), на что возникает местная неспецифическая ответная реакция организма в виде асептического воспаления в области введения. В качестве показателей характера течения местного адаптационного синдрома использовали диаметр припухлости, утолщение ушной раковины, температуру кожи в месте введения, болезненность и покраснение. Для измерения толщины и диаметра припухлости использовали штангенциркуль, температуры кожи - электротермометр марки "РТ-01", степень покраснения оценивали визуально, болезненность ушной раковины - по реакции на пальпацию. Учет реакции проводится через 24 часа и до 36 часов с момента введения препарата. По характеру реакции: величине припухлости, повышению температуры, болезненности и покраснению в месте введения - свиноматки подразделяются на стрессчувствительные, стрессустойчивые, а также сомнительные.

Свиньи, у которых реакция отсутствует или слабо выражена (ограниченная, безболезненная припухлость округлой формы, диаметром до 20 мм, без утолщения и повышения температуры ушной раковины), относятся к стресснечувствительным.

Свиньи, у которых реакция характеризуется большой припухлостью в месте введения с захватом подкожных тканей ушной раковины, болезненностью, утолщением ушной раковины на 30-32 мм, температурой на 1-1,5oС выше в сравнении с таким же участком на другой ушной раковине, относятся к стрессчувствительным.

Свиньи, у которых ответная реакция занимает среднее положение между резко- и слабовыраженной реакцией (на месте введения отмечается выраженная припухлость округлой формы, диаметром от 21 до 30 мм, слабоболезненная, с незначительным повышением местной температуры до 1oС) относятся к сомнительно стрессоустойчивым.

Предлагаемый способ определения стрессовой чувствительности реализован следующим образом. На племенном репродукторе Красногорского свикомплекса 97 свиноматкам 1-2 недели супоросности (для ускорения эксперимента) крупной белой породы в возрасте 10-11 мес внутрикожно в середине наружной поверхности ушной раковины с помощью безыгольного инъектора БИ-7 вводили формалин (40% формальдегид) в дозе 0,1 мм. Реакцию оценивали через 24 ч после введения. Степень выраженности реакции оценивали для удобства в крестах.

Животных, у которых реакция отсутствовала (0) или была слабовыраженной (+1), ограниченная, безболезненная припухлость округлой формы диаметром до 20 мм без утолщения и повышения температуры ушной раковины - относили к стрессоустойчивым.

Свинок, у которых реакция была ярко выраженная (+++) - большая припухлость в месте введения с захватом подкожных тканей ушной раковины, болезненность, толщина ушной раковины на 30-32 мм, температура на 1-1,5oС выше относительно такого участка на другой ушной раковине, относили к стрессчувствительным.

Животных, у которых реакция занимала среднее положение (++) - на месте введения выраженная припухлость округлой формы диаметром от 21 до 30 мм, слабая болезненность, незначительное повышение местной температуры до 1oС, относили к сомнительно стрессчувствительным.

После опороса у каждой свиноматки определяли продуктивность: многоплодие, молочность свиноматок на 21-е сутки лактации, выход поросят к отъему на одну свиноматку, процент сохранности поросят.

Результаты исследований по изучению влияния стрессовой чувствительности свиноматок на их продуктивность представлены в таблице.

Из полученных результатов видно, что из 97 свиноматок, подвергнутых проверке на стрессовую устойчивость предлагаемым способом, 75 голов (77%) были стрессустойчивыми, 10 голов (10%) - стресссомнительными, 12 голов (13%) - стрессчувствительными.

Продуктивность у животных с разной стрессовой чувствительностью были различные.

Свиноматки, имевшие через 24 часа с момента введения 40% формальдегида отрицательную реакцию или слабовыраженный локальный адаптационный синдром силой в один крест, были более продуктивны. После опороса многоплодие составило 10,53 поросенка на одну свиноматку; молочность - 9,8 кг; выход поросят на одну свиноматку - 11,08 гол.; сохранность поросят - 96,42%.

Животные, показавшие через 24 часа резко выраженный адаптационный синдром, характеризовались более низкой продуктивностью.

После опороса у таких свиноматок определялось многоплодие - 9,4 гол., молочность составила 8,9 кг, выход поросят на одну свиноматку - 11,02 гол., сохранность поросят - 92,48%.

У свиноматок, показавших сомнительную чувствительность, величины показателей продуктивности занимали среднее положение относительно аналогичных показателей у стрессустойчивых и стрессчувствительных: многоплодие - 10,4 гол., молочность - 9,2 кг, выход поросят на 1 свиноматку - 11,04 гол., сохранность поросят составила 93,23%.

Проведенные исследования по изучению влияния стрессовой чувствительности свиноматок на их продуктивность позволяют сделать заключение, что отбор стрессустойчивых свиноматок для воспроизводства обуславливает повышение их продуктивности, а соответственно, и качество поросят.

Источники информации 1. Кузнецов А.И. Физиологическая незрелость поросят: факторы, обуславливающие ее возникновение, особенности течения и проявления важнейших функций организма, способы предупреждения и коррекции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Белгород, 1996 г.

2. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у с.-х. животных. - М.: Агропромиздат, 1987, стр.87.

3. А.С. 1653680, 14.08.91 г.; БИ 21.

Формула изобретения

Способ определения стрессовой чувствительности свиней, включающий внутрикожное введение в области наружной поверхности ушной раковины животного лекарственного вещества и определение стресс-чувствительности по утолщению ушной раковины, отличающийся тем, что в качестве раздражителя используют 40%-ный раствор формальдегида в дозе 0,1 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, преимущественно к технологии выращивания нетелей

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к разведению и генетике сельскохозяйственных животных и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся разведением свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии
Изобретение относится к экологии животных, в частности к способам обнаружения, подсчета и оценки численности животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для увеличения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к животноводству
Наверх