Способ лечения хронического простатоуретрита

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита. Проводят антибиотикотерапию путем одновременного проведения магнитоэлектрофореза в течение 10-15 мин, при этом магнитным полем воздействуют по возрастающей от 1 Гц до 10-15 Гц в импульсном или переменном режиме. После окончания курса антибиотикотерапии проводят уретральную или ректальную лазеротерапию аппаратом "Ласт-2" при частоте модуляции лазерного луча первые два сеанса 1 Гц, последующие 3 сеанса - 5 Гц, последние сеансы - 10 Гц с экспозицией 15-30 минут на курс 6-10 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить эффективность для лечения хронического простатоуретрита.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатоуретрита различной этиологии.

Известен способ лечения хронического простатита магнитным полем серийно выпускаемого аппарата "Полюс 1". При лечении на аппарате "Полюс 1" воздействие осуществляют индукторами, которые располагают на область промежности и над лонным сочленением. Форма тока, образующего поле, синусоидальная, режим прерывистый, величина магнитной индукции 36 мТл, время экспозиции 15-20 минут, курс лечения 8-12 процедур. Однако при применении данного способа лечения наблюдается быстрое привыкание организма к магнитотерапии и, как следствие, эффективность лечения снижается. Кроме этого, требуется неоднократное повторное лечение.

Мы предложили способ лечения хронического простатита и уретрита бегущим магнитным полем аппарата "Интрамаг".

Технический результат - повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения, снижение дозы лекарственных препаратов и их побочного действия.

Способ лечения осуществляется следующим образом: больного располагают лежа на спине. Продезинфицированный желоб излучателя магнитного поля аппарата "Интрамаг" (Паспорт и инструкция по применению КСТЯ. 941519.004 ТУ, Саратов, 1998) протирают 3% раствором перекиси водорода или 76o спиртом и устанавливают в промежности больного. При этом поверхность желоба должна захватить наибольшую область промежности, включая мошонку, а головка полового члена должна находиться в области верхнего конца желоба. Вводим в уретру предварительно простерилизованный катетер-ирригатор (стерилизация осуществляется путем выдержки катетера в 6% растворе перекиси водорода в течение 6 часов) или уретральный нагреватель в зависимости от выбранной методики лечения. Фиксируем стопорный конус катетера в губках уретры. Фиксируем половой член с катетером-ирригатором в желобе излучателя магнитного поля с помощью бинта. Заполняем катетер-ирригатор с помощью шприца лекарственным препаратом. При необходимости, определяемой по тяжести, давности заболевания, отсутствием результатов предыдущего лечения, подсоединяем катетер к активному электроду аппарата для электрофореза ("Поток" или аналогичный) в зависимости от электрополярности выбранного лекарственного препарата. Пассивный электрод располагаем под крестцом больного. Устанавливаем частоту модуляции (перемещения) магнитного поля на аппарате "Интрамаг" (частоту желательно менять от сеанса к сеансу, увеличивая ее от 1 Гц до 10-15 Гц). Устанавливаем заданную величину тока по стрелочному индуктору аппарата "Поток". Длительность процедуры (с электрофорезом или без него) 10-15 минут. По окончании процедуры катетер медленно извлекаем из уретры. Для ректального воздействия на предстательную железу ректальный электрод приставки "Интратерм" (инструкция по применению КСТЯ. 941519.004 ТУ, Саратов 1996) заполняем лекарственным препаратом (в зависимости от этиологии заболевания) после его введения в прямую кишку (для уменьшения расхода лекарственного препарата ректальный электрод сгибаем под углом 35o-40o в направлении к отверстиям на рабочем конце электрода). Наружный контакт с помощью проводника подсоединяем к аппарату для электрофореза "Поток". Излучатель бегущего магнитного поля снимаем со стойки и накладываем па лобковую поверхность пациента. Режим воздействия магнитным полем идентичен методике уретрального воздействия. После окончания курса антибиотикотерапии проводим лазеротерапию аппаратом "Ласт-2" (Паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации, Саратов, 1998). Световод вводим в уретру (задний отдел) или в прямую кишку трубчатым катетером с прозрачными стенками. Частоту модуляций лазерного луча устанавливаем 1 Гц первые 2 сеанса, следующие 3 сеанса - 5 Гц, последующие 5 сеансов - 10 Гц. Время экспозиции 15-30 минут. Число сеансов 6-10 раз.

Данным способом проведено лечение у 100 больных. По сравнению с прототипом аппарата для магнитотерапии "Полюс-1" сроки лечения сократились в 2-4 раза, наблюдается стойкая ремиссия от года и более. Снизилась доза лекарственных препаратов на 10-20% и их побочное действие.

Пример 1. Больной, М. - 25 лет. Жалобы на ноющие боли в промежности и яичках, частое мочеиспускание, снижение потенции. В анамнезе хронический простатит около 5 лет. После традиционного способа лечения ремиссия длилась от 2 до 3 месяцев, затем вновь появлялись жалобы, указывающие на обострение заболевания. При трансректальной пальпации предстательная железа дряблая, отечная, умеренно болезненна, срединная бороздка не сглажена. Анализ секрета предстательной железы: лейкоциты сплошь в поле зрения, лецитиновые зерна единичные. Бактериальный посев секрета предстательной железы: выделена кишечная палочка. Клинический диагноз: хронический бактериальный простатит, стадия обострения. Проведено следующее лечение: больного располагают на спине. Продезинфицированный желоб излучателя магнитного поля (протирают 3% раствором перекиси водород или 76% спиртом) устанавливают в промежности больного. При этом поверхность желоба должна находиться в области верхнего конца желоба. Вводим в уретру предварительно простерилизованный катетер-ирригатор (стерилизация осуществляется путем выдержки катетера в 6% растворе перекиси водорода в течение 6 часов). Фиксируем стопорный конус катетера в губках уретры. Фиксируем половой член с катетером-ирригатором в желобе излучателя магнитного поля с помощью бинта. Заполняем катетер-ирригатор с помощью шприца лекарственным препаратом, в данном случае раствором Таривида 2% - 10 мл, подсоединяем катетер к активному электроду аппарата для электрофореза ("Поток" или аналогичный), в зависимости от электрополярности выбранного лекарственного препарата. Пассивный электрод располагаем под крестцом больного. Устанавливаем частоту модуляции (перемещения) магнитного поля на аппарате "Интрамаг" (частоту желательно менять от сеанса к сеансу, увеличивая ее от 1 Гц до 10-15 Гц). Устанавливаем заданную величину тока по стрелочному индуктору аппарата "Поток". Длительность процедуры (с электрофорезом или без него) 10-15 минут. По окончании процедуры катетер медленно извлекаем из уретры. Было проведено 8 сеансов. После окончания курса антибиотикотерапии было проведено 10 сеансов массажа предстательной железы в сочетании с лазеротерапией аппаратом "Ласт-2". Световод вводим в уретру (задний отдел) трубчатым катетером с прозрачными стенками. Частоту модуляций лазерного луча устанавливаем 1 Гц первые 2 сеанса, следующие 3 сеанса - 5 Гц, последующие 5 сеансов - 10 Гц. Время экспозиции 30 минут. К 10 сеансу лечения вышеуказанные жалобы купировались, восстановилась потенция. Трансректальная пальпация предстательной железы: безболезненная, мягкоэластичная, обводится пальцем, однородная, срединная бороздка определяется. Секрет предстательной железы: лейкоциты единичные, лецитиновые зерна в значительном количестве. Бактериальный посев секрета предстательной железы: микрофлора не выделена.

Таким образом, комплексное последовательное физиотерапевтическое лечение сократило сроки лечения в 2 раза, уменьшена доза раствора Таривида почти в 4 раза в сравнении с традиционным способом лечения хронического простатита.

Формула изобретения

Способ лечения хронического простатоуретрита, включающий магнито- и антибиотикотерапию, отличающийся тем, что антибиотикотерапию проводят путем одновременного проведения магнитоэлектрофореза в течение 10-15 мин, при этом магнитным полем воздействуют по возрастающей от 1 Гц до 10-15 Гц в импульсном или переменном режиме, а после окончания курса антибиотикотерапии проводят уретральную или ректальную лазеротерапию аппаратом "Ласт-2" при частоте модуляции лазерного луча первые два сеанса 1 Гц, последующие 3 сеанса - 5 Гц, последние сеансы - 10 Гц с экспозицией 15-30 мин, на курс 6-10 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления звучной речи у больных после резекции гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении местно-распространенного рака легкого

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитной профилактики болезней старости

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран
Наверх