Способ получения витаминизированной икры

 

Способ предусматривает получение витаминизированной икры растительного происхождения из измельченных сырых плодов рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) красного цвета, заготовленных до заморозков. Измельченные плоды отпрессовывают от излишнего рябинового сока в количестве 5-60% от первоначальной массы с тем, чтобы масса не растекалась, затем массу смешивают с ингредиентами в следующем соотношении, мас.%: поваренная соль 0,8-2, растительное масло 1-10, специи 0,5-2, вкусовые добавки 0,5-1. В качестве специй используют измельченные до 3-5 мм лук, чеснок, укроп, петрушку, хрен, сельдерей, мелису, базилик, майоран, кинзу, пастернак, а в качестве вкусовых добавок - глютамат натрия, инозит натрия. Способ расширяет ассортимент икры растительного происхождения из плодов, получаемая икра высоковитаминизирована, богата микроэлементами, не содержит сахара, пригодна для диетического профилактического питания, имеет новый вкус и красный цвет, может использоваться для художественного оформления банкетных блюд с бутербродами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения икры растительного происхождения из плодов.

Известны способы получения икры растительного происхождения из плодов, включающие измельчение плодов, например икра овощная /1/, состоящая из двух основных составляющих /томатов, моркови/ с добавлением специй, соли, сахара, подсолнечного масла.

Наиболее близким к изобретению является способ получения икры, состоящей из одной основы - кабачков /2/ с добавлением растительного масла, соли и приправ.

Известный способ получения икры из кабачков имеет следующие недостатки: - основа икры - кабачки - не являются высоковитаминизированным продуктом и поэтому кабачковая икра не является предпочтительной в качестве профилактического, диетического питания, - способ требует пастеризации перед консервированием, - кабачковая икра имеет блеклый цвет /от желтого до коричневого/, что не способствует ее применению для художественного оформления банкетных блюд с бутербродами.

Целью изобретения является создание способа получения витаминизированной икры с повышенной бактериальной чистотой, годной, благодаря красному цвету, для художественного оформления банкетных блюд с бутербродами, а также решения технической задачи расширения ассортимента икры растительного происхождения из плодов.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом способе получения икры растительного происхождения, включающим измельчение плодов, используют сырые плоды рябины обыкновенной Sorbus aucuparia красного цвета. Плоды заготавливают до заморозков - в период с 25 августа по 30 сентября. Измельченную /с помощью протирочной машины или мясорубки/ массу плодов рябины отпрессовывают от излишнего рябинового сока в количестве - 560% от первоначальной массы. Количество удаляемого излишнего сока выбирают таким, чтобы отпрессованная масса, выложенная на ровную поверхность, не растекалась. Отпрессованную массу смешивают с поваренной солью, растительным маслом, специями, вкусовыми добавками при следующем соотношении, мас.%: Поваренная соль - 0,8-2 Растительное масло - 1-10 Специи - 0,5-2 Вкусовые добавки - 0,5-1 В качестве специй используют измельченные до размера - 35 мм лук, чеснок, укроп, петрушку, хрен, сельдерей, мелису, базилик, майоран, кинзу, пастернак, а в качестве вкусовых добавок используют глютамат натрия, инозит натрия.

Примеры исполнения.

Плоды рябины обыкновенной Sorbus aucuparia, собранные под Выборгом, отделяют от листьев, веток, инспектируют, моют, измельчают, пропуская через мясорубку, затем отпрессовывают с помощью мешка из капроновой ткани от излишнего рябинового сока с тем, чтобы масса, выложенная на ровную поверхность, не растекалась. Примеры приготовления отпрессованной массы приведены в таблице 1.

Затем отпрессованную массу смешивают с поваренной солью подсолнечным маслом, специями, вкycoвыми добавками. Примеры количественных показателей ингредиентов и показатели качества приведены в таблице 2.

В качестве специй в других примерах вместо лука и укропа используют чеснок, петрушку, хрен, сельдерей, мелису, базилик, майоран, кинзу, пастернак.

Использование плодов рябины в сыром виде и заготовленных до заморозков позволяет получить пищевой продукт с витаминами, превосходящими по количественному и качественному составу витаминные свойства кабачковой икры, поскольку плоды рябины богаты витаминами группы С, Р, К, провитамином А /3/ и микроэлементами /марганец, железо, цинк, медь, магний/, /4/. Ввиду этого икра, полученная из сырых плодов рябины, является профилактическим, диетическим питанием. Заготовка плодов рябины до заморозков сохраняет содержащуюся в плодах парасорбиновую кислоту /горечь/, эта горечь создает вкус перца, нужный для икры. Парасорбиновая и сорбиновая кислоты, содержащиеся в плодах, применяются в качестве консервантов пищевых продуктов. Эти кислоты повышают бактериальную чистоту продукта и способствуют его сохранности без пастеризации в виде презервов при температуре 02oС.

Совместное использование плодов рябины, имеющих природную горечь, с поваренной солью, растительным маслом, с измельченными до размера 35 мм специями /лук, чеснок, и т. д. / и добавками глютамата натрия, инозита натрия проявляет синергизм нового вкусового ощущения. При этом для лиц, не знакомых с составом икры, этот новый вкус не дает прямого указания на плоды рябины.

Получаемая икра имеет вид однородной массы красного цвета, позволяющего использовать ее для художественного оформления заказных банкетных блюд с закусочными бутербродами.

Предлагаемый способ увеличивает ассортимент икры растительного происхождения из измельченных плодов.

Список использованной литературы 1. РСТ РСФСР 489-85. Консервы. Икра из овощей.

2. Авт. свидетельство СССР 1593608, кл. А 23 L 1/212, 1988.

3. Лябик О.Ю. 500 практических советов. Консервирование Фруктов и ягод. - М.: Континент-Пресс, 1999 г., стр. 236-241.

4. Кощеев А.К. Смирняков Ю.И. Лесные ягоды. Справочник. - М.: Экология, 1992 г., стр. 183-185.


Формула изобретения

1. Способ получения икры растительного происхождения из плодов, включающий измельчение плодов, отличающийся тем, что в качестве плодов используют сырые плоды рябины обыкновенной Sorbus aucuparia, заготовленные до заморозков, которые отпрессовывают от излишнего рябинового сока в количестве 5-60% от первоначальной массы, добавляют поваренную соль, растительное масло, специи, вкусовые добавки при следующем соотношении, мас. %: поваренная соль - 0,8-2, растительное масло - 1-10, специи - 0,5-2, вкусовые добавки - 0,5-1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве специй используют измельченные до размера 3-5 мм лук, чеснок, укроп, петрушку, хрен, сельдерей, мелису, базилик, майоран, кинзу, пастернак, а в качестве вкусовых добавок используют глютамат натрия, инозит натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве пастеризованной икры дальневосточных лососевых рыб
Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам получения консервированного продукта из копченой рыбы, преимущественно типа "Шпроты в масле" из копченой мойвы

Изобретение относится к устройствам для производства деликатесного капсулированного пищевого продукта, преимущественно аналога черной зернистой икры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как высокоэффективная профилактическая натуральная биологически активная добавка (БАД) к пище из гидробионтов
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве копченой икры
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве заливных

Изобретение относится к производству зернистой соленой икры лососевых пород рыб, в частности кеты, горбуши, кижуча, чавычи, горбуши-зубатки и других, и может быть использовано как на береговых, так и на плавучих рыбообрабатывающих предприятиях
Изобретение относится к производству зернистой соленой икры лососевых пород рыб, в частности кеты, горбуши, кижуча, чавычи, горбуши-зубатки и других, и может быть использовано как на береговых, так и на плавучих рыбообрабатывающих предприятиях
Изобретение относится к способу производства ферментирующего продукта, в частности к способу гранулирования высушенного сырья, содержащего клейковину, который может быть использован в качестве закваски при производстве ферментированных продуктов, таких как соевый соус, приправы и т.д
Изобретение относится к технологии переработки икры осетровых пород рыб
Наверх