Способ прогнозирования гестоза

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Способ заключается в том, что у женщин с 16-й недели беременности определяют устойчивость эритроцитов к перекисному гемолизу, инициированному двухвалентным железом и гемолизатом аутокрови. При этом за 2-4 недели до появления клинических признаков гестоза (артериальная гипертензия, протеинурия, отеки) время устойчивости эритроцитов составляет менее 150 с; при показателе больше 150 с гестоз у беременных не развивается. Изобретение позволяет просто и надежно осуществить прогнозирование гестоза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано у беременных для прогнозирования гестоза.

Известен способ прогнозирования гестоза (ОПГ-гестоз, поздний токсикоз), заключающийся в выявлении у женщин в 19-26 недель беременности в сыворотке крови повышенного уровня малонового диальдегида, сопряженного с артериальной гипертензией в III триместре беременности (см. Мериакри B.C. Прогнозирование, доклиническая диагностика и профилактика ОПГ-гестоза: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - Санкт-Петербург, 1993. С.14-15).

Недостатком известного способа является малая точность в связи с корреляцией лишь с одним из трех компонентов гестоза - артериальной гипертензией.

Известен способ прогнозирования гестоза, заключающийся в выявлении снижения активности мембраноклеточного показателя - Nа, К-АТФазы эритроцитов - за 2-4 недели до появления клинических признаков гестоза (артериальной гипертензии, протеинурии, отеков). Данный способ (см. журнал "Вопросы медицинской химии", 1989, Т. 35, 6, с.114-117, Москва) взят в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является определение лишь одного из частных мембраноклеточных показателей, что не отражает общего состояния клеточных мембран. Кроме того, данный способ сложен в исполнении.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способу прогнозирования гестоза путем определения мембраноклеточного показателя в качестве мембраноклеточного показателя используют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу и при его значении менее 150 с прогнозируют развитие гестоза.

Заявляемый способ позволяет прогнозировать развитие гестоза за 2-4 недели до его клинических проявлений (артериальная гипертензия, протеинурия, отеки), прост в исполнении и дешевый по стоимости. Определяемое у беременных время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу характеризует суммарный показатель состояния клеточных мембран, что повышает точность прогнозирования гестоза.

Способ осуществляется следующим образом.

У женщин с 16-й недели беременности определяют устойчивость эритроцитов к перекисному гемолизу. Для этого проводят инициацию свободнорадикального окисления двухвалентным железом, а в качестве активатора используют гемолизат аутокрови. Время полного гемолиза фиксируют с помощью фотоэлектрокалориметра при длине волны 670 нм и координатного самописца. При этом за 2-4 недели до появления клинических признаков гестоза (артериальная гипертeнзия, протеинурия, отеки) время устойчивости эритроцитов у беременных составляет менее 150 с; при показателе больше 150 с гестоз у беременных не развивается.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1. Беременная А. Срок беременности - 16 недель. Жалоб не предъявляет. Самочувствие хорошее. АД 120/70 мм рт. ст. Белок в моче - 0. Отеков нет. Устойчивость эритроцитов к перекисному гемолизу 140 с. В 20 недель беременности диагностирована преэклампсия (гестоз) легкой степени (АД 140/90 мм рт. ст., белок в моче 50 мг/л, отеки голеней).

Пример 2. Беременная Б. Срок беременности - 30 недель. Самочувствие хорошее. Прибавка в весе в пределах нормы. АД 120/70 мм рт. ст. Белок в моче - 30 мг/л. Отеков нет. Устойчивость эритроцитов составила 90 с. В 32 недели беременности появились отеки, АД повысилось до 160/100 мм рт. ст., белок в моче - 100 мг/л, отеки голеней). Диагностирована преэклампсия (гестоз) средней степени тяжести.

Формула изобретения

Способ прогнозирования гестоза путем определения мембраноклеточного показателя, отличающийся тем, что в качестве мембраноклеточного показателя используют время устойчивости эритроцитов к перекисному гемолизу и при его значении менее 150 с прогнозируют развитие гестоза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза

Изобретение относится к медицине и медицинской экологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогноза течения целиакии и хронического энтерита у детей и своевременного назначения адекватной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования свободно-радикальных процессов в слезной жидкости как показателей свободно-радикального окисления в тканях глаза

Изобретение относится к медицине, а именно микробиологии и урологии, и может найти применение в диагностической работе как в стационарах, так и в поликлинических условиях

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике с помощью диагностической подложки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования течения идиопатического сколиоза

Изобретение относится к аналитической химии биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Наверх