Способ интраоперационного прогнозирования развития реактивного артрита после операционного лечения закрытой травмы коленного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ заключается в следующем: во время проведения операции в синовиальной жидкости коленного сустава спектрофотометрически определяют величину среднемолекулярных пептидов при длине волны 254 нм и концентрацию некротических субстанций и при значении величины среднемолекулярных пептидов более 0,340 единиц оптической плотности и величины концентрации некротических субстанций выше 1,5 ед/мл прогнозируют развитие реактивного артрита. Способ позволяет проводить экспресс-диагностику во время операции и назначать при необходимости адекватную терапию в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии.

Известен способ исследования синовиальной жидкости у больных с острыми реактивными послеоперационными артритами коленного сустава путем определения в ней биохимических показателей (Автореферат дис. на соиск. уч. ст. доктора мед. наук, Н.Новгород, 1997).

Однако известный способ используется для послеоперационного определения течения реактивных воспалительных процессов в поврежденном коленном суставе.

Задачей данного изобретения является возможность проведения экспресс-диагностики во время проведения операции при острой (свежей) травме коленного сустава, когда еще нет признаков воспалительных явлений в коленном суставе.

Поставленная задача решается тем, что во время проведения операции в синовиальной жидкости коленного сустава спектрофотометрически определяют концентрацию некротических субстанций и при длине волны 254 нм величину среднемолекулярных пептидов и при значении величины концентрации некротических субстанций выше 1,5 ед/мл и величины среднемолекулярных пептидов более 0,340 единиц оптической плотности прогнозируют развитие реактивного артрита.

Некротические субстанции - это продукты глубокой деструкции клеток организма и представляют собой пул компонентов распада нуклеиновых кислот, которые способны поглощать свет в ультрафиолетовой области спектра. Уровень некротических субстанций увеличивается при деструктивно-воспалительных процессах и используется маркер процессов эндотоксикоза (Патент РФ 2178177, G 01 N 33/68; Сборник материалов городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения острых эндотоксикозов", М., НИИСП им. Н.В. Склифосовского, 2000 г., т. 138, с. 16-19).

Способ осуществляют следующим образом.

У больного о закрытой травмой коленного сустава во время операции после прокола через трубку артроскопа берут 0,5 мл синовиальной жидкости для определения среднемолекулярных пептидов и 0,1 мл синовиальной жидкости для определения концентрации некротических субстанций.

Ход определения.

К 0,5 мл синовиальной жидкости добавляют 0,25 мл 16% раствора трихлоруксусной кислоты, перемешивают и центрифугируют при 3,0 тыс. об/мин в течение 20 минут. Полученный супернатант в количестве 0,5 мл разводят дистиллированной водой в отношении 1:50 и спектрофотометрируют при длине волны 254 нм против дистиллированной воды. Результат выражают в единицах оптической плотности. Параллельно проводят определение содержания некротических субстанций в синовиальной жидкости. Берут 0,1 мл синовиальной жидкости, добавляют 3,0 мл 5% хлорной кислоты, затем центрифугируют и спектрофотометрируют при длине волны 260 нм и длине волны 320 нм против 5% раствора хлорной кислоты. Разница величин оптической плотности (Е260-Е320)х10 соответствует значению величины некротических субстанций на 1 мл. При значении величины среднемолекулярных пептидов больше 0,340 ед и величины концентрации некротических субстанций выше 1,5 ед/мл прогнозируют развитие реактивного артрита.

Клинический пример. Больной Г. , 26 лет, профессиональный футболист, спустя 3 недели после травмы был оперирован. Диагноз: разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, разрыв обоих менисков, sheldon-синдром (костный вырост на внутреннем мыщелке бедра). Во время операции взята синовиальная жидкость. Значения среднемолекулярных пептидов составили 0,511 ед оптической плотности, некротических субстанций - 2,44 ед/мл, что позволило прогнозировать в послеоперационное периоде развитие синовита. Больному после oпepaции проведен курс антибиотиков, противовоспалительная терапия, ГБО. Через 2 месяца после операции больной приступил к тренировкам.

Предложенный способ применен у 25 больных с закрытой травмой коленного сустава. В 25% случаев выявлено развитие реактивного артрита в послеоперационном периоде. Способ позволяет проводить экспресс-диагностику во время операции без дополнительных манипуляций, получить диагностическую информацию в течение часа и назначить при необходимости адекватную терапию в раннем послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ интраоперационного прогнозирования развития реактивного артрита после оперативного лечения закрытой травмы коленного сустава путем исследования синовиальной жидкости, отличающийся тем, что во время проведения операции в синовиальной жидкости коленного сустава спектрофотометрически определяют величину среднемолекулярных пептидов при длине волны 254 нм и концентрацию некротических субстанций и при значении величины среднемолекулярных пептидов более 0,340 единиц оптической плотности и величины концентрации некротических субстанций выше 1,5 ед/мл прогнозируют развитие реактивного артрита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования течения идиопатического сколиоза

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и урологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике с помощью диагностической подложки

Изобретение относится к медицине, а именно микробиологии и урологии, и может найти применение в диагностической работе как в стационарах, так и в поликлинических условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования свободно-радикальных процессов в слезной жидкости как показателей свободно-радикального окисления в тканях глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине, именно к ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики дефекта осанки и идиопатического сколиоза

Изобретение относится к аналитической химии биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для количественного определения гемоглобина в крови человека или животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования течения эндогенных увеитов у детей
Наверх