Электрод для контактной электротерапии полых органов

 

Изобретение используется в медицине, а именно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного воздействия на гастродуоденальные язвы электрофорезом лекарственных препаратов. Техническим результатом является возможность проведения местного лечения посредством внутриполостного контактного электрофореза лекарственных препаратов под визуальным эндоскопическим контролем. Электрод ретроградно вводят в инструментальный канал фиброгастродуоденоскопа до появления в проксимальной части канала. Электрод плотно подтягивают и адаптируют к инструментальному каналу так, чтобы не мешать обзору. К гибкой трубке подсоединяют коннектор и шприц с лекарственным препаратом. Выход токоподводящего провода подсоединяют к одному из выходов аппарата для электрофореза. Металлическую пластину, выполняющую функцию пассивного электрода, накладывают на эпигастральную область. Выход пассивного электрода подсоединяют к выходу аппарата противоположной полярности. В полый орган больного вводят гибкую часть фиброгастродуоденоскопа с адаптированным к нему активным электродом. Контактный элемент активного электрода при постоянном эндоскопическом мониторинге подводят непосредственно к патологическому очагу. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем.

Известна электротерапия полых органов, включающая проведение внутриполостного электрофореза лекарственных препаратов на патологический очаг, при котором полость органа заполняют раствором лекарственных препаратов, затем в нее вводят активный электрод, а второй пассивный электрод накладывают на кожу поперечно напротив активного электрода (см. Улащик В.С. Новые методы и методики физической терапии. Минск, Беларусь, 1986, с. 88).

Это воздействие используется для лечения заболеваний желудка, прямой кишки, мочевого пузыря, влагалища и других полых органов.

Однако для заполнения полости органа требуется сравнительно большое количество вводимых лекарственных препаратов (электролита). При этом воздействие гальванического тока распространяется диффузно на все стенки органа без учета локализации патологического очага. Кроме того, исключается возможность визуального контроля за очагом поражения.

Известен электрод для гальванизации и электрофореза, содержащий контактный элемент, выполненный в виде стержня со скругленным концом или в виде пластины, изоляционное покрытие, изготовленное из нескольких слоев марли, и токоподвод, при этом контактный элемент выполнен из пористого эластичного материала - металлорезины, образованной спиралевидными отрезками проволоки, уложенными с взаимным перекрещиванием, которые на нерабочей стороне элемента собраны в размещенный в изоляционном покрытии выводящий провод, соединенный с токоподводом (см. авт. свид. СССР 1752410, МКИ 5 А 61 N 1/04, 1/30. Электрод для гальванизации и электрофореза / Заявл. 20.08.1990, опубл. 07.08.1992).

Данный электрод предназначен для контактной электротерапии и может быть использован при лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух, а также при заболевании тканей пародонта.

Конструкция данного электрода не предусматривает одновременного использования его с гибким фиброгастродуоденоскопом, что практически не позволяет использовать его в гастроэнтерологии, в частности для лечения гастродуоденальных язв. Кроме того, в электроде не предусмотрено средств для подачи лекарственных препаратов непосредственно к контактному элементу, что также препятствует его использованию для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является принятый в качестве прототипа электрод для контактной электротерапии полых органов, содержащий контактный элемент, выполненный из пористого эластичного материала с электропроводным элементом внутри, связанным с токоподводящим проводом, и гибкую трубку для подвода лекарственного препарата, соединенную с контактным элементом. Контактный элемент электрода имеет форму стержня с закругленным рабочим концом, снабжен изоляционным покрытием на рабочей поверхности и выполнен из металлорезины, образованной спиралевидными отрезками проволоки, уложенными с взаимным перекрещиванием, которые на нерабочей стороне элемента собраны в токоподводящий провод. Особенностью электрода является то, что его контактный элемент выполнен с глухой осевой полостью для лекарственных препаратов, снабженной металлическим штуцером, размещенным в изоляционном покрытии и соединенным электрически с выводящим проводом контактного элемента, который размещен в чехле из пористого диэлектрического материала (см. авт. свид. СССР 1797900, МКИ 5 А 61 N 1/04, 1/30. Электрод для гальванизации и электрофореза / Заявл. 20.11.1999. , опубл. 28.02.1993).

Электрод предназначен для использования в проктологии, гинекологии, абдоминальной и гнойной хирургии. Электрод снабжен средствами для дозированной подачи лекарственных препаратов, что расширяет возможности его использования.

Недостатком электрода является то, что его конструкция не предусматривает одновременного его использования с гибким фиброгастродуоденоскопом. В результате исключается возможность использования анализируемого электрода для проведения локального контактного электрофореза лекарственных препаратов при лечении гастродуоденальных язв.

Технической задачей, решаемой изобретением, относящимся к устройству, является создание электрода, конструкция которого позволяет адаптировать его к гибким фиброгастродуоденоскопам.

Для решения поставленной задачи в отношении устройства в известном электроде для контактной электротерапии полых органов, содержащем контактный элемент, выполненный из пористого эластичного материала с электроприводом элементом внутри, связанным с токоподводящим проводом, и гибкую трубку для подвода лекарственного препарата, соединенную с контактным элементом, согласно изобретению токоподводящий провод размещен в канале гибкой трубки для подвода лекарственных препаратов, при этом проксимальный конец гибкой трубки для подвода лекарственного препарата снабжен коннектором с двумя входами соответственно для подсоединения шприца и вывода токоподводящего провода.

В частных случаях исполнения устройство характеризуется следующими признаками.

Согласно изобретению электропроводный элемент, размещенный внутри контактного элемента, выполнен в виде изогнутого концевого участка токоподводящего провода.

Согласно изобретению концевой участок токоподводящего провода, размещенный внутри контактного элемента, выполнен в виде петли.

Согласно изобретению концевой участок токоподводящего провода, размещенный внутри контактного элемента, выполнен змеевидным.

Согласно изобретению контактный элемент выполнен в виде гидрофильной губки.

Адаптированный к гибкому фиброгастродуоденоскопу активный электрод делает возможным осуществление электрофореза под визуальным контролем и позволяет использовать его для внутриполостного контактного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Коннектор с двумя входами соответственно для подсоединения шприца и вывода токоподводящего провода обеспечивает легкое разъемное соединение шприца с гибкой трубкой для подвода лекарственных препаратов, что является важным при адаптировании электрода к инструментальному каналу фиброгастродуоденоскопа перед проведением лечебной процедуры.

Размещение токоподводящего провода в канале гибкой трубки для подвода лекарственных препаратов, с одной стороны, облегчает адаптирование электрода к инструментальному каналу фиброгастродуоденоскопа, с другой стороны, обеспечивает дополнительную ионизацию электролита - лекарственных препаратов, в среде которого он находится.

Выполнение электропроводного элемента, размещенного внутри контактного элемента, в виде изогнутого концевого участка токоподводящего провода (в виде петли или змеевидного) обеспечивает подвод электрического тока к контактному элементу и необходимую степень ионизации электролита при сохранении мягкой эластичной структуры материала контактного элемента, что существенно при введении электрода в полость органа через пищевод.

Выполнение контактного элемента в виде гидрофильной губки благодаря своей пористой структуре, мягкости и эластичности предотвращает травмирование слизистой оболочки, а также позволяет удерживать необходимое количество лекарственных препаратов и обеспечивает мягкое и плотное облегание контактным элементом язвенного дефекта по всей площади, что в свою очередь исключает возникновение неоднородности электрического поля и появление вызываемых этим отрицательным эффектом ожогов слизистой оболочки полых органов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 размещен общий вид устройства для проведения контактной электротерапии полых органов, содержащего заявляемый электрод, на фиг. 2 - электрод для контактной электротерапии полых органов в разрезе.

Электрод для контактной электротерапии полых органов содержит контактный элемент 1, выполненный в виде гидрофильной губки, токоподводящий провод 2, гибкую трубку 3 для подвода лекарственных препаратов, соединенную с контактным элементом 1 (гидрофильной губкой). Токоподводящий провод 2 размещен в канале гибкой трубки 3 для подвода лекарственных препаратов, при этом концевой участок 4 токоподводящего провода 2, выполненный в виде петли, размещен внутри контактного элемента 1 (гидрофильной губки). Шприц 5 для лекарственных препаратов соединен с гибкой трубкой 3 посредством коннектора 6 с двумя входами - для подсоединения шприца 5 и вывода токоподводящего провода 2. Коннектор 6 снабжен заглушкой 7.

Перед началом процедуры электрод разбирают - отсоединяют шприц 5 и коннектор 6 с заглушкой 7. Гибкую трубку 3 с размещенным в ней токоподводящим проводом 2 ретроградно вводят с помощью катетера-проводника (катетер-проводник на чертеже не показан) в инструментальный канал 8 гибкой части фиброгастродуоденоскопа 9 до появления в проксимальной части 10 канала 8. Затем электрод плотно подтягивается и адаптируется к инструментальному каналу 8 фиброгастродуоденоскопа 9 в подъемник элеватора (подъемник элеватора на чертеже не показан) так, чтобы не мешать обзору, после чего к гибкой трубке 3 подсоединяют коннектор 6 и шприц 5 с лекарственным препаратом, при этом выход токоподводящего провода 2 подсоединяют к положительному или отрицательному выходу (в зависимости от полярности вводимого лекарственного вещества) аппарата 11 для электрофореза типа Поток-1, ГР-2, при этом электрод является активным. Гибкую трубку 3 электрода заполняют лекарственным препаратом (электролитом) до его появления на поверхности контактного элемента 1 (гидрофильной губке). Металлическая пластина 12, выполняющая функцию пассивного электрода, через гидрофильную прокладку 13 с помощью эластичного бинта или резиновой манжеты (эластичный бинт или резиновая манжета на чертеже не показаны) крепится на эпигастральную область 14 больного. Выход пассивного электрода 12 подсоединяют к выходу аппарата 11 противоположной полярности. В полый орган 15 больного через пищевод вводят гибкую часть фиброгастродуоденоскопа 9 с адаптированным к нему активным электродом. Контактный элемент 1 активного электрода при постоянном эндоскопическом мониторинге подводят непосредственно к патологическому очагу 16 таким образом, чтобы он плотно прилегал к поверхности патологического очага 16, после чего начинают проведение электрофореза. Электрофорез проводится в режиме 5-7 мА на 1 см2, продолжительностью 10-12 мин, предпочтительно из среды диметилсульфоксида. Таким образом осуществляется локальный контактный внутриполостной электрофорез лекарственных препаратов непосредственно на патологический очаг под постоянным визуальным контролем. При этом локальное направленное действие гальванического тока позволяет уменьшить дозу физической энергии, а дозированная подача лекарственных препаратов приводит к снижению объема лекарственных препаратов, используемых при электрофорезе, и уменьшению его общего токсического воздействия и позволяет повысить концентрацию лекарственных веществ в зоне патологического очага.

Предлагаемый электрод для электротерапии полых органов путем внутриполостного контактного электрофореза лекарственных препаратов на патологический очаг был апробирован в Городском центре ультразвуковой диагностики и эндохирургии при ГКБ 6 г. Челябинска на 15 больных. Язвенный анамнез больных составлял от 1 до 8 лет с частыми сезонными обострениями. У 5 больных имелась желудочная локализация язвы, у 10 - дуоденальная. Всем больным проводилась бактериологическое и морфологическое исследование язв, а также бактериоскопическое исследование на Хеликобактер пилори.

Дальнейшее применение электрода для электротерапии полых органов продолжено на базе эндоскопического кабинета Окружной больницы г. Ханты-Мансийска. Пролечено 17 больных в возрасте от 19 до 61 года с локализацией язв: у 14 больных в двенадцатиперстной кишке и у 3 больных в желудке.

Таким образом, изобретение обеспечивает проведение местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки посредством внутриполостного контактного электрофореза лекарственных препаратов, осуществляемого под постоянным эндоскопическим мониторингом с использованием электрода, конструкция которого позволяет адаптировать его к гибким фиброгастродуоденоскопам. Внутриполостной контактный электрофорез может применяться в комплексном лечении хронических рецидивирующих гастродуоденальных язв, способствует созданию высокой концентрации лекарственных препаратов в патологическом очаге, быстрому подавлению микрофлоры, обеспечивает стойкое купирование болевого синдрома, является малоинвазивным и практически не имеет противопоказаний.

Формула изобретения

1. Электрод для контактной электротерапии полых органов. содержащий контактный элемент, выполненный из пористого эластичного материала с электропроводным элементом внутри, связанным с токоподводящим проводом, и гибкую трубку для подвода лекарственного препарата, соединенную с контактным элементом, отличающийся тем, что токоподводящий провод размещен в канале гибкой трубки для подвода лекарственных препаратов, при этом проксимальный конец гибкой трубки для подвода лекарственного препарата снабжен коннектором с двумя входами соответственно для подсоединения шприца и вывода токоподводящего провода.

2. Электрод по п.2, отличающийся тем, что электропроводный элемент, размещенный внутри контактного элемента, выполнен в виде изогнутого концевого участка токоподводящего провода.

3. Электрод по п.3, отличающийся тем, что концевой участок токоподводящего провода, размещенный внутри контактного элемента, выполнен в виде петли.

4. Электрод по п.3, отличающийся тем, что концевой участок токоподводящего провода, размещенный внутри контактного элемента, выполнен змеевидным.

5. Электрод по пп.2-5, отличающийся тем, что контактный элемент выполнен в виде гидрофильной губки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.05.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снятия биопотенциала, например, кожи человека или в качестве электрода сравнения рН-зондов для гастроэнтерологической рН-метрии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечебного воздействия на тело пациента электричеством и одновременно механическим надавливанием, в том числе по типу японской терапии "шиацу", и для диагностики состояния органов и тканей
Наверх