Способ профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом

 

Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом. Проводят общепринятую медикаментозную терапию. Дополнительно к ней в 16-20 неделю гестации осуществляют прерывистое тепловое воздействие на назолабиальную область. Воздействуют с помощью аппарата "Термопульсатор", контактно, в ритме дыхания, в течение 15 мин. Курс составляет 7-10 ежедневных сеансов. Способ позволяет повысить эффективность профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, может быть использовано для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом путем применения термопульсации.

Гестоз развивается у 40% беременных женщин с хроническим пиелонефритом и занимает ведущее место в структуре перинатальной патологии и смертности [2]. Основным органом поражения при этом тяжелом осложнении беременности являются почки, происходит значительные изменения почечной гемодинамики [10]. Трудности своевременной диагностики гестоза на фоне хронического пиелонефрита, недостаточная эффективность различных видов патогенетической терапии, побочные влияния лекарственных препаратов на организм матери и плода побуждают к поиску новых немедикаментозных способов профилактики и лечения этого осложнения беременности [2, 9].

Известен немедикаментозный способ профилактики и лечения гестоза иглорефексотерапией, заключающийся в воздействии на биологически активные точки микроиглами в течение 2-3 недель [1].

Способ имеет недостатки: 1. Введение игл болезненно и может вызвать страх у беременной женщины.

2. При его проведении возможны побочные реакции /головокружения, обморочные состояния, падение артериального давления/.

3. Ограничен в использовании при отсутствии специалиста по иглорефлексотерапии.

4. Метод инвазивен.

5. Эффективность иглорефлексотерапии 75%.

Известен немедикаментозный способ профилактики и лечения гестоза электроанальгезией, заключающийся в том, что через раздвоенный катод, расположенный на лбу на границе его средней и боковой трети, и раздвоенный анод, расположенный на шее под сосцевидным отростком, с помощью аппарата ЛЭНАР пропускается электрический ток с длительностью импульсов 0,3 мс при частоте 800 - 900 Гц, величине тока до I мА в течение 30 - 40 минут ежедневно, курс лечения 8-10 процедур [5]. Этот способ избран нами в качестве ближайшего аналога.

Способ имеет недостатки: 1. Побочные реакции в виде головной боли, нарушения сна, раздражительности у пациенток после сеанса.

2. Отрицательный психоэмоциональный настрой на процедуру воздействия электричеством.

3. Противопоказан при воспалительных заболеваниях глаз, экземе и дерматитах кожи лица, посттравматическом арахноидите, неврозах и гипертензии.

4. Эффективность терапии 78%.

Указанные недостатки предполагается устранить в заявленном способе.

Техническим результатом способа является профилактика гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом путем рефлекторного прерывистого теплового воздействия на назолабиальную область в ритме дыхания в течение 15 минут, ежедневно 7-10 сеансов, с помощью аппарата "Термопульсатор" в сроке гестации 16-20 недель, с эффективностью 95,8% случаев.

Новизна способа заключается в том, что для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом впервые используется метод термопульсации в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией в сроке гестации 16-20 недель и установлен его новый механизм лечебного эффекта.

Ранее термопульсация применялась для лечения неврологических заболеваний мозга [4] и в акушерской практике: в лечении невынашивания беременности [8], легких форм гестоза [6], аномалий сократительной деятельности матки [7]. С целью профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом предлагаемый способ используется впервые.

В основе лечебного эффекта способа лежит рефлекторное воздействие через тепловые рецепторы носогубного треугольника на ядро тройничного нерва и ретикулярную формацию мозгового ствола. Отмечен седативно-снотворный, спазмолитический, обезболивающий эффекты лечения и улучшение кровообращения в коже нижней трети живота [4, 6, 7, 8].

Отличительные особенности способа в том, что в 16-20 недель гестации у беременных женщин с хроническим пиелонефритом проводится прерывистое тепловое воздействие на назолабиальную область в течение 15 минут, ежедневно 7-10 сеансов в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией, что предотвращает развитие гестоза в сроки до 32 недель беременности у 95,8% пациенток.

Дополнительно к известным механизмам действия термопульсации нами установлено, что термопульсация значительно уменьшает сосудистое почечное сопротивление и увеличивает объемный почечный кровоток у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в сроке 16-20 недель гестации. Указанный механизм лечебного эффекта выявлен с помощью компьютерного реографического исследования, проведенного нами у 72 беременных женщин с хроническим пиелонефритом. Впервые установлено, что после курса термопульсации на фоне общепринятого медикаментозного лечения в сроке гестации 16-20 недель значительно уменьшается сосудистое почечное сопротивление (диастолический индекс - ДИК): с 23,361,35% до 15,531,4% (р<0,05) и увеличивается объемный почечный кровоток (амплитудно-частотный показатель - АЧП): с 0,17120,02 у.е. до 0,23690,017 у.е. (р<0,01), и положительный эффект продолжается до 32 недель гестации. Для сравнения: только после общепринятого медикаментозного лечения у 70 беременных женщин с хроническим пиелонефритом в сроке гестации 16-20 недель (контрольная группа) улучшение почечной гемодинамики было незначительным: ДИК уменьшался до 21,441,23% (р>0,05) и АЧП увеличивался до 0,17820,018 у.е. (р>0,05).

Практическая значимость: предложен эффективный способ профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

Способ осуществляется с помощью аппарата "Термопульсатор", изготовленного по образцу, разработанному В.А. Лихтенштейном [3]. В настоящее время аппарат ритмического теплового воздействия "Вита Терм" находится в серийном производстве, лицензия 29/6-413-2000 от 10.01.2000 г., фирма "Нейро-Софт". После разъяснительной беседы с пациенткой контактно на назолабиальную область прикладываются термоды (специальные обогреватели) и включается аппарат. Подбирается индивидуально с каждой пациенткой интенсивность теплового воздействия до ощущения приятного тепла, и частота пульсации синхронизируется с ритмом дыхания. Продолжительность сеанса 15 минут ежедневно, количество сеансов 7-10.

Существо изобретения поясняется следующими примерами.

Пример I. Беременная М., 22 лет, госпитализирована в отделение патологии беременных в срок 17 недель гестации для обследования. Жалоб не предъявляет.

Беременность первая. Хроническим пиелонефритом страдает с 7-летнего возраста, неоднократно лечилась в нефрологическом отделении по поводу его обострения. Последние 3 года обострении заболевания не было.

Со стороны внутренних органов патологии не обнаружено. АД 110/60 мм рт. ст. Пульс 74 удара в минуту, ритмичный. В анализах крови без патологии. В анализе мочи белка нет, удельный вес 1018, лейкоцитов 2-3 в поле зрения. При УЗИ почек отмечена деформация чашечно-лоханочной системы. УЗИ матки - беременность 17 недель.

Был выставлен диагноз: Беременность 17 недель. Хронический пиелонефрит вне обострения. ХПН0.

При компьютерной реоренографии выявлено снижение почечной гемодинамики: амплитудно-частотный показатель (АЧП) - 0,1605 у.е. и дикротический индекс (ДИК) - 23,52%. Нормативы АЧП 0,2842 0,0076 у.е. и ДИК 17,57 1,14% у здоровых беременных женщин в сроке гестации 16-20 недель определены нами на основании проведенного компьютерного реоренографического исследования почечной гемодинамики у 36 пациенток, находившихся в перинатальном центре Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ. Прогнозировано развитие гестоза.

Проведенное лечение термопульсацией (7 сеансов) в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией (но-шпа, курантил, витамины, фитопрепараты) улучшило показатели почечной гемодинамики: АЧП 0,2440 у.е. и ДИК 15,20%.

В дальнейшем пациентка амбулаторно получала курантил и фитопрепараты. Неоднократно проводился реоренографический контроль. В срок 32 недели гестации АЧП 0,1246 у.е. и ДИК 20,8%.

Беременность протекала без осложнений и закончилась своевременными родами с рождением девочки массой 3300 г, ростом 51 см. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов.

Проводимое лечение термопульсацией в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией в 17 недель беременности у женщины с хроническим пиелонофритом улучшило почечную гемодинамику в этот срок гестации, способствовало ее нормализации в дальнейшем и предотвратило развитие гестоза.

Пример 2. Беременная В., 23 лет, госпитализирована в отделение патологии беременных в срок 18 недель гестации для обследования. Жалобы на общую слабость, тупые ноющие боли в поясничной области, повышение температуры тела до 37,5oС.

Беременность первая. Хроническим пиелонефритом страдает с 9-летнего возраста, неоднократно лечилась в нефрологическом отделении по поводу его обострения, последний раз 2 года тому назад.

Со стороны сердца и легких патологии не обнаружено. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон. Артериальное давление 110/70 мм рт.ст. Пульс 78 ударов в 1 минуту, ритмичный. Мочеиспускание не нарушено. В анализе крови - 8109 лейкоцитов, СОЭ 25 мм/ч. Анализ мочи: удельный вес - 1020, лейкоциты 20-25 в поле зрения, эритроциты 1-2 в поле зрения, бактерии - ++++. При УЗИ почек отмечена деформация чашечно-лоханочной системы. УЗИ матки - беременность 18 недель.

Был выставлен диагноз: Беременность 18 недель. Обострение хронического пиелонефрита. ХПН0.

При компьютерной реоренографии обнаружено снижение почечной гемодинамики: АЧП 0,1547 у.е. и ДИК 24,4%. Прогнозировано развитие гестоза.

Проведено 8 сеансов термопульсации и общепринятое медикаментозное лечение: антибиотики и уросептики с учетом чувствительности флоры мочи (ампициллин по 1,0 в/м 4 раза в день - 10 дней, 5-NOK по 1 капсуле 4 раза в день - 14 дней), спазмолитики, курантил, витамины и фитопрепараты.

Состояние больной улучшилось, болей в поясничной области не отмечает, температура тела 36,5 oС. Анализ мочи: удельный вес 1018, лейкоциты 3-4 в поле зрения. Отмечено улучшение почечной геодинамики: АЧП 0,2263 у.е. и ДИК 16,1%.

В дальнейшем пациентка амбулаторно получала курантил, фитопрепараты и витамины. Неоднократно проводился реографический контроль состояния почечной гемодинамики. В срок 30 недель гестации: АЧП 0,1302 у.е. и ДИК 21,3%.

Беременность протекала без осложнений и закончилась своевременными родами с рождением мальчика массой 3200 г, ростом 52 см. Оценка по шкале Апгар 8-9 баллов.

Проведенное лечение термопульсацией в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией оказалось эффективным и предотвратило развитие гестоза.

Пример 3. Беременная Н., 22 лет, госпитализирована в отделение патологии беременных в сроке 17 недель гестации для обследования. Жалоб не предъявляет.

Настоящая беременность вторая. В анамнезе один медицинский аборт без осложнений. Из перенесенных заболеваний отмечает хронический пиелонефрит с 6-летнего возраста, по поводу обострений которого трижды лечилась в нефрологическом отделении. За последние 4 года обострений заболевания не было.

Со стороны внутренних органов патологии не обнаружено. Артериальное давление 110/70 мм рт.ст. Пульс 72 удара в минуту, ритмичный. В анализах крови без патологии. В анализе мочи белка нет, удельный вес 1018, лейкоциты 2-3 в поле зрения. При УЗИ почек отмечена деформация чашечно-лоханочной системы. УЗИ матки - беременность 17 недель.

Был выставлен диагноз: Беременность 17 недель. Хронический пиелонефрит вне обострения. ХПН0.

При компьютерной реоренографии обнаружено снижение почечной гемодинамики: АЧП 0,1596 у.е. и ДИК 23,1%. Прогнозировано развитие гестоза.

В течение двух недель в отделении проводилось лечение курантилом, спазмолитиками, фитопрепаратами и витаминами. Отмечено незначительное улучшение почечной гемодинамики: АЧП 0,1726 у.е. и ДИК 21,5%.

В дальнейшем пациентка амбулаторно получала курантил, фитопрепараты и витамины. В сроке 32 недели беременности у женщины появились отеки голеней, повысилось артериальное давление до 145/90 мм рт.ст., в анализах мочи - протеинурия (0,099 г/л). Отмечено значительное снижение почечной гемодинамики: АЧП 0,0856 у.е. и ДИК 29,7%. Диагностирован гестоз (нефропатия 1 степени). В течение трех недель проводилась интенсивная терапия гестоза. Беременность закончилась преждевременными родами в срок 35 недель. Родился мальчик массой 2250 г и ростом 44 см. Оценка по шкале Апгар 5-6 баллов.

Таким образом, общепринятое медикаментозное лечение оказалось недостаточно эффективным в профилактике гестоза у данной пациентки.

Предлагаемый способ профилактики гестоза нами применен у 72 беременных женщин с хроническим пиелонефритом (вне обострения - 40 и с обострением - 32) в сроке гестации 16-20 недель. Из них у 69 пациенток в сроки беременности до 32 недель гестоза не наблюдалось, а у 3 женщин диагностирован гестоз (водянка беременных).

У 70 беременных женщин с хроническим пиелонефритом (вне обострения - 39 и с обострением - 31) в сроке гестации 16-20 недель проведено только общепринятое медикаментозное лечение (антибиотики и уросептики при обострении заболевания, курантил, эуфиллин, но-шпа, витамины и фитопрепараты). Из них у 49 женщин в сроки до 32 недель гестации было неосложненное течение беременности и у 21 пациентки развился гестоз (водянка беременных - у 8, нефропатия 1 степени - у 12 и преэклампсия - у 1).

Сравнительная оценка эффективности заявленного способа и общепринятой медикаментозной терапии приведена в таблице.

Преимущества способа 1. Высокая эффективность 95,8%.

2. Неинвазивность.

3. Безопасность для матери и плода.

4. Небольшая длительность процедуры - 15 минут, 7-10 сеансов.

5. Доступность применения в широкой акушерской практике.

6. Возможность выполнения процедуры медсестрой отделения.

Таким образом, предлагается способ профилактики гестоза термопульсацией в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией у беременных женщин с хроническим пиелонефритом в сроке гестации 16-20 недель. Способ может быть использован в амбулаторных и стационарных условиях. Противопоказаний к применению данного способа не выявлено.

Источники информации 1. Жаркин А.Ф., Жаркин Н.А. Рефлексотерапия в акушерстве и гинекологии. - Л.: Медицина. - 1988. - 160 с.

2. Кулаков В.И., Мурашко Л.Е. Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестоза.//Акуш. и гин. - 1998, - 5. - С. 6-9.

3. Лихтенштейн В.А. Описание к авторскому свидетельству 308757, МКИ А 61 F 7/00, 1972.

4. Лихтенштейн В. А. Метод тепловой пульсации в исследовании некоторых механизмов мозгового ствола. //Неврология и психиатрия. - 1982. - 5. - С. 44-50.

5. Персианинов Л.С., Каструбин Э.М. Электроанальгезия в акушерстве и гинекологии. - М.: Медицина. - 1978. - 238 с.

6. Посисеева Л.В., Борзова Н.Ю., Баранов Ш.Б. Способ лечения легких форм позднего гестоза беременных. Патент РФ 2154446 от 20.08.2000 г.

7. Посисеева Л.В., Городков В.Н., Одинец В.А., Одинцов С.Б, Шульпина Е. Ю. , Тимакова Ж. В. Способ подготовки к родам беременных женщин с высоким риском развития аномалий сократительной деятельности матки. Патент РФ 2063733 от 20.07.1996 г.

8. Посисеева Л.В., Городков В.Н., Одинцов С.Б., Новиков А.П., Борзова Н. Ю., Тимакова Ж.В. Способ лечения невынашивания беременности. Авторское свидетельство 1806727 от 10.10.1992 г.

9. Савельева Г.М., Шалина Р.И. Современные проблемы этиологии, патогенеза, терапии и профилактики гестозов.//Акуш. и гин. - 1998. - 5. - С. 6-9.

10. Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А. Руководство по практическому акушерству. - Москва: МИА. - 1997. - 440 с.

Формула изобретения

Способ профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом, включающий общепринятую медикаментозную терапию, отличающийся тем, что дополнительно в 16-20 недель гестации проводят прерывистое тепловое воздействие в ритме дыхания в течение 15 мин ежедневно 7-10 сеансов на назолабиальную область контактно с помощью аппарата "Термопульсатор".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для использования больными, страдающими внезапно остро развивающимися нарушениями коронарного кровообращения, ритма и проводимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических инфекционных простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и терапии ревматизма и других заболеваний, связанных с плохой подвижностью суставов и мышц

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и касается способов и устройств для укрепления и стимуляции роста волос при облысении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при искусственном оплодотворении

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой для профилактики и лечения заболеваний посредством введения фитопрепаратов через кожный покров пациента

Изобретение относится к медицине для лечения и профилактики сколиоза, кифоза и кифосколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам снятия боли с использованием тепла
Изобретение относится к медицине, в частности кардиохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для обезболивания нижних конечностей при перемежающейся хромоте
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических ринитов
Наверх