Устройство для лечения ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для использования больными, страдающими внезапно остро развивающимися нарушениями коронарного кровообращения, ритма и проводимости. Устройство содержит электрокардиограф, связанный с ним блок управления, автономный блок питания, блок прогревания, выполненный в виде пояса с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы. Блок управления выполнен с возможностью включения нагревательных элементов при нарушениях ритма сердца. За счет глубокого прогрева соответствующих структур устраняется основной фактор, способствующий возникновению нарушений в функции сердца. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии.

Известны способы регистрации острых нарушений ритма, проводимости сердца, а также коронарного кровообращения при ишемической болезни сердца (ИБС) с помощью ЭКГ.

Известны способы лечения атеросклероза при ИБС и диагностические устройства, изложенные в научно-технической и патентной литературе (Г.А.Глазер. Справочник по фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний. - М.: Медицина, 1974 г. , с.107 - 117; М.Д.Машковский. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1987 г., т.1, стр. 563 - 564; SU 1724245, 1991; SU 1715356, 1991, RU 02116747, 1998, RU 96116226, 1998, Устройство для диагностики нарушений ритма в условиях длительного мониторирования RU 94003536, 1996, кардиостимулятор RU 94023570, 1997, медицинская аппаратура, выпускаемая ЗАО "Медиком", Москва: кардиоскоп "Парус", индивидуальный кардиорегистратор ""Гном, система холтеровского мониторирования ЭКГ "Икар", система холтеровского мониторирования ЭКГ "Ока", проспект 2001 г.).

Недостатком приведенных способов и устройств является разорванность диагностики остроразвивающегося патологического процесса в сердце от своевременной быстрой терапии по принципу обратной связи, нарушений (изменение в составе крови концентрации холестеринового и триглицеридового состава крови), вызывающих эти нарушения функции сердца при ИБС.

Способы лечения ИБС, изложенные в SU 1724245, 1991; SU 1715356, 1991, осуществляются лекарственными методами, а способы и устройства, изложенные в RU 02116747, 1998, RU 96116226, 1998, RU 94003536, 1996, RU 94023570, 1997 в проспекте 2001 г. медицинской аппаратуры, выпускаемой ЗАО "Медиком", осуществляют только диагностирование.

Мобильных устройств (индивидуального постоянного ношения) для выявления, анализа, принятия решения и лечения (терапевтического воздействия) указанных выше острых нарушений при ишемической болезни сердца в научно-технической и патентной литературе не обнаружено.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в том, что для ускорения выявления и быстрой адекватной терапии острых нарушений сердечно-сосудистого ритма, проводимости и коронарного кровообращения при ИБС осуществляется совмещением регистрации ЭКГ нарушений функционального состояния сердца с включением по принципу обратной связи коррекции имеющегося при этом нарушения концентрации холестерина и триглицеридов в крови, при этом восстановление нарушений происходит практически мгновенно: улучшаются показатели холестерина и триглицеридов после активации эвакуации желчи из печени за счет прогрева.

Сущность изобретения состоит в следующем. Больным ИБС, страдающим внезапно остроразвивающимися нарушениями коронарного кровообращения, ритма и проводимости, помимо аппаратного, носимого индивидуально электрокардиорегистратора, определяющего состояние функции сердца, датчики которого устанавливаются в точке V4, четвертое межреберье по средней ключичной линии, или в точке V7, четвертое межреберье по задней подмышечной линии, дополнительно включают устройство, функционирующее по принципу обратной связи и осуществляющее (при нарушениях этих функций сердца, зарегистрированных стандартной записью ЭКГ и определенных путем измерения амплитуды и частоты сердечных сокращений) прогревание температурой до 42oС области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы, что ведет за счет глубокого прогрева этих структур к дополнительному выведению с желчью холестерина и триглицеридов из крови, тем самым устраняя основной фактор, способствующий возникновению этих нарушений в функции сердца, чем профилактируется наступление внезапной смерти.

Устройство выполнено в виде пояса с расположенными на нем блоком ЭКГ и профилированными в соответствии с конфигурацией обогреваемой области нагревательными элементами.

Блок управления обеспечивает работу устройства в автоматическом и ручном режимах, включая термоэлементы при выявлении нарушений ритма сердца. При этом включение происходит при нарушении (учащении, урежении, аритмии) ритма на +/- 25% от нормы. При нарушении ритма на +/- 10% блок управления включает термоэлементы на прогрев в течение 7-8 минут с периодом 2 часа.

Источник питания нагревательных элементов может быть выполнен автономным.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пояс с блоком ЭКГ и датчиками-электродами, нагревательными элементами; на фиг.2 приведена блок-схема устройства; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство содержит пояс 1, закрепляемый на поясничной области, с расположенными на нем нагревательными элементами для наложения на области проекций: 3 - селезенки, 4 - поджелудочной железы и поясничной части спины, 5 - печени, 6 - желчного пузыря, 7 - грудного лимфатического протока и может быть выполнен из плотной льняной, хлопчатобумажной ткани, трикотажного полотна или иного другого материала, пригодного для ношения на теле пациента. Нагревательные элементы и блок ЭКГ крепятся на поясе, например устанавливаются в матерчатые карманы, которые пришиваются или приклеиваются. На концах пояса расположены фиксаторы (не показаны) для закрепления на теле или крепления к одежде, которые могут быть выполнены, например, в виде крючков или застежек типа "липучка".

Блок управления служит для задания длительности и паузы воздействия (прогревания), контроля температуры на нагревательных элементах, связан с блоком ЭКГ 10 (электрокардиографом), предназначенным для регистрации нарушений функционального состояния сердца, в качестве которого может быть использована, например, система холтеровского мониторирования ЭКГ "Ока" (проспект ЗАО "Медиком", 2001 г.).

Стандартные датчики ЭКГ устанавливаются в точке V4, четвертое межреберье по средней ключичной линии, или в точке V7, четвертое межреберье по задней подмышечной линии, и закрепляются, например, лейкопластырем.

Нагревательные элементы блока 9 соединены с источником питания 11, который через блок управления 8 связан с нагревательными элементами 3, 4, 5, 6, 7. Электрическая связь блока ЭКГ с датчиками может быть выполнена как беспроводной, так и контактной с использованием электропроводов.

Нагревательные элементы профилированы в соответствии с конфигурацией обогреваемой области.

Устройство можно выполнять нескольких типоразмеров для использования в зависимости от объема поясничной области пациента.

Использование предложенного устройства позволяет быстро нормализовать уровень холестерина, а-холестерина и триглицеридов в крови и по принципу обратной связи восстанавливать функциональное состояние сердца, профилактировать внезапную смерть.

При показаниях врачом пациенту назначается лечебное воздействие.

Устройство работает в автоматическом и ручном режимах управления следующим образом.

Пояс располагают на поясничной области таким образом, чтобы нагревательные элементы были размещены на областях проекций селезенки, поджелудочной железы и поясничной части спины, печени, желчного пузыря, грудного лимфатического протока. Электроды электрокардиографа располагают в точке V4, четвертое межреберье по средней ключичной линии, или в точке V7, четвертое межреберье по задней подмышечной линии. Включают устройство и устанавливают один из следующих режимов функционирования: 1. Автоматический режим 1. С целью мониторинга ИБС включение прогрева происходит автоматически при выявлении острых нарушений функций сердца: остроразвивающихся нарушений коронарного кровообращения, ритма, проводимости.

2. Автоматический режим 2 (профилактический режим). В профилактических целях обострения течения ИБС включение прогрева осуществляется автоматически 12 раз в сутки на длительность 7-12 минут с паузой в два часа.

3. Ручной режим (режим ручного управления). Ручное включение производится при выявлении внезапно возникших болей, сердцебиении, аритмии.

Электрокардиограф снимает стандартную информацию, которая поступает и анализируется в блоке управления, который при выявлении нарушений включает нагревательные элементы.

Изобретение не обладает токсичностью, не вызывает отрицательных побочных эффектов, повреждений кожи, устройство удобно для использования в амбулаторных и полевых условиях, безопасно и просто в обращении, позволяет реализовать неинвазивно лечебную задачу, которую в настоящее время не представляется реализовать медикаментозно.

Пример. Больной Д. 48 л. , страдает в течение 5 лет ИБС с приступами пароксизмальной тахикардии с количеством сердечных сокращений до 120 сокращений в минуту. При обследовании состояние удовлетворительное: PS-66 сокр. /мин, ритмичен, AD-130/80, сердце - границы правая и верхняя в норме, левая - на 1 см левее срединно-ключичной линии, тоны сердца глухие. В легких везикулярное дыхание. Печень и селезенка не увеличены. В период криза суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии DS-120 в 1" 05.02.00 отмечалось ухудшение коронарного кровообращения в передней стенке левого желудочка, нарушение проводимости по левой ножке пучка Гиса, холестерин - 8,1, а-ХС -19, триглицериды - 2,2 ммоль/л. После применения предлагаемого устройства в режиме мониторинга через 8 минут нормализовался ритм сердца. В анализе крове отмечено снижение холестерина до 5,2 ммоль/л, а-холестерин - 40, триглицериды -1,1 ммоль/л.

Дальнейшее наблюдение в течение трех месяцев ухудшение состояния не показало.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения ишемической болезни сердца, содержащее электрокардиограф, связанный с ним блок управления, автономный блок питания, блок прогревания, выполненный в виде пояса с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы, при этом нагревательные элементы соединены с источником питания, который через блок управления также связан с нагревательными элементами, а блок управления выполнен с возможностью включения нагревательных элементов при остро развивающихся нарушениях коронарного кровообращения, ритма и проводимости сердца.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что нагревательные элементы профилированы в соответствии с конфигурацией спины и брюшной области.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических инфекционных простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и терапии ревматизма и других заболеваний, связанных с плохой подвижностью суставов и мышц

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и касается способов и устройств для укрепления и стимуляции роста волос при облысении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицине, профпатологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран

Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при искусственном оплодотворении

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой для профилактики и лечения заболеваний посредством введения фитопрепаратов через кожный покров пациента

Изобретение относится к медицине для лечения и профилактики сколиоза, кифоза и кифосколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам снятия боли с использованием тепла
Наверх