Устройство для фитопаротерапии "прасковья"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой для профилактики и лечения заболеваний посредством введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. Устройство состоит из термокамеры, в которой установлены парораспределитель из перфорированных трубок, соединенный паропроводом с регулируемым нагревательным блоком, включающим герметичный парогенератор и нагреватель. Термокамера выполнена в виде деревянной бочки с входным проемом на боковой стенке и перекрыта металлическим каркасом, представляющим собой незамкнутый обруч, обернутый материалом с низким коэффициентом теплопроводности, скрепленный с ребрами жесткости. Каркас и входной проем закрываются герметизирующим чехлом с отверстием для головы. Парораспределитель состоит из кольца на днище бочки и соединенных с ним через вентиль распределительных насадок, установленных на уровне позвоночника и подколенников пациента. Длина и проходное сечение паропровода выбраны с возможностью обеспечения температуры в бочке от 40 до 70oС. Устройство для фитопаротерапии позволяет повышать эффективность терапевтического воздействия при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых и системно-сосудистых заболеваний, кожных, желудочно-кишечных заболеваний и заболеваний центральной и периферической нервной системы. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов, посредством введения фитопрепаратов через кожный покров пациента.

Известна лечебная камера (GB 1291011, 1972), используемая для лечения больных чесночным раствором, содержащая камеру для размещения пациента и подведенную к ней систему распределения раствора, подаваемого потоками сжатого воздуха и разбрызгиваемого на больного через множество форсунок. Устройство системы распределения позволяет создавать в камере атмосферу, насыщенную мелкораспыленными каплями фитопрепарата.

Однако в связи с тем, что процедура проводится при комнатной температуре, введение лекарственных веществ в организм оказывается недостаточно эффективным.

Известна также фитосауна (RU 17139, 2001, ПМ), рассмотренная в качестве прототипа, состоящая из термокамеры с размещенным в ней парораспределителем, выполненным в виде перфорированных трубок, соединенных паропроводом с нагревательным блоком, включающим герметичную емкость и нагреватель. В герметичной емкости, наполненной водой, размещаются также травы, и после ее нагревания пар, насыщенный их экстрагентами, поступает в термокамеру.

В фитосауне осуществляется лечебное воздействие в виде введения фитопрепарата через кожный покров, однако парораспределение в объеме оказывается неравномерным, что снижает эффективность терапевтического воздействия. Кроме того, отсутствие регулирования режима парообразования и подачи пара к больному не позволяет создать в термокамере наиболее оптимальный режим лечебного воздействия, учитывающий особенности физического состояния больного и его заболевания.

Заявляемое изобретение направлено на устранение указанных ранее недостатков.

Технический результат, достигаемый при его использовании, заключается в повышении эффективности физиотерапевтического воздействия за счет создания оптимального для конкретного больного температурного и насыщенного экстрагентами фитопрепаратов парового режима в термокамере, а также за счет использования экологически чистых и/или бионейтральных материалов в конструкции устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для фитотерапии, содержащем термокамеру с парораспределителем, выполненным в виде перфорированных трубок, соединенным паропроводом с нагревательным блоком, включающим парогенератор и нагреватель, термокамера выполнена в виде деревянной бочки, на верху которой установлен металлический каркас, состоящий из незамкнутого обруча, покрытого материалом с низким коэффициентом теплопроводности, и скрепленных с ним ребер жесткости. В стенке бочки имеется входной проем, при этом каркас и входной проем перекрыты герметичным чехлом с отверстием для головы. Трубки парораспределителя установлены в виде кольца на днище бочки и соединены через регулировочный вентиль с распределительными насадками, установленными на уровне позвоночника и подколенников пациента.

Нагревательный блок является регулируемым, а длина и проходное сечение паропровода выбираются с возможностью обеспечения теплового режима в бочке от 40 до 70oС.

Целесообразно, чтобы материал бочки выбирали из кедра, дуба, осины, пихты, лиственницы.

Кроме того, желательно, чтобы обручи бочки были выполнены из черемухи.

Также на днище бочки устанавливается решетка и выполняется сливное отверстие.

Парораспределитель может быть выполнен из нержавеющей стали.

Целесообразно, чтобы решетка и сиденье, установленные в бочке, были выполнены съемными.

Регулирование нагревательного блока может осуществляться посредством изменения теплоподачи горелки.

Дополнительно на выходе из герметичной емкости парогенератора может быть установлен фильтр.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен внешний вид устройства для фитотерапии.

Устройство для фитотерапии содержит термокамеру 1, корпус которой представляет из себя бочку, предпочтительно сделанную из кедра, могут быть также использованы дуб, осина, пихта, лиственница - все эти породы деревьев обладают бактерицидными свойствами и выделяют фитонциды при тепловом воздействии, благотворно влияющие на организм человека. В стенке бочки имеется входной проем 2, а на ее верху установлен металлический каркас 4, состоящий из незамкнутого обруча и соединенных с ним ребер жесткости. Обруч обернут материалом с низким коэффициентом теплопроводности, например полихлорвинилом, предотвращающем ожог шеи пациента при проведении процедуры. Каркас и входной проем на время проведения процедуры перекрываются герметичным покрытием (не показано), в качестве которого может быть использована медицинская клеенка или иная прорезиненная ткань. Внутри бочки закрепляется сиденье 8, на днище бочки установлена решетка, а также имеется сливное отверстие (не показано).

В бочке также установлен парораспределитель 3, состоящий из перфорированных трубок, выполненных из нержавеющей стали или пластика, одна из которых в виде кольца размещена по периметру днища, другие - в виде распределительных насадок 9,10 установлены так, что выход пара через их отверстия осуществляется в области позвоночника и подколенников сидящего пациента. На входе распределительных насадок установлен регулировочный вентиль (не показан), позволяющий изменять расход пара только на стенке бочки в зависимости от показанного пациенту режима теплового и фитовоздействия. Кроме того, также расположение вентиля позволяет исключить возможность случайного перекрытия трубок всего парораспределителя и, тем самым, исключить взрывоопасный перегрев парогенератора.

Парораспределитель снабжается паром по паропроводу 5, длина и проходное сечение которого выбираются в соответствии с условием поддержания температурного режима на поверхности тела пациента от 40 до 70oС. В предпочтительном варианте длина трубопровода составляет 24 м при внутреннем диаметре 1520 мм. При этом оптимальные размеры бочки составляют: верхний диаметр - 7080 см, днище - 80100 см, высота - 100120 см.

Нагревательный блок, являющийся источником пара, насыщенного экстрагентами трав или других лекарственных препаратов, состоит из герметичного парогенератора 6, представляющего собой емкость с крышкой, у которой на входе в паропровод установлен фильтр для предотвращения попадания в термокамеру вместе с потоками пара мелких частиц препаратов. Под парогенератором размещен нагреватель. Обычно это газовая горелка 7, регулирование расхода газа при горении позволяет регулировать парообразование и температурный режим в термокамере.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. В парогенератор заливается 20-25 л воды и всыпается навеска в 3 кг рекомендованных для проведения конкретной процедуры сборов трав. Парогенератор плотно закрывается крышкой, устанавливается фильтр в месте подвода паропровода и включается нагреватель. В зависимости от типа необходимой процедуры пар с экстрагентами трав поступает в полость бочки через кольцо и распределительные насадки (при открытом вентиле), равномерно поднимаясь кверху и, дополнительно, воздействуя местно на область позвоночника и голени, либо, при закрытом вентиле, в бочке устанавливается однородная паровая атмосфера с небольшим градиентом температуры по высоте. Материал бочки дополнительно при нагреве выделяет фитонциды, улучшая физиотерапевтическое воздействие. Пациент размещается на сиденьи, установив ноги на решетку в центре кольца парораспределителя, и закрывается герметизирующим чехлом, исключая голову, так, что пациент дышит нормальным воздухом, поэтому переносимость процедуры оптимальная.

Процедура продолжается не более 20 мин, при этом в бочке достигается температура от 40 до 70oС.

После окончания процедуры решетка и сиденье вынимаются, дезинфицируются и вытираются сухим полотенцем. Внутренняя поверхность бочки прожаривается в течение часа.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно лечить заболевания центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта, опорнро-двигательного аппарата, мочевыделительной системы, кожных болезней и других, в том числе так называемых "неизлечимых" (облитерирующий эндартериит, ревматоидный полиартрит, псориаз, рассеянный склероз).

Формула изобретения

1. Устройство для фитопаротерапии, содержащее термокамеру с размещенным в ней парораспределителем, выполненным в виде перфорированных трубок, соединенных паропроводом с нагревательным блоком, включающим парогенератор и нагреватель, отличающееся тем, что термокамера выполнена в виде деревянной бочки, на верху которой установлен металлический каркас, состоящий из незамкнутого обруча, покрытого материалом с низким коэффициентом теплопроводности и скрепленных с ним ребер жесткости, в стенке бочки имеется входной проем, при этом каркас и входной проем перекрыты герметичным чехлом с отверстием для головы, трубки парораспределителя установлены в виде кольца на днище бочки и соединенных с ним через регулировочный вентиль распределительных насадок, установленных на уровне позвоночника и подколенников пациента, нагревательный блок выполнен регулируемым, а длина и проходное сечение паропровода выбраны с возможностью обеспечения теплового режима в бочке от 40 до 70oС.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материал бочки выбирают из кедра, дуба, осины, пихты, лиственницы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что обручи бочки выполнены из черемухи.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что на днище бочки установлена решетка и выполнено сливное отверстие.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что парораспределитель выполнен из нержавеющей стали.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что сиденье и решетка в бочке выполнены съемными.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что нагревательный блок выполнен с возможностью регулирования теплоподачи горелки.

8. Устройство по пп.1-7, отличающееся тем, что на выходе герметичной емкости установлен фильтр.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при искусственном оплодотворении
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных

Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для использования больными, страдающими внезапно остро развивающимися нарушениями коронарного кровообращения, ритма и проводимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических инфекционных простатитов

Изобретение относится к медицине для лечения и профилактики сколиоза, кифоза и кифосколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам снятия боли с использованием тепла
Изобретение относится к медицине, в частности кардиохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для обезболивания нижних конечностей при перемежающейся хромоте
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических ринитов
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей
Наверх