Способ подготовки пациентки к искусственному оплодотворению

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при искусственном оплодотворении. Способ представляет собой подготовку пациентки к искусственному оплодотворению, заключающуюся в проведении во время менструального цикла, непосредственно предшествующего оплодотворению, электрофореза матки и придатков, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют процедуры дозированной локальной гипертермии (ДЛГ), а также электростимуляции и вибромассажа матки и придатков, причем процедуру ДЛГ осуществляют ежедневно по одной процедуре, вибромассаж осуществляют дважды в течение каждой процедуры ДЛГ, а электрофорез и электростимуляцию осуществляют на фоне ДЛГ через день, причем в один день осуществляют электрофорез, а в другой - электростимуляцию. Предложенный способ позволяет повысить эффективность искусственного оплодотворения. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности искусственного оплодотворения, преимущественно экстракорпоральным путем.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является в настоящее время одним из основных методов вспомогательных репродуктивных технологий. Достаточно четко разработаны методы суперовуляции, гормонального мониторинга, техники забора яйцеклетки и переноса эмбрионов в матку. Разработаны и успешно применяются различные способы забора сперматозоидов и сам процесс оплодотворения. Таким образом, сама процедура ЭКО стала самостоятельной технологией, требующей сложной аппаратуры, дорогих лекарственных препаратов и высококвалифицированных специалистов.

Однако эффективность ЭКО, то есть число наступающих беременностей, по данным различных клиник колеблется от 20 до 60%. Эффективность ЭКО зависит от множества различных факторов и, в значительной степени, от состояния пациенток. Решающую роль в данной ситуации играют возраст и их здоровье, в том числе, состояние половых органов, которое может быть усугублено перенесенными ранее различными воспалительными заболеваниями, оставившими те или иные следы, затрудняющие развитие оплодотворенной яйцеклетки.

По данным отечественных и зарубежных авторов число родов значительно меньше наступивших беременностей, так как из их числа (50%) 29% приходится на аборты и 6% на внематочную беременность. Таким образом, есть основание считать, что эффективность ЭКО, несмотря на несомненные успехи самой технологии, требует в настоящее время поиска способов, улучшающих условия дальнейшего развития эмбриона в матке для получения большего числа родившихся детей, а не большего числа наступивших беременностей.

Наиболее частой причиной гибели подсаженных в матку эмбрионов считают недостаточное развитие слизистой оболочки матки, недостаточное накопление в ней питательных веществ, необходимых подсаженному зародышу, атрофические изменения слизистой оболочки, недостаточное ее кровоснабжение, как следствие перенесенного ранее воспаления или даже наличие и в настоящее время хронического эндометрита. Хронический эндометрит в большинстве случаев протекает латентно и не имеет никаких клинических проявлений. В то же время морфологические проявления его хорошо известны. Это атрофия желез, фиброз стромы, инфильтрация ее лимфоцитами, появлением кистозных изменений в железах, или гиперплазия. Располагаются лимфоидные очаги чаще вокруг желез и кровеносных сосудов и не только в глубоких слоях слизистой, но и в поверхностных, куда подсаживаются эмбрионы. Развитие фиброза наблюдается в обширных участках эндометрия. Сосудов в строме при этом мало, капилляры артериального типа сужены или даже облитерированы. В стенках сосудов отмечается гиалиновая дистрофия, а иногда вокруг мелких сосудов и очаговые кровоизлияния.

Все эти процессы делают слизистую матки недостаточно пригодной для развития эмбриона, внедряемого в нее, а учитывая, что описанные выше изменения при хроническом эндометрите никак клинически не проявлялись, то они представляют из себя серьезное препятствие для увеличения эффективности такой тонкой технологии, как ЭКО.

Известен способ профилактики невынашивания беременности, согласно которому профилактику проводят электрофорезом 2 - 3%-ного раствора сульфата меди синусоидальным модулированным током в выпрямленном режиме с частотой модуляции 30 и 150 Гц при длительности импульса соответственно 1 и 1,5 с, с глубиной модуляции 100% в течение 15-20 мин.

Электрофорез проводят с 5-7 дня менструального цикла. Для осуществления способа пациентку укладывают на кушетку на спину, анод располагают в надлонной области, а катод помещают в область крестца (см. а.с. 1297872, кл. А 61 N 1/20, 1987 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что используемый в нем электрофорез безусловно является одним из действенных методов восстановления состояния матки и придатков, однако далеко не всегда применение только электрофореза позволяет решить задачу подготовки пациентки к оплодотворению.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности подготовки пациентки к искусственному оплодотворению для предотвращения прерывания беременности.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе подготовки пациентки к искусственному оплодотворению, заключающемся в проведении во время менструального цикла, непосредственно предшествующего оплодотворению, электрофореза матки и придатков, новым является то, что дополнительно осуществляют процедуры дозированной локальной гипертермии (ДЛГ), а также электростимуляции и вибромассажа, причем процедуры ДЛГ осуществляют ежедневно по одной процедуре, вибромассаж осуществляют дважды в течение каждой процедуры ДЛГ, а электрофорез и электростимуляцию осуществляют на фоне ДЛГ через день, причем в один день осуществляют электрофорез, а в другой - электростимуляцию, процедуры начинают с 5-го дня менструального цикла, а длительность процедуры ДЛГ составляет 28 - 32 мин, при температуре первой ДЛГ 42oС, которую увеличивают на 0,5oС при каждой последующей процедуре, до 20-го дня цикла. Первичный вибромассаж проводят через 10-12 мин после начала каждой ДЛГ, а повторный - через 20-22 мин после ее начала, причем длительность каждой процедуры вибромассажа составляет 1,5-2,0 мин.

Проведение данных операций перед искусственным оплодотворением позволяет обеспечить благоприятные условия для эмбриона в слизистой матки после проведения ЭКО и транспорта эмбриона. Использование заявленного способа улучшает кровообращение в матке, восстанавливает микроциркуляторные процессы, уменьшает явление фиброза. Все это улучшает состояние матки и маточных труб.

Практически это значит, что пациентка, готовящаяся к ЭКО, у которой в прошлом отмечались хронические воспаления матки и придатков, даже если у нее нет никаких видимых проявлений хронического эндометрита, должна пройти курс лечения, имеющего целью восстановление оставшихся изменений в эндометрии, которые могут препятствовать развитию беременности после проведенного ЭКО и транспорта эмбриона.

Многочисленные наблюдения за лечением хронических воспалительных заболеваний матки и придатков позволили сделать вывод, что наиболее эффективным методом, способным восстановить нарушения, вызванные заболеванием (длительным хроническим процессом), в настоящее время является ДЛГ.

Создавая в зоне органов малого таза гипертермию посредством электрода, вводимого во влагалище пациентки и постепенно, день за днем повышая температуру, удается справиться не только с хроническими воспалениями, но и способствовать рассасыванию спаечных процессов в органах малого таза. Проводимые на фоне ДЛГ электрофорез лекарственных препаратов в зону пораженных органов, а также электростимуляция и вибромассаж, оказались значительно более эффективными. нежели их проведение без гипертермии.

В зоне гипертермии усиливается кровообращение, что хорошо видно при ультразвуковых исследованиях с применением доплеровского эффекта. Пиковая скорость кровотока после сеанса ДЛГ увеличивается в 4 раза, средняя линейная скорость кровотока - в 10 раз, а объемная - в 2 раза. Усиленный перелив крови постепенно восстанавливает запустевшую склерозированную капиллярную систему, образуются новые коллатерали. При этом восстанавливается микроциркуляция, рассасывается фиброзная ткань, усиливается тканевый иммунитет, улучшается эндокринная функция, благодаря более интенсивному питанию гормонопродуцирующих клеток, восстанавливается чувствительность рецепторного аппарата эндометрия.

Лекарственный электрофорез такими веществами, как протеолитические ферменты, ускоряет процессы рассасывания фиброзных элементов в тканях. Электростимуляция и вибромассаж способствуют активизациии и нормализации нарушенных функций матки и придатков.

Вышеописанные возможности ДЛГ и проводимых на ее фоне лекарственного электрофореза, электростимуляции и вибромассажа, оказались весьма эффективными при использовании у пациенток, готовящихся к ЭКО и транспорту эмбрионов, которые ранее длительное время болели хроническими воспалениями матки и придатков и уже как минимум один раз прошли ЭКО и транспорт эмбрионов без успеха.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

Считаем, что сущность изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Для осуществления способа используют известные конструктивные средства, которые не являются предметом патентной охраны и поэтому в материалах заявки не раскрыты.

Способ подготовки пациентки к искусственному оплодотворению осуществляют следующим образом.

Процесс подготовки пациентки к оплодотворению начинают с ДЛГ. Для этого во влагалище пациентки вводят электрод, которым осуществляют нагрев матки и маточных труб. Процедуры ДЛГ начинают с пятого дня менструального цикла и проводят ежедневно по одной процедуре до 20-го дня цикла. Длительность каждой процедуры составляет 28-32 мин. Длительность ДЛГ установлена экспериментально. Как показали исследования, при длительности нагрева меньшей 28 мин ткани не успевают в достаточной степени разогреться, а при длительности свыше 32 мин эффект разогрева не увеличивается. Температура нагрева при первой процедуре составляет 42oС. Каждую следующую процедуру температуру нагрева увеличивают на 0,5oС. Таким образом, при проведении процедуры ДЛГ на 20 день цикла температура нагрева составляет 50oС. Температура разогрева установлена экспериментально, исходя из индивидуальной чувствительности пациенток и исключения дискомфорта при проведении процедур.

При проведении процедуры ДЛГ, дважды, один раз через 10-12 мин после начала ДЛГ, а другой - через 20-22 мин - проводят вибромассаж. Длительность каждой процедуры вибромассажа составляет 1,5-2,0 мин. Вибромассаж осуществляют электродом, сообщая последнему возвратно-поступательные перемещения. Проведение вибромассажа дважды в течение процедуры ДЛГ позволяет активизировать кровообращение и деятельность мышечных элементов органов. Длительность процедуры вибромассажа выбрана экспериментально при условии отсутствия состояния дискомфорта у прациенток.

Кроме ДЛГ и массажа, способ, как и решение, изложенное в наиболее близком аналоге, предусматривает проведение электрофореза, который осуществляют на фоне ДЛГ в течение 13-16 мин. Продолжительность операции электрофореза выбрана, исходя из общепринятой практики. Процедуру электрофореза на фоне ДЛГ осуществляют через день, чередуя ее с электростимуляцией. В тот день, когда процедуру электрофореза не проводят, на фоне ДЛГ осуществляют электростимуляцию, длительность процедуры которой составляет 10-12 мин. Длительность процесса электростимуляции выбрана исходя из общепринятой практики.

Таким образом, в отличие от наиболее близкого аналога, предусматривающего только проведение электрофореза, в заявленном способе электрофорез осуществляют на фоне ДЛГ, причем процедуру электрофореза чередуют с процедурой электростимуляции (обе процедуры проводят на фоне ДЛГ), что позволило значительно повысить их интенсивность. Кроме того, в заявленном способе (также на фоне ДЛГ) осуществляют вибромассаж. Все эти операции осуществляют электродом, вводимым во влагалище пациентки. Проведение данных процедур в заданной последовательности и в течение указанного времени позволяет значительно повысить эффективность подготовки пациентки к искусственному оплодотворению за счет практически более полного восстановления функций матки и придатков.

Пример осуществления способа.

Гр. Н-ко, 28-ми лет, обратилась для проведения ЭКО повторно, так как проведенное год назад ЭКО закончилось неудачно.

Росла и развивалась нормально. Месячные с 13 лет по 3 дня через 28 дней, регулярные и безболезненные. Половой жизнью начала жить в 17 лет. Забеременела и в 19 лет сделала аборт в 12 недель беременности. После аборта долго болела, проводила длительное лечение. В 22 года вышла замуж. Муж здоров. В связи с бесплодием обратилась к врачам. После обследования был поставлен диагноз: бесплодие, синдром перитониально-тазовых спаек. Непроходимость маточных труб в интрамурально-истмических отделах.

Несколько лет упорно лечилась, принимала физиотерапевтические процедуры, ездила два раза на грязевые курорты, однако проведенное ЭКО и транспорт эмбрионов результатов не дали.

При обследовании обнаружены небольшие остаточные явления спаечного процесса в области левых придатков. Матка и придатки без особенностей, незначительные проявления эндоцервицита.

Было решено в цикле перед ЭКО провести курс ДЛГ с электрофорезом, электростимуляцией и вибромассажем матки и придатков.

Проведение курса начинали с 5-го дня цикла.

Проводили ДЛГ, в день по одному сеансу, причем температура проведения первого сеанса составляла 42oС. При проведении каждого следующего сеанса температуру ДЛГ повышали на 0,5oС. ДЛГ осуществляли электродом, вводимым во влагалище пациентки.

Такие сеансы ежедневно проводили до 20 дня сеанса (температура ДЛГ при последнем сеансе составляла 50oС).

Электрофорез с лидазой на фоне ДЛГ проводили во время действия ДЛГ, но через день при токе в 7 мА в течение 15 мин.

Электростимуляцию на фоне ДЛГ проводили также через день, в тот день, когда не проводили электрофорез. Электростимуляцию проводили синусоидальным током 5 кГц и импульсами частотой 5 Гц в течение 12 мин.

Вибромассаж проводили ежедневно, на фоне ДЛГ через 10 и 20 мин после начала ДЛГ по 2 мин каждый раз.

С 21 дня цикла начали вводить декапентил по 3,75 мг, а затем с 3-го дня нового цикла секреция эндогенных гонадотрапинов подавлялась менагоном (по три ампулы в сутки до 13 дня цикла). Данные процедуры целесообразно осуществлять на фоне ДЛГ, снижая каждый день ее температуру с 50oС на 0,5oС.

На 14 день цикла пациентка получила 10000 ед. профази. К этому дню при контроле УЗИ и определении эстрадиола через 36 ч после овуляторной дозы произведена пункция и аспирация ооцитов. После их оценки проведено оплодотворение и культивирование. Через 48 ч 3 эмбриона были имплантированы в полость матки. Продолжалось введение профази 1500 ед. и дексаметазона 0,25 мг. Сначала ежедневно, потом затем через день.

Факт наступления беременности был установлен УЗИ через 3 недели. Беременность одна, развивалась правильно. Женщина хорошо себя чувствовала и в срок родила здоровую девочку 3 кг весом, что подтверждает эффективность разработанного способа.

Формула изобретения

1. Способ подготовки пациентки к искусственному оплодотворению, заключающийся в проведении во время менструального цикла, непосредственно предшествующего оплодотворению, электрофореза матки и придатков, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют процедуры дозированной локальной гипертермии (ДЛГ), а также электростимуляции и вибромассажа матки и придатков, причем процедуру ДЛГ осуществляют ежедневно по одной процедуре, вибромассаж осуществляют дважды в течение каждой процедуры ДЛГ, а электрофорез и электростимуляцию осуществляют на фоне ДЛГ через день, причем в один день осуществляют электрофорез, а в другой электростимуляцию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процедуры ДЛГ начинают с 5-го дня менструального цикла, 3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что длительность каждой процедуры ДЛГ составляет 28-32 мин.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что температура первой процедуры ДЛГ составляет 42oС.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что при проведении каждой следующей процедуры ДЛГ ее температуру увеличивают на 0,5oC до 20-го дня цикла.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что первичный вибромассаж проводят через 10-12 мин после начала каждой процедуры ДЛГ, а повторный - через 20-22 мин после ее начала, причем длительность каждой процедуры вибромассажа составляет 1,5-2,0 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеидного обменов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений в пред- и послеоперационном периодах

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению атеросклероза

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности курсового прерывистого плазмафереза у больных артериальной гипертонией
Изобретение относится к области биомедицины и может найти применение для удаления из организма гидрофобных эндотоксинов, в том числе продуктов перекисного окисления липидов

Изобретение относится к медицине, к эфферентным способам детоксикации, может быть использовано для внутривенной инфузии гипохлорида натрия
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и может быть использовано для профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных

Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики гестоза у беременных женщин с хроническим пиелонефритом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для использования больными, страдающими внезапно остро развивающимися нарушениями коронарного кровообращения, ритма и проводимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических инфекционных простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и терапии ревматизма и других заболеваний, связанных с плохой подвижностью суставов и мышц

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой для профилактики и лечения заболеваний посредством введения фитопрепаратов через кожный покров пациента
Наверх