Подвесной грузонесущий конвейер

 

222242

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к т . „, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V.1967 (¹ 1153856/27-11) Кл. 81е, 145 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17.V11.1968. Бюллетень № 22

Дата опуоликования описания 25.IX.19б8

МПК В 65g

УД К 621.867.154.2(088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

В. В. Пужай, Г. М. Короть и М. М. Сидоров

Украинское проектно-конструкторское отделение Центрального проектно-конструкторского бюро «Союзпроммеханизация»

ПОДВЕСНОЙ ГРУЗОНЕСУЩИЙ КОНВЕЙЕР

Известны подвесные грузонесущие конвейеры, включающие ходовые каретки, перемещаемые приводным тяговым органом по монорельсовому пути и несущие подвески для транспортируемых грузов. Однако при соответствующих технологических операциях невозможна кратковременная остановка подвесок без отключения привода конвейера.

В предложенном конвейере для автоматизации загрузки и разгрузки подвесок с кратковременной их остановкой без отключения привода конвейера к корпусу каждой каретки жестко прикреплена в наклонном положении серьга. В ее продольном пазу расположен ролик с осью, на концах которой подвешена подвеска и укреплены катки, взаимодействующие с одним плечом поворотного двуплечего рычага. Этот рычаг установлен на монорельсовом пути в местах загрузки и разгрузки подвесок и снабжен на втором плече противовесом.

Для предотвращения заклинивания ходовых кареток на монорельсовом пути в местах загрузки и разгрузки подвесок находятся контршины, с которыми взаимодействуют катки ходовых кареток.

На фиг. 1 дан общий вид участка конвейера сбоку; на фиг. 2, 3, 4 — три последовательных положения подвески при перемещении тяговой цепи.

Ходовые каретки 1 перемещаются при помощи приводного тягового органа — цепи 2 по монорельсовому пути 8. К корпусу ходовой каретки 1 жестко прикреплена в наклонном положении серьга 4, в продольном пазу а которой расположен ролик 5 с осью 6. На оси 6 подвешена подвеска 7 и укреплены по ее концам катки 8. В местах загрузки и разгрузки конвейера установлен поворотный дву10 плечий рычаг, с одним плечом 9 которого взаимодействуют катки 8, а на другом укреплен противовес 10. Здесь же на монорельсовом пути расположены контршины 11, с которыми взаимодействуют катки ходовой ка15 ретки 1.

Конвейер работает следующим образом.

Тяговой цепью 2 ходовая каретка перемещается по монорельсовому пути и несет под20 веску 7, которая подвешена на оси 6. В течение перемещения ось 6 с роликом 5 находится в нижней части паза а, как показано на фиг. 2.

Когда ходовая каретка подходит к месту

25 загрузки или разгрузки конвейера, катки 8 начинают взаимодействовать с плечом 9 двуплечего рычага. При этом серьга 4 начнет перемещаться вперед, а подвеска 7 задержится на месте за счет взаимодействия плеча 9 с

30 роликом 5, который перемещается в пазу а.

222242

Предмет изобретения

Фиг t

due q

Ф иг 3

Составитель И. Швырева

Текред А. A. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Редактор Н. Вольпина

Заказ 2706/20 Гира>к 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Противовес 10 установлен таким образом, что момент поворота рычага относительно оси поворота А — А был больше момента силы трения качения ролика 5 в пазу а относительно той же оси. В крайнем левом положении серьга упрется в ролик 5, и плечо 9 начнет поворачиваться за счет действия цепи 2.

Возврат подвески в исходное положение осуществляется по наклонному пазу а под действием составляющей ее веса.

1. Подвесной грузонесущий конвейер, включающий ходовые каретки, перемещаемые приводным тяговым органом по монорельсовому пути и несущие подвески для транспортируемых грузов, отличающийся тем, что, с целью автоматизации загрузки и разгрузки подвесок с кратковременнои их остановкой без отключения привода конвейера, к корпусу каждой каретки жестко прикреплена в на5 клонном поло>кении серьга, в продольном па зу которой расположен ролик с осью, на концах которой подвешена подвеска и укреплены катки, взаимодействующие с одним плечом поворотного двуплечего рычага, установ10 ленного на монорельсовом пути в местах загрузки и разгрузки подвесок и снабженного на втором плече противовесом.

2. Конвейер, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания

15 ходовых кареток, на монорельсовом пути в местах загрузки и разгрузки подвесок расположены контршины, взаимодействующие с катками ходовых кареток.

Подвесной грузонесущий конвейер Подвесной грузонесущий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх