Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности

 

Изобретение относится к сосудистой хирургии. Производят перфорирование костной ткани и раздражение костного мозга с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения, время раздражения костного мозга составляет 5 - 10 с. В промежутке между дистальным и проксимальным сегментами кости осуществляют формирование также с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения в мышечной ткани дополнительных каналов, располагаемых по окружности вдоль конечности. Способ позволяет снизить травматичность и повысить эффективность реваскуляризации.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для лечения хронической артериальной ишемии конечности, возникающей при облитерирующем эндатериите и атеросклерозе, посттромбоэмболической недостаточности кровообращения, синдроме перевязанного сосуда.

Известен способ лечения хронической артериальной ишемии конечности путем образования новых сосудистых связей, предусматривающий осуществляемое через кожу и мягкие ткани на дистальном и проксимальном сегментах перфорирование костной ткани до костномозгового канала с последующим раздражением костного мозга (см. авт. св. СССР 1061803, М.кл. А 61 В 17/00, опубл. 23.12.1983 г.).

По мнению авторов данного способа, значительно активизируется образование новых сосудов и усиливается кровенаполнение сегментов конечности.

Однако, как видно, данный способ является достаточно травмирующим, поскольку предусматривает такие травмирующие переходы, как отделение долотом или пилой костных фрагментов.

Данный способ является и достаточно длительным, поскольку предусматривает послеоперационную дистракцию костных фрагментов, которую на бедренном сегменте начинают только на 4-5 сутки и продолжают 30-40 дней, а на голени - на 7-9 сутки после операции и проводят ее в течение 40-60 дней, после чего фиксация аппаратом продолжается в течение 2-4 недель до уплотнения костных регенераторов.

Известен способ лечения хронической ишемии конечности, выбранный в качестве ближайшего аналога, включающий выполнение остеоперфораций на протяжении голени и бедра с последующим раздражением костного мозга и дополнительным дозированным механическим воздействием на содержимое костномозговых каналов плюсневых костей до получения клинических признаков улучшения кровоснабжения стопы (см. заявку RU 99109887/14, М. кл. А 61 В 17/56, опубл. 20.02.2001 г. ).

Данный способ активизирует образование новых сосудов и усиливает кровенаполнение сегментов конечности и стопы.

Однако данный способ остается травматичным и длительным. Кроме того эффективность данного способа повышается незначительно.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение является значительное снижение травматичности и длительности известного способа и значительное повышение его эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе лечения хронической артериальной ишемии конечности путем образования новых сосудистых связей, предусматривающем перфорирование костной ткани конечности до костномозгового канала с последующим раздражением костного мозга, согласно изобретения, в промежутке между дистальным и проксимальным сегментами кости осуществляют формирование в мышечной ткани дополнительных каналов, располагаемых по окружности вдоль конечности, при этом перфорирование костной ткани, формирование дополнительных каналов и раздражение костного мозга осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения и времени раздражения костного мозга 5-10 с.

Формирование в мышечной ткани в промежутке между дистальным и проксимальным сегментами кости дополнительных каналов, располагаемых по окружности вдоль конечности, способствует значительному повышению эффективности способа лечения ишемии конечности.

Это обеспечивается за счет того, что и в промежутке между проксимальным и дистальным сегментами кости образуется дополнительная сеть мелких артерий, которая с успехом возмещает отсутствие кровотоков в данном сегменте конечности.

Наличие сети мелких артерий способствует значительному ускорению нормализации кровотока и, как следствие, сокращает длительность лечения больного.

А использование для перфорирования костной ткани и формирования дополнительных каналов, а также раздражения костного мозга высокоинтенсивного лазерного излучения способствует значительному снижению травматичности способа и его длительности, а также и повышению эффективности. Это обеспечивается за счет того, что лазерное излучение является малотравмирующим. Кроме того лазерное излучение обеспечивает надежный гемостаз, асептичность и способствует реваскуляризации.

Кроме того, экспериментально установлено, что наилучших результатов способ достигает при времени раздражения костного мозга 5-10 с.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "способ" имеет отличия от ближайшего аналога и не следует явным образом из изученного уровня техники, что свидетельствует о его соответствии критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ может найти широкое применение в здравоохранении, что свидетельствует о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве источника высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) используют лазер с длиной волны 1,064 мнм. Перфорационные отверстия наносятся с помощью световода диаметром 0,4 мм на участках конечности через 3-4 см через кожу, мягкие ткани до надкостницы. Затем перфорируется костная ткань до костномозгового канала, после чего через эти отверстия раздражается костный мозг в течение 5-10 с.

Раздражение костного мозга осуществляется с помощью того же световода с помощью ВИЛИ с длиной волны 1,064 мнм мощностью 9-20 Вт в импульсном режиме (длительность импульса 10-60 мс, длительность паузы 10-60 мс).

Вариантов нанесения перфорационных отверстий может быть несколько: а) от бедра до стопы, обходя места локализации нервных пучков; б) на протяжении всей голени и на проксимальном и дистальном участках бедра; в) на протяжении бедра и проксимальном и дистальном участках голени; г) на проксимальных и дистальных участках бедра и голени; д) только на протяжении голени; е) на протяжении бедра; ж) на дистальном и проксимальном участках голени; з) только на дистальном и проксимальном участках бедра.

В случае нанесения перфорационных отверстий на протяжении бедра и/или голени расстояние между ними может быть при необходимости увеличено. При этом для формировании дополнительных отверстий в мышечной ткани могут быть использованы как эти же перфорационные отверстия, так и другие, самостоятельно выполненные в мышечной ткани на свободном поле конечности.

Формирование дополнительных каналов на участке между дистальным и проксимальным сегментами кости осуществляют с помощью диодного лазера с длиной волны 805 нм. Мощность используемого излучения составляет 2-10 Вт в импульсном режиме (импульс - 3 мс, пауза - 2 мс). Используют волновод диаметром 0,6 мм.

Формирование дополнительных каналов осуществляют следующим образом.

Пункционно, через инъекционную иглу волновод вводится в мышечную ткань конечности. При включении источника лазерного излучения волновод продвигается вдоль конечности по мышцам на расстояние 5-15 см. Расстояние между местами введения волновода 2-5 см. Каналы формируются по окружности конечности за исключением зон проекции сосудисто-нервного пучка. Верхняя граница воздействия проходит выше места окклюзии магистрального кровотока.

Биологический объект или больной, которому наносятся перфорационные отверстия и формируются дополнительные каналы во время процедуры находится в положении лежа на животе.

Отверстия наносятся с наружной и внутренней стороны конечности, причем перфорационные отверстия наносятся попарно. Места локализации нервных пучков обходятся Способ поясняется примерами.

Пример 1. Больной Д., 64 года. Диагноз: облитерирующий атеросклероз сосудов нижней конечности 3 ст. Окклюзия берцовой артерии. Ишемия конечности 3 ст. по ФОНТЕН.

Под общим наркозом больному проведена операция лазерной остеоперфорации костей голени и бедра на всем их протяжении, обходя места локализации нервных пучков.

Операция проведена с использованием лазера с длиной волны 1,064 мнм. Мощность излучения - 20 Вт. Диаметр световода - 0,4 мм. Время раздражающего воздействия на костный мозг 10 с. Длительность импульса и паузы по 40 мс.

После выполнения данной операции в промежутке между проксимальным и дистальным сегментами голени выполнено формирование дополнительных каналов в мышечной ткани голени. Формирование продольных каналов в мышечной ткани осуществлялось по окружности с шагом 5 см (длина каналов - 8 см) с помощью диодного лазера с длиной волны - 805 нм. Мощность излучения - 10 Вт в импульсном режиме (импульс - 3 мс, пауза - 2 мс). Диаметр волновода - 0,6 мм. В отдельных случаях в качестве входного отверстия для формирования дополнительных каналов в мышечной ткани использовались перфорационные отверстия. В остальных случаях дополнительные каналы формировались на участках голени, свободных от перфорационных отверстий.

Послеоперационное течение - гладкое. Через две недели степень ишемии регрессировала до 2Б ст. по ФОНТЕН. Через два месяца при контрольном обследовании ишемии регрессировала до 2А ст.

Пример 2. Больная В., 72 года. Диагноз: облитерирующий атеросклероз нижней конечности. Окклюзия бедренной артерии с двух сторон. Ишемия 2Б ст. по ФОНТЕН.

Под внутренним наркозом проведена остеоперфорация дистальной и проксимальной частей голени и бедра (обходя участки локализации нервных пучков). Оборудование и режимы по примеру 1. Время раздражения костного мозга в перфорационных отверстиях 5 с.

В промежутке между дистальными и проксимальными участками голени и бедра выполнено формирование в мышечной ткани голени и бедра дополнительных каналов длиной 12 см с шагом по окружности 4 см. Мощность излучения - 2 Вт. Режим - импульсный.

Послеоперационное течение гладкое. Через 1,5 недели степень ишемии регрессировала до 2А ст. по ФОНТЕН. Контрольное обследование через 2 месяца подтвердило хорошие результаты операции: ишемия регрессировала хоть и незначительно, но уверенно.

Формула изобретения

Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности путем образования новых сосудистых связей, предусматривающий перфорирование костной ткани конечности до костномозгового канала с последующим раздражением костного мозга, отличающийся тем, что в промежутке между дистальным и проксимальным сегментами кости осуществляют формирование в мышечной ткани дополнительных каналов, располагаемых по окружности вдоль конечности, при этом перфорирование костной ткани, формирование дополнительных каналов и раздражение костного мозга осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения и временем раздражения костного мозга 5-10 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лазерной реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения пяточной шпоры хирургическим лазером
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления проходимости облитерированой задней уретры
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной и пластической хирургии, травматологии при лечении повреждений, их последствий, а также заболеваний ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеонекротомии на плоских поверхностях костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения многооскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения протрузионной формы коксартроза
Изобретение относится к лазерной хирургии
Наверх