Паштет мясной "клинский" луковый и способ производства паштета мясного "клинский" лукового

 

Изобретение относится к мясной промышленности. Способ предусматривает приготовление фарша из печени свиной и/или говяжьей сырой, шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, шпика бокового бланшированного, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных, а также жира-сырца свиного бланшированного. Компоненты берут в соотношении, составляющем соответственно 1:(0,2-0,6):(0,6-0,96):(0,2-0,6):(0,6-0,96), с добавлением лука пассерованного и картофельного пюре гидратированного. Приготовление фарша из указанных компонентов включает куттерование в предварительно разогретом куттере в режиме резания кусков печени свиной и/или говяжьей сырой массой 300,0-500,0 г и лука пассерованного в течение не более 3 мин до получения сметанообразной массы. Приготовление смеси из измельченных шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных и картофельного пюре гидратированного проводят путем их перемешивания, внесения смеси в куттер и смешивания с полученной сметанообразной массой с добавлением части рецептурного количества бульона с температурой 35-40oС. Затем проводят куттерование в режиме резания в течение 3-4 мин, после чего в куттер вносят шпик боковой и жир-сырец свиной бланшированные с добавлением соли поваренной пищевой, эмульгатора, вкусо-ароматической смеси пряностей, а также остальной части рецептурного количества бульона и проводят куттерование в течение 3-4 мин до получения однородной мазеобразной массы фарша с температурой 45-50oC. После чего проводят формование, термическую обработку, охлаждение и упаковку готового продукта. Таким образом, получают конечный продукт - паштет мясной "Клинский" луковый. Технический результат состоит в повышении пищевой и биологической ценности готового продукта, улучшении его структуры, улучшении органолептических свойств, в том числе консистенции, а также в расширении ассортимента продукции и повышении покупательского спроса. 2 с. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способу производства паштета мясного лукового и паштету мясному луковому.

Известен паштет для завтрака первого сорта и способ его производства (см. Рогов И. А. "Справочник технолога колбасного производства", Москва, "Колос", 1993, 229-234, рец. 155). Способ производства паштета мясного предусматривает подготовку мясного сырья из печени говяжьей или свиной, щековины свиной, свинины жирной, шкурки свиной или межсосковой части, легких, лука репчатого, добавок - соли поваренной пищевой, специй и пряностей, приготовление фарша, формование, термическую обработку, охлаждение и упаковку готового продукта.

Задачей настоящего изобретения как в части паштета мясного лукового, так и в части способа его производства является повышение пищевой и биологической ценности готового продукта, улучшение его структуры, улучшение органолептических свойств, в том числе консистенции, а также расширение ассортимента продукции и повышение покупательского спроса.

Поставленная задача в части способа производства паштета мясного лукового решается за счет того, что способ производства паштета мясного лукового согласно изобретению предусматривает приготовление фарша из печени свиной и/или говяжьей сырой, шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, шпика бокового бланшированного, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных, а также жира-сырца свиного бланшированного, которые берут в соотношении, составляющем соответственно 1:(0,2-0,6):(0,6-0,96): (0,2-0,6): (0,6-0,96), с добавлением лука пассерованного и картофельного пюре гидратированного, при этом приготовление фарша из указанных компонентов включает куттерование в предварительно разогретом куттере в режиме резания кусков печени свиной и/или говяжьей сырой массой 300,0-500,0 г и лука пассерованного в течение не более 3 мин до получения сметанообразной массы, приготовление смеси из измельченных шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных и картофельного пюре гидратированного путем их перемешивания, внесение смеси в куттер и смешивание с полученной сметанообразной массой с добавлением части рецептурного количества бульона с температурой 35-40oС и проводят куттерование в режиме резания в течение 3-4 мин, после чего в куттер вносят шпик боковой и жир-сырец свиной бланшированные с добавлением соли поваренной пищевой, эмульгатора, вкусо-ароматической смеси пряностей, а также остальной части рецептурного количества бульона, и проводят куттерование в течение 3-4 мин до получения однородной мазеобразной массы фарша с температурой 45-50oС, после чего проводят формование, термическую обработку, охлаждение и упаковку готового продукта.

Возможно шкурку свиную и/или межсосковую часть для приготовления фарша варить в закрытых котлах в течение от 1,0 до 1,5 ч с добавлением воды в количестве от 45,0 до 50,0% от массы сырья.

Возможно шкурку свиную и/или межсосковую часть для приготовления фарша варить в открытых котлах в течение от 2,0 до 3,0 ч с добавлением воды в количестве до 150,0% от массы сырья.

Соединительную ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины для приготовления фарша могут варить в закрытых котлах в течение от 2,0 до 2,5 ч с добавлением воды в количестве 45,0-50,0% от массы сырья.

Соединительную ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины для приготовления фарша могут варить в открытых котлах в течение от 3,0 до 4,0 ч с добавлением воды в количестве до 150,0% от массы сырья.

Предпочтительно шпик боковой и жир-сырец свиной для приготовления фарша бланшировать в кипящей воде в течение 10-15 мин.

Целесообразно лук пассерованный подготавливать путем измельчения лука свежего очищенного на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 12,0-16,0 мм с последующим пассерованием в свином топленом жире до золотистого цвета.

Рекомендуется при куттеровании использовать бульон после варки говядины или субпродуктов в количестве 38,0-42,0 кг на 100 кг сырья для паштета, причем вначале в куттер вносят не более четверти всего рецептурного количества бульона, при этом перед внесением в куттер бульон фильтруют.

Формование могут проводить в оболочки или в емкости из полимерных материалов.

Целесообразно термическую обработку проводить путем варки паром в термокамерах при температуре 73-75oС до температуры в центре продукта 69-71oС.

Рекомендуется охлаждение паштета проводить в камере охлаждения при температуре от 0 до 4oС до достижения в центре продукта температуры от 0 до 6oС.

Вышеописанным способом получают паштет мясной "Клинский" луковый, который является вторым самостоятельным объектом изобретения.

Для приготовления паштета мясного "Клинского" лукового можно использовать компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья: Печень свиная и/или говяжья сырая - 23,0-27,0 Шкурка свиная вареная и/или межсосковая часть вареная - 8,0-12,0 Шпик боковой бланшированный - 18,0-12,0 Соединительная ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины, вареные - 8,0-12,0 Жир-сырец свиной бланшированный - 18,0-22,0 Лук пассерованный - 4,5-5,5 Картофельное пюре гидратированное - 8,0-12,0 а также, г: Соль поваренная пищевая - 2050,0-2150,0
Вкусо-ароматическая смесь пряностей - 600,0-800,0
Эмульгатор - 500,0-700,0
Технический результат, как в части способа производства паштета, так и в части получаемого продукта, состоит в повышении пищевой и биологической ценности готового продукта, улучшении его структуры, улучшении органолептических свойств, в том числе консистенции, а также в расширении ассортимента продукции и повышении покупательского спроса.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают, весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Для приготовления паштета мясного "Клинский" луковый используют компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:
Печень свиная сырая - 25,0
Шкурка свиная вареная - 10,0
Шпик боковой бланшированный - 20,0
Соединительная ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины, вареные - 10,0
Жир-сырец свиной бланшированный - 20,0
Лук пассерованный - 5,0
Картофельное пюре гидратированное - 10,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2100,0
Вкусо-ароматическая смесь пряностей - 700,0
Эмульгатор - 600,0
Приготовление фарша из указанных компонентов включает куттерование в предварительно разогретом куттере, в режиме резания кусков печени свиной сырой массой 500,0 г, лука пассерованного в течение 3 мин до получения сметанообразной массы.

Затем приготавливают смесь из шкурки свиной, которую для приготовления фарша варят в закрытых котлах в течение 1,5 ч с добавлением воды в количестве 50,0% от массы сырья, и соединительной ткани, и хрящей после жиловки свинины и говядины, которые варят в закрытых котлах в течение 2,5 ч с добавлением воды в количестве 50% от массы сырья, а также картофельного пюре гидратированного путем их перемешивания.

Приготовленную смесь вносят в куттер и смешивают с полученной сметанообразной массой с добавлением одной четвертой части рецептурного количества бульона с температурой 40,0oС после варки говядины в количестве 10,5 кг на 100 кг сырья для паштета, причем перед внесением в куттер бульон фильтруют, и проводят куттерование в режиме резания в течение 4 мин.

После этого в куттер вносят шпик боковой и жир-сырец свиной, который бланшируют в кипящей воде в течение 15 мин, эмульгатор, вкусо-ароматическую смесь пряностей, соль поваренную пищевую, а также остальную часть рецептурного количества бульона, а именно 31,5 кг, и проводят куттерование в течение 4 мин до получения однородной мазеобразной массы фарша с температурой 50oС.

После этого проводят формование в оболочки из полимерных материалов.

Термическую обработку проводят путем варки паром в термокамерах при температуре 75oС до температуры в центре продукта 71oС.

После этого проводят охлаждение паштета в камере охлаждения при температуре 4oС до достижения в центре продукта температуры 6oС. Затем паштет упаковывают.

Таким образом, получают паштет "Клинский" луковый.

Пример 2
Для приготовления паштета мясного "Клинский" луковый используют компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:
Печень говяжья сырая - 25,0
Межсосковая часть вареная - 10,0
Шпик боковой бланшированный - 20,0
Соединительная ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины, вареные - 10,0
Жир-сырец свиной бланшированный - 20,0
Лук пассерованный - 5,0
Картофельное пюре гидратированное - 10,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2100,0
Вкусо-ароматическая смесь пряностей - 700,0
Эмульгатор - 600,0
Приготовление фарша из указанных компонентов включает куттерование в предварительно разогретом куттере в режиме резания кусков печени говяжьей сырой массой 300,0 г, лука пассерованного в течение 3 мин до получения сметанообразной массы.

Затем приготавливают смесь из шкурки свиной, которую для приготовления фарша варят в открытых котлах в течение 3,0 ч, с добавлением воды в количестве от 150,0% от массы сырья, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины, которые варят в открытых котлах в течение 4,0 ч с добавлением воды в количестве 150% от массы сырья и картофельного пюре гидратированного, путем их перемешивания.

Приготовленную смесь вносят в куттер и смешивают с полученной сметанообразной массой с добавлением части рецептурного количества бульона с температурой 35,0oС после варки говядины в количестве 9,5 кг на 100 кг сырья для паштета, причем перед внесением в куттер бульон фильтруют и проводят куттерование в режиме резания в течение 3 мин.

После этого в куттер вносят шпик боковой и жир-сырец свиной, которые бланшируют в кипящей воде в течение 15 мин, эмульгатор, вкусо-ароматическую смесь пряностей, соль поваренную пищевую, а также остальную часть рецептурного количества бульона - 28,5 кг, и проводят куттерование в течение 3 мин до получения однородной мазеобразной массы фарша с температурой 45oС.

После этого проводят формование в емкости из полимерных материалов.

Термическую обработку проводят путем варки паром в термокамерах при температуре 73oС до температуры в центре продукта 69oС.

После этого проводят охлаждение паштета в камере охлаждения при температуре 0oС до достижения в центре продукта температуры 0oС. Затем паштет упаковывают.

Таким образом, получают паштет "Клинский" луковый.


Формула изобретения

1. Способ производства паштета мясного лукового, характеризующийся тем, что он предусматривает приготовление фарша из печени свиной и/или говяжьей сырой, шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, шпика бокового бланшированного, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных, а также жира-сырца свиного бланшированного, которые берут в соотношении, составляющем соответственно 1: (0,2-0,6): (0,6-0,96): (0,2-0,6): (0,6-0,96), с добавлением лука пассерованного и картофельного пюре гидратированного, при этом приготовление фарша из указанных компонентов включает куттерование в предварительно разогретом куттере в режиме резания кусков печени свиной и/или говяжьей сырой массой 300,0-500,0 г и лука пассерованного в течение не более 3 мин до получения сметанообразной массы, приготовление смеси из измельченных шкурки свиной вареной и/или межсосковой части вареной, соединительной ткани и хрящей после жиловки свинины и говядины вареных и картофельного пюре гидратированного путем их перемешивания, внесение смеси в куттер и смешивание с полученной сметанообразной массой с добавлением части рецептурного количества бульона с температурой 35-40oС и проводят куттерование в режиме резания в течение 3-4 мин, после чего в куттер вносят шпик боковой и жир-сырец свиной бланшированные с добавлением соли поваренной пищевой, эмульгатора, вкусо-ароматической смеси пряностей, а также остальной части рецептурного количества бульона и проводят куттерование в течение 3-4 мин до получения однородной мазеобразной массы фарша с температурой 45-50oС, после чего проводят формование, термическую обработку, охлаждение и упаковку готового продукта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что шкурку свиную и/или межсосковую часть для приготовления фарша варят в закрытых котлах в течение 1,0-1,5 ч с добавлением воды в количестве 45,0-50,0% от массы сырья.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что шкурку свиную и/или межсосковую часть для приготовления фарша варят в открытых котлах в течение 2,0-3,0 ч с добавлением воды в количестве до 150,0% от массы сырья.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединительную ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины для приготовления фарша варят в закрытых котлах в течение 2,0-2,5 ч с добавлением воды в количестве 45,0-50,0% от массы сырья.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединительную ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины для приготовления фарша варят в открытых котлах в течение 3,0-4,0 ч с добавлением воды в количестве до 150,0% от массы сырья.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что шпик боковой и жир-сырец свиной для приготовления фарша бланшируют в кипящей воде в течение 10-15 мин.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что лук пассерованный подготавливают путем измельчения лука свежего очищенного на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 12,0 - 16,0 мм с последующим пассерованием в свином топленом жире до золотистого цвета.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при куттеровании используют бульон после варки говядины или субпродуктов в количестве 38,0-42,0 кг на 100 кг сырья для паштета, причем вначале в куттер вносят не более четверти всего рецептурного количества бульона, при этом перед внесением в куттер бульон фильтруют.

9. Способ по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что формование проводят в оболочки или в емкости из полимерных материалов.

10. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что термическую обработку проводят путем варки паром в термокамерах при температуре 73-75oС до температуры в центре продукта 69-71oС.

11. Способ по любому из пп. 1-10, отличающийся тем, что охлаждение паштета проводят в камере охлаждения при температуре 0-4oС до достижения в центре продукта температуры 0-6oС.

12. Паштет мясной луковый, характеризующийся тем, что он получен способом по любому из пп. 1-11.

13. Паштет по п. 12, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:
Печень свиная и/или говяжья сырая - 23,0-27,0
Шкурка свиная вареная и/или межсосковая часть вареная - 8,0-12,0
Шпик боковой бланшированный - 18,0-20,0
Соединительная ткань и хрящи после жиловки свинины и говядины, вареные - 8,0-12,0
Жир-сырец свиной бланшированный - 18,0-22,0
Лук пассерованный - 4,5-5,5
Картофельное пюре гидратированное - 8,0-12,0
а также, г:
Соль поваренная пищевая - 2050,0-2150,0
Вкусо-ароматическая смесь пряностей - 600,0-800,0
Эмульгатор - 500,0-700,0

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.10.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.10.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству фаршевых колбасных продуктов, а именно колбасы вареной телячьей
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству вареных фаршированных колбас
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченых колбас
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченых колбас
Изобретение относится к мясной промышленности
Сосиски // 2210937
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности сосисок
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству зельца красного языкового высшего сорта
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов, в частности мясного паштета
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой, в частности пельменей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с начинкой, в частности пельменей
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству мясных фаршей
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно: к производству мясных фаршей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы
Наверх