Способ применения сосудистого протеза брюшной аорты из политетрафторэтилена, оснащенного металлическим стентом с крючками

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Производят пережатие аорты над аневризмой. Пережимают подвздошные артерии. Вскрывают переднюю стенку аневризмы. Определяют диаметр сосуда и местоположение стентированного участка протеза последовательным введением в просвет аорты на катетере Фолея колец разного диаметра из политетрафторэтилена. Накладывают на стенку сосуда в месте предполагаемого проксимального анастомоза кисетный шов. Вводят сосудистый протез из политетрафторэтилена, оснащенный металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, на катетере Фолея в просвет аорты. Фиксируют протез крючками изнутри сосуда. Затягивают кисетный шов. Укрывают протез стенками аневризматического мешка. Способ позволяет упростить и повысить надежность фиксации протеза. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии сосудов, и может применяться для хирургической реконструкции неосложненной и осложненной аневризмы инфраренального отдела брюшной аорты, в отделениях сосудистой и общей хирургии.

По современным представлениям общепринятым способом протезирования инфраренальной аорты является способ, проводящийся без пересечения аорты, оставляя стенки аневризматического мешка (Бураковский В.И., Бокерия Л.А. Сердечно-сосудистая хирургия (руководство). - М. : Медицина, 1996. - С. 650-651). Наложение анастомозов протеза с сосудом, как правило, выполняется с помощью ручного сосудистого шва, реже - с применением протезов, снабженных фиксирующими элементами.

Ближайшим к заявляемому является способ прямого или бифуркационного протезирования инфраренальной аневризмы брюшного отдела аорты (Володось Н.Л. , Карпович И. П. , Троян В.И. и др. Новый метод лечения аневризм грудной, брюшной аорты и магистральных артерий с помощью самофиксирующегося синтетического протеза //Диагностика и хирургическое лечение аневризм аорты. Под ред. проф. И.И. Сухарева. - Майкоп, 1992. - С.91-96). Он заключается в том, что выполнялась срединная лапаротомия, выделялась передняя стека брюшной аорты, производилась подготовка протеза: фиксирующий элемент помещался в основную браншу протеза, стерильный протез пропитывался гепарином, кровью и подвергался обработке в автоклаве. Размер протеза определялся путем расчета диаметра аорты по ангиограмме. Аневризма выключалась из кровообращения пережатием аорты, вскрывалась полость аневризмы, удалялись тромботические массы, прошивались устья поясничных артерий. Протез вводился в проксимальный отдел аорты с помощью устройства. Расправление фиксирующегося элемента приводило к самофиксации. Затем протез дополнительно фиксировали к передней стенке аорты несколькими швами.

Недостатками способа, выбранного в качестве прототипа, являются: 1) дополнительная фиксация протеза швами, что увеличивает продолжительность операции; 2) специальная подготовка протеза и оснащение протеза фиксирующим устройством во время операции, что усложняет способ; 3) размер протеза определяется по ангиограмме, при осложненной аневризме выполнение ангиографии или компьютерной томографии приводит к дополнительной кровопотере в предоперационном периоде, а часто просто невозможно; 4) для применения протеза требуется специальное устройство, что снижает доступность и универсальность метода.

Согласно изобретению способ применения сосудистого протеза брюшной аорты включает пережатие аорты над аневризмой, пережатие подвздошных артерий, вскрытие передней стенки аневризмы, наложение анастомозов протеза с сосудом и укрытие протеза стенками аневризматического мешка. Используют протез из политетрафторэтилена, оснащенный металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, определяют диаметр сосуда и местоположение стентированного участка протеза последовательным введением в просвет аорты на катетере Фолея колец разного диаметра из политетрафторэтилена, накладывают на стенку сосуда в месте предполагаемого проксимального анастомоза кисетный шов, вводят сосудистый протез на катетере Фолея в просвет аорты, фиксируют протез крючками изнутри сосуда и затягивают кисетный шов.

Отличительными признаками данного способа являются использование сосудистого протеза, оснащенного металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, последовательное введение колец из политетрафторэтилена разного диаметра для определения диаметра сосуда, наложение после этого кисетного шва в месте предполагаемого анастомоза и введение в просвет аорты сосудистого протеза на катетере Фолея, с последующей его фиксацией изнутри сосуда.

Способ позволяет упростить и ускорить протезирование аорты, сократить время анастомозирования протеза с сосудом, пережатие аорты и операции в целом, уменьшить последствия интраоперационной ишемии, часто в условиях острой кровопотери, геморрагического шока при осложненных аневризмах.

По данным патентной и научно-технической литературы указанный способ протезирования инфраренального отдела брюшной аорты при аневризме ранее не применялся.

Способ выполняется с применением сосудистого протеза из политетрафторэтилена, оснащенного металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу. Конструкция протеза поясняется чертежом (фигура 1), на котором показан общий вид сосудистого протеза. Он состоит непосредственно из сосудистого политетрафторэтиленового протеза (1) с толщиной стенки 1,250,25 мм, металлического стента (2) с крючками (4), фиксированного к сосудистому протезу с помощью пленки (3) из политетрафторэтилена.

Выполняется полная срединная лапаротомия. После рассечения заднего листка брюшины пересекают связку Трейца, тонкая и 12 п. кишка отводится вправо и вверх. Выделяется шейка аневризмы и общие подвздошные артерии (фигура 2). Аорта (1) пережимается над аневризмой аортальным зажимом (2), пережимаются подвздошные артерии. Передняя стенка аневризмы вскрывается продольно-поперечно до шейки, поперечный разрез выполняется только по передней полуокружности в проксимальном отделе аневризмы и придает обоим разрезам Т-образную форму. Листки аневризмы (3) разводятся в стороны, удаляются тромботические массы, передняя полуокружность аорты в проксимальном отделе прошивается 2-4 швами-держалками (4). Определяется диаметр аорты в месте предполагаемого анастомоза. С этой целью в аорту последовательно вводятся кольца из политетрафторэтилена на катетере Фолея диаметром 16, 18, 20, 22 мм, пока не будет установлен диаметр сосуда. Длина политетрафторэтиленового кольца равна длине стента (13 мм) и позволяет определить местоположение стента в аорте. В области предполагаемого анастомоза накладывается кисетный капроновый шов (5) таким образом, чтобы при затягивании он располагался над стентом. Передняя полуокружность прошивается снаружи внутрь, задняя - изнутри кнаружи. Стежки кисета формируются таким образом, чтобы большие участки стежка находились снаружи. Подбирается бифуркационный или линейный протез (6) соответствующего диаметра. Диаметр протеза должен быть меньше диаметра аорты на 2 мм и вводиться в сосуд свободно, без малейшего усилия. В протез вводится катетер Фолея (7), в бифуркационный - через одну из браншей, раздувается баллон в проксимальной части у стента до прочной фиксации, что придает дополнительную жесткость конструкции. Протез на катетере Фолея вводится в просвет аорты на глубину не менее 13 мм (длина стента), обратным движением за катетер крючки впиваются в стенку артерии, происходит фиксация протеза. Затем (фигура 3), затягивается кисетный шов (1), катетер Фолея удаляется, проверяется герметичность анастомоза, аортальный зажим накладывается на дистальную часть протеза (2). При просачивании крови герметичность создается капроновой или лавсановой лигатурой, проведенной над стентированным участком протеза. Осуществляется дистальное линейное или бифуркационное анастомозирование традиционным методом. Стенками аневризматического мешка укрывается протез.

Способ применения сосудистого протеза из политетрафторэтилена, стентированного в проксимальном отделе крючками, изучался и отрабатывался в эксперименте. Исследования проводились на собаках и трупных аортах человека. Было доказано, что происходит надежная фиксация протеза в аорте, не требующая дополнительного наложения швов. При радиальной и линейной нагрузке на протез не происходит его деформации и смещения в проксимальном или дистальном направлениях. Применение кисетного шва создает герметичность между протезом и аортой.

Способ был применен в клинике: больная Леонова Г.М., 63 лет (история болезни 14570), поступила в ГНИИ СП им. И.И.Джанелидзе 06.05.2001 г. Установлен диагноз: инфраренальная аневризма брюшной аорты, осложненная разрывом; острая кровопотеря, геморрагический шок. Операция 06.05.2001 г. - выявлена аневризма инфраренального отдела аорты диаметром 6 см без вовлечения в процесс подвздошных артерий. Разрыв локализовался по левой заднебоковой стенке с обширной забрюшинной гематомой. Проксимальная и дистальная шейки хорошо выражены, что потребовало применения линейного протеза. Резекция аневризмы выполнена без пересечения аорты, протезирование осуществлено протезом, оснащенным стентом с крючками в проксимальном отделе. Способ протезирования выполнен по описанному выше методу, время пережатия аорты составило 25 минут, применение кисетного шва создало надежную герметизацию между протезом и аортой.

Первый опыт применения показывает перспективность метода при осложненных и неосложненных аневризмах инфраренальной аорты.

Способ протезирования брюшной аорты обладает рядом преимуществ: способ позволяет сократить время анастомозирования протеза с аортой, сократить время пережатия аорты и операции в целом; способ протезирования достаточно прост в исполнении, чем с применением сосудистого шва, достаточно безопасен в отношении интраоперационных осложнений; способ позволяет уменьшить интраоперационную кровопотерю - применение стента с крючками для фиксации, позволяет отказаться от применения сосудистого шва в труднодоступной для хирургической реконструкции области, исключает просачивание крови из мест прошивания протеза; резекция аневризмы без пересечения аорты позволяет уменьшить объем операции, способ протезирования сокращает время пережатия аорты, уменьшает интраоперационную ишемию таза, нижних конечностей, а также сокращает время операции в целом; в послеоперационном периоде уменьшается вероятность кровотечений, связанных с прорезыванием швов анастомоза при кальцинозе или истончении стенки аорты.

Преимущества способа протезирования возрастают при осложненных разрывом аневризмах, когда состояние больного утяжеляют острая кровопотеря и геморрагический шок.

Простота и универсальность метода позволяют выполнять протезирование в неспециализированных, общехирургических отделениях.

Формула изобретения

Способ применения сосудистого протеза брюшной аорты, включающий пережатие аорты над аневризмой, пережатие подвздошных артерий, вскрытие передней стенки аневризмы, наложение анастомозов протеза с сосудом и укрытие протеза стенками аневризматического мешка, отличающийся тем, что используют протез из политетрафторэтилена, оснащенный металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, определяют диаметр сосуда и местоположение стентированного участка протеза последовательным введением в просвет аорты на катетере Фолея колец разного диаметра из политетрафторэтилена, накладывают на стенку сосуда в месте предполагаемого проксимального анастомоза кисетный шов, вводят сосудистый протез на катетере Фолея в просвет аорты, фиксируют протез крючками изнутри сосуда и затягивают кисетный шов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации текстильных протезов, используемых в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к хирургическому лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, точнее сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической клапанной недостаточности нижних конечностей путем замены пораженных участков вен

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантируемым протезам кровеносных сосудов из пористого политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при правосторонней гемиколэктомии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни, доброкачественных опухолей желудка

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования билиодигестивных анастомозов с "потерянным" дренажом
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении межтонкокишечного соустья

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к хирургической андрологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заболеваниях, требующих выполнения правосторонней гемиколэктомии
Наверх