Рисопосадочная машина

 

Изобретение предназначено для посева семян риса в поле, находящемся под слоем воды, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Машина содержит самоходное энергетическое средство, рисовысевающее устройство и приспособление для разравнивания почвы. Приспособление для разравнивания почвы выполнено в виде двух понтонов с плоским днищем. Второй по направлению движения понтон имеет меньшую ширину, но большую высоту, чем первый. Понтоны размещены перпендикулярно направлению движения и имеют длину, соответствующую ширине захвата машины. Устройство для сева риса размещено в задней части первого понтона. Семяпроводы направлены в механизм нарезки борозд, выполненный в виде V-образных сошников с защитными щеками. Машина имеет также механизм очистки сошников, имеющих чистики в виде треугольных пластин, и механизм поднятия и опускания сошников. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество подготовки почвы перед посевом, обеспечить высев семян риса по всей ширине захвата машины и упростить конструкцию. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита).

Известна машина для пересадки рассады риса (см. патенты Японии 2741207 B2, 1252211 A, A 01 C 11/02 oт 15.04.98), включающая самоходную машину, имеющую высаживающую часть, к каркасу которой на четырехточечной опоре прикреплен чувствительный плавающий узел, обеспечивающий ее вертикальное положение.

Недостатком данной машины является низкая функциональная возможность (только пересаживает рассаду, но не сеет), низкая производительность.

Наиболее близкой по технической сущности является рисопосадочная машина (см. патент Японии, 7022448 В4, кл. А 01 C 11/02 от 24.10.1995), включающая самоходную машину, снабженную рисовысевающим устройством с разметенной на нем высевающей частью, которые соединены с задней частью шасси машины с возможностью горизонтального перемещения. Напротив левой и правой колеи, оставляемой колесами, на шасси установлено приспособление для разравнивания колеи, имеющее возможность вертикального перемещения отдельно от рисопосадочного устройства.

Недостатками данного устройства является отсутствие устройства для подготовки и выравнивания почвы по всей ширине захвата, так как выравнивание производится только в месте образования колеи. Механизм регулирования заделки семян имеет сложную конструкцию.

Техническим решением задачи является повышение качества подготовки верхнего слоя почвы для высева семян риса по всей ширине захвата устройства (путем разглаживания) и обеспечение заделки семян на агротехнически требуемую величину (до 20 мм), а также упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в рисопосадочной машине, включающей самоходное энергетическое средство, рисовысевающее устройство и приспособление для разравнивания почвы с возможностью вертикального перемещения, приспособление для разравнивания почвы выполнено в виде скрепленных с трехточечной системой навески рамы двух понтонов с плоским днищем, размешенных один за другим, причем второй понтон имеет меньшую ширину, но большую высоту, чем первый, при этом оба понтона размещены перпендикулярно направлению движения самоходного энергетического средства и имеют длину, соответствующую ширине захвата рисопосадочной машины, а устройство для сева риса, имеющее привод от вала отбора мощности самоходного энергетического средства, расположено в задней части первого понтона, семяпроводы которого направлены в механизм нарезания борозд для семян, состоящий из V-образного сошника, имеющего в верхней части входное отверстие, связанное с согнутой трубкой для обеспечения прохода семени из семяпровода, а в нижней части, имеющего защитные щеки, выполненные в виде прямоугольных пластин, и механизма очистки сошников в виде шарнирно закрепленного подпружиненного бруса с чистиками, выполненными в виде треугольных пластин, свободно входящих в V-образный сошник, и механизма поднятия и опускания сошников, выполненного в виде двуплечих рычагов, одно плечо которых с помощью жесткой связи шарнирно соединено с гидроцилиндром, а второе с шарнирно установленным в отверстия рычагов брусом с прикрепленными к нему V-образными сошниками, за механизмом очистки сошников расположен второй понтон.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в отличие от прототипа подготовка почвы для семян риса идет по всей ширине захвата сеялки за счет наличия первого понтона, расположенного поперек движения агрегата и имеющего длину, равную ширине захвата сеялки, кроме того, понтон соединен жестко с устройством для высева семян, что обеспечивает более качественную заделку семян по всей ширине захвата машины. Заделка семян происходит на одну и ту же глубину, так как понтон движется по жидкой почве поверхностного слоя поля, обеспечивая практически идеальную выравненность. Второй понтон, также жестко соединенный с устройством для высева семян, надежно закрывает жидкопластичной почвой семена на заданной глубине. Регулировка глубины заделки семян происходит за счет перемещения сошников по высоте.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - позиция А-А в аксонометрии, на фиг. 3 - вид сверху, на фиг. 4 - сошник.

Рисопосадочная машина состоит из рамы 1 с трехточечной системой навески, прикрепленного к ней первого понтона 2, в задней части которого расположено устройство для сева риса, состоящее из загрузочных бункеров 3 и высевающего устройства 4, имеющего привод через редуктор 5 от ВОМ самоходного энергетического средства. Семя из высевающего устройства 4 по семяпроводу 6 попадает в согнутую приемную трубу 7, по которой транспортируется в V-образный сошник 8, снабженный в нижней части защитными щеками 9. V-образные сошники 8 закреплены на брусе 10 (фиг. 2), шарнирно соединенном с двуплечим рычагом 11, одно плечо которого соединено с гидроцилиндром 12. Чистящие элементы 13 закреплены на подпружиненном, шарнирно закрепленном брусе 14. В задней части рамы закреплен второй понтон 15.

Рисопосадочная машина работает следующим образом. При движении самоходного энергетического средства по полю, находившемуся под слоем воды, на поверхности поля остаются следы от колес самоходного транспортного средства и микронеровности почвы. Первый понтон 2 разглаживает поверхность поля, делая ее идеально ровной. Семена из высевающего аппарата по семяпроводу 6 попадают в V-образный сошник 8, который делает борозду, защищенную от засыпания прямоугольными щеками 9. Сзади за сотником расположен второй понтон 15, который расположен ниже первого относительно поверхности поля, что позволяет ему более качественно заделывать семена в борозде и разглаживать уже засеянную часть поля. В случае забивания грязью V-образного сошника 8 используется очищающее устройство, включающее гидроцилиндр 12, который поднимает сошник 8 вверх, а так как он закреплен на брусе 10, который шарнирно закреплен в двуплечем рычаге 11, то в вертикальной плоскости сошник не поменяет своего положения при поднятии его вверх. За счет плеча двуплечего рычага 11 он приближается к чистящим элементам 13, которые закреплены на подпружиненном, шарнирно закрепленном брусе 14, при дальнейшем подъеме сошника вверх чистящие элементы 13 удаляют грязь, собравшуюся в сошнике.

Формула изобретения

Рисопосадочная машина, включающая самоходное энергетическое средство, рисовысевающее устройство и приспособление для разравнивания почвы с возможностью вертикального перемещения, отличающаяся тем, что приспособление для разравнивания почвы выполнено в виде соединенных с трехточечной системой навески рамы двух понтонов с плоским днищем, размещенных один за другим, причем второй понтон имеет меньшую ширину, но большую высоту, чем первый, при этом оба понтона размещены перпендикулярно направлению движения самоходного энергетического средства и имеют длину, соответствующую ширине захвата рисопосадочной машины, а рисовысевающее устройство для сева риса, имеющее привод от вала отбора мощности самоходного энергетического средства, расположено в задней части первого понтона, семяпроводы которого направлены в механизм нарезания борозд для семян, состоящий из V-образного сошника, имеющего в верхней части входное отверстие, связанное с согнутой трубкой для обеспечения прохода семени из семяпровода, а в нижней части расположены защитные щеки, выполненные в виде прямоугольных пластин, и механизм очистки сошников в виде шарнирно закрепленного подпружиненного бруса с чистиками, выполненными в виде треугольных пластин, свободно входящих в V-образный сошник, и механизм поднятия и опускания сошников, выполненный в виде двух двуплечих рычагов, одно плечо из которых с помощью жесткой связи шарнирно соединено с гидроцилиндром, а второе с шарнирно установленным в отверстия рычагов брусом с прикрепленными к нему V-образными сошниками, а за механизмом очистки сошников расположен второй понтон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Сошник // 2220528
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2219697
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвенной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева по стерне

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, посева зерновых культур и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной, кормовой свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании многолетних трав на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стерневой сеялке для внесения в почву посевного материала и удобрений тука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур
Наверх