Способ улавливания конвейерной ленты и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и предназначено для улавливания ленты наклонных конвейеров в случае ее обрыва. Устройство улавливания конвейерной ленты включает конвейерный став, датчик обрыва конвейерной ленты, гибкий элемент, выполненный в виде петли, огибающей грузовую ветвь конвейерной ленты, фиксаторы для гибкого элемента. Гибкая связь жестко соединена со стационарным упором, расположена сверху вниз вдоль продольной оси конвейера над конвейерной лентой, огибая блоки с провисанием между последними, и своим свободным концом связана с тележкой натяжения конвейерной ленты. Устройство имеет дополнительные гибкие элементы, выполненные в виде петель, огибающих грузовую ветвь конвейерной ленты, и закрепленные в местах максимального провисания гибкой связи на конвейерном ставе над конвейерной лентой поддерживающие рамки, на которых установлены фиксаторы для гибких элементов. Датчик обрыва конвейерной ленты жестко закреплен на гибкой связи. Гибкие элементы закреплены на гибкой связи и снабжены установленными на них с возможностью вращения эластичными роликами, расположенными под конвейерной лентой. В способе улавливания конвейерной ленты, включающем подачу сигнала датчика обрыва конвейерной ленты, затягивание конвейерной ленты и отклонение ее, конвейерную ленту затягивают петлями из гибких элементов, которые закрепляют на расположенной над конвейерной лентой и соединенной со стационарным упором гибкой связи, при этом сначала производят затяжку, по меньшей мере, ближайшей от датчика обрыва конвейерной ленты петли посредством указанного датчика, который выполняют в виде жестко закрепленного на гибкой связи груза, а последующие петли из гибких элементов затягивают самой конвейерной лентой при ее движении с образованием на ней карманов для груза. Технический результат - повышение надежности и быстродействия устройства и способа. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и предназначено для улавливания ленты наклонных конвейеров в случае ее обрыва.

Наиболее близкими по технической сущности устройством и способом являются устройство и способ по а.с. №882876, кл. В 65 G 43/06, 1981 г. Устройство включает связанные с датчиком обрыва ленты фиксаторы положения, на которых расположен охватывающий ленту конвейера гибкий рабочий орган, огибающий отклоняющий блок и соединенный с приводом. Рабочий орган выполнен в виде петли, свободный конец которой соединен с приводом, а огибаемый свободным концом петли отклоняющий блок расположен под лентой конвейера. Фиксатор выполнен в виде электромагнитной защелки.

Способ улавливания ленты заключается в том, что в случае обрыва по сигналу датчика замыкается электрическая цепь электромагнитных защелок, включается привод, с помощью которого гибкий орган затягивает ленту петлей и отклоняет ее под рабочую ветвь конвейера.

Недостаток этих устройства и способа - значительные усилия, необходимые для удержания ленты, что приводит к неэффективности улавливания ленты.

Технический результат - повышение надежности и быстродействия устройства и способа.

Это достигается тем, что устройство улавливания конвейерной ленты включает конвейерный став, датчик обрыва конвейерной ленты, гибкий элемент, выполненный в виде петли, огибающей грузовую ветвь конвейерной ленты, фиксаторы для гибкого элемента и стационарный упор. Гибкая связь жестко соединена со стационарным упором, расположена сверху вниз вдоль продольной оси конвейера над конвейерной лентой, огибая блоки с провисанием между последними, и своим свободным концом связана с тележкой натяжения конвейерной ленты. Устройство имеет дополнительные гибкие элементы, выполненные в виде петель, огибающих грузовую ветвь конвейерной ленты, и закрепленные в местах максимального провисания гибкой связи на конвейерном ставе над конвейерной лентой поддерживающие рамки, на которых установлены фиксаторы для гибких элементов. Датчик обрыва конвейерной ленты жестко закреплен на гибкой связи. Гибкие элементы закреплены на гибкой связи и снабжены установленными на них с возможностью вращения эластичными роликами, расположенными под конвейерной лентой. Датчик обрыва конвейерной ленты выполнен в виде груза для натяжения конвейерной ленты. Фиксаторы для гибких элементов расположены по периметру поддерживающих рамок. В способе улавливания конвейерной ленты, включающем подачу сигнала датчика обрыва конвейерной ленты, затягивание конвейерной ленты и отклонение ее, конвейерную ленту затягивают петлями из гибких элементов, которые закрепляют на расположенной над конвейерной лентой и соединенной со стационарным упором гибкой связи, при этом сначала производят затяжку, по меньшей мере, ближайшей от датчика обрыва конвейерной ленты петли посредством указанного датчика, который выполняют в виде жестко закрепленного на гибкой связи груза, а последующие петли из гибких элементов затягивают самой конвейерной лентой при ее движении с образованием на ней карманов для груза.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - конвейер при обрыве ленты; на фиг.4 - положение ленты при захвате петлей.

Устройство улавливания конвейерной ленты включает конвейерный став 1, датчик 2 обрыва конвейерной ленты 3, гибкие элементы 4, выполненные в виде петли, огибающей грузовую ветвь конвейера, фиксаторы 5 для гибких элементов и стационарный упор 6. Гибкая связь 7 жестко соединена со стационарным упором 6, протянута сверху вниз вдоль продольной оси конвейерной ленты 3, огибая блоки 8 с провисанием между последними, и своим свободным концом связана с тележкой натяжения 9 конвейерной ленты. Гибкие элементы 4 закреплены в местах максимального провисания гибкой связи 7 фиксаторами 5 на поддерживающих рамках 10, установленных на конвейерном ставе 1 над лентой 3. Гибкие элементы 4 снабжены установленными на них с возможностью вращения эластичными роликами 11, расположенными под конвейерной лентой; длина роликов превышает ширину ленты. Фиксаторы 5 для гибких элементов расположены по периметру поддерживающих рамок 10. Датчик 2 обрыва выполнен в виде груза для натяжения конвейерной ленты 3 и жестко закреплен на гибкой связи 7.

Способ улавливания конвейерной ленты включает подачу сигнала датчика 2 обрыва конвейерной ленты 3, затягивание конвейерной ленты и ее отклонение. Конвейерную ленту 3 затягивают петлями из гибких элементов 4, которые закрепляют на расположенной над конвейерной лентой и соединенной со стационарным упором 6 гибкой связи, а последующие петли из гибких элементов затягивают самой конвейерной лентой при ее движении с образованием на ней карманов для груза.

Работа устройства и пример выполнения способа.

При движении грузовой ветви ленты 3 конвейера с транспортируемым грузом вверх датчик 2 находится в верхнем положении и в зависимости от степени натяжения ленты балансирует незначительно в вертикальной плоскости. Тележка 9 натяжения ленты 3 находится в крайнем правом положении.

При обрыве ленты 3 грузовая ветвь устремляется вниз, тележка натяжения 9 перемещается влево, датчик 2 падает вниз. Одновременно выбирается ближайшее к датчику 2 провисание гибкой связи 7 между блоками, где первая петля гибкого элемента 4 разгибает фиксаторы 5, отсоединяется от рамки 10 и затягивает грузовую ветвь ленты 3. Грузовая ветвь ленты 3, соединенная со связью 7, продолжает двигаться вниз и выравнивает последовательно провисания, расположенные выше по конвейеру, осуществляя рабочий ход петель гибких элементов 4. В местах захвата петлями лента 3 поднимается вверх, образуя “карманы”. В результате за счет жесткого присоединения связи 7 к упору 6 и образования “карманов”, куда падает транспортируемый груз, лента останавливается. При затяжке петель нанизанные на них ролики 11 предохраняют края ленты от порыва. Диаметр отверстия роликов 11 достаточен для свободного прохождения петель; вращение роликов 11 облегчает скольжение петли по ленте 3 при затягивании.

Предлагаемый способ прост, позволяет поймать грузонесущую ветвь ленты при порыве в любом месте конвейера, не требует установки привода затяжки петель и датчика.

Формула изобретения

1. Устройство улавливания конвейерной ленты, включающее конвейерный став, датчик обрыва конвейерной ленты, гибкий элемент, выполненный в виде петли, огибающей грузовую ветвь конвейерной ленты, фиксаторы для гибкого элемента, отличающееся тем, что оно имеет стационарный упор, гибкую связь, которая жестко соединена со стационарным упором, расположена сверху вниз вдоль продольной оси конвейера над конвейерной лентой, огибая блоки с провисанием между последними, и своим свободным концом связана с тележкой натяжения конвейерной ленты, дополнительные гибкие элементы, выполненные в виде петель, огибающих грузовую ветвь конвейерной ленты, и закрепленные в местах максимального провисания гибкой связи на конвейерном ставе над конвейерной лентой поддерживающие рамки, на которых установлены фиксаторы для гибких элементов, при этом датчик обрыва конвейерной ленты жестко закреплен на гибкой связи, а гибкие элементы закреплены на гибкой связи и снабжены установленными на них с возможностью вращения эластичными роликами, расположенными под конвейерной лентой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик обрыва конвейерной ленты выполнен в виде груза для натяжения конвейерной ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы для гибких элементов расположены по периметру поддерживающих рамок.

4. Способ улавливания конвейерной ленты, включающий подачу сигнала датчика обрыва конвейерной ленты, затягивание конвейерной ленты и отклонение ее, отличающийся тем, что конвейерную ленту затягивают петлями из гибких элементов, которые закрепляют на расположенной над конвейерной лентой и соединенной со стационарным упором гибкой связи, при этом сначала производят затяжку по меньшей мере ближайшей от датчика обрыва конвейерной ленты петли посредством указанного датчика, который выполняют в виде жестко закрепленного на гибкой связи груза, а последующие петли из гибких элементов затягивают самой конвейерной лентой при ее движении с образованием на ней карманов для груза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано для наклонных ленточных конвейеров, транспортирующих груз вверх

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, на шахтах, рудниках и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к наклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз на шахтах, рудниках и карьерах
Наверх