Многофункциональное пневматическое оружие

 

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему не только пневматическими пулями, но и малоимпульсными патронами различного назначения: сигнальными, газовыми световыми и т.д., использующими для воспламенения порохового заряда капсюль-воспламенитель ударного действия. Оружие содержит корпус, размещенный в корпусе ствол с пулей, газовую камеру с клапаном подачи порции газа, механизм открывания клапана подачи порции газа. В передней части корпуса оружия соосно каналу ствола перед его дульным срезом смонтирована направляющая полость в виде открытого патронника с возможностью поочередной подачи в нее капсюлем к дульному срезу ствола малоимпульсных патронов различного назначения. Изобретение повышает функциональные возможности пневматического оружия. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему пулями, имеющими сферическую или коническую головную часть, в частности шариковыми пулями, и может быть применено в пистолетах, револьверах, ружьях и т.п.

Известны пневматические пистолеты МР654 К (1), "АНИКС" (2) и другие, содержащие корпус, ствол с пулей, газовую камеру с клапаном подачи порции газа, механизм взведения и спуска.

Недостатком этих пистолетов является невозможность использования для стрельбы из них других боеприпасов, кроме пневматических пуль.

Технической задачей изобретения является создание новой конструкции пневматического оружия, позволяющей стрелять из него не только пневматическими пулями, но и различными видами малоимпульсных патронов с капсюлем-воспламенителем ударного типа, срабатывающим от удара по нему вылетающей из ствола пневматической пули, в частности шариковой пули.

Эта задача решается тем, что в пневматическом оружии, содержащем корпус, размещенный в корпусе ствол для размещения пули, газовую камеру с клапаном подачи порции газа, механизм открывания клапана подачи порции газа, в передней части корпуса оружия соосно каналу ствола перед его дульным срезом смонтирована направляющая полость в виде открытого патронника с возможностью поочередной подачи в нее капсюлем к дульному срезу ствола малоимпульсных патронов различного назначения.

Такая конструкция пневматического оружия позволяет вести стрельбу из него различными малоимпульсными патронами: сигнальными, газовыми, жидкостными, световыми, шумовыми, то есть теми патронами, которые имеют незначительный импульс отдачи и гильза которых при выстреле выполняет функцию патронника.

Таким образом пневматическое оружие трансформируется в сигнальное, газовое, бесствольное оружие самообороны и т.д. в зависимости от типа применяемого боеприпаса.

Разбитие капсюля-воспламенителя и удаление стреляной гильзы или осечного патрона осуществляется за счет энергии вылетающей из ствола пневматической пули.

Направляющая полость может быть смонтирована непосредственно на стволе в виде дульного насадка.

Подача патронов в направляющую полость может производиться либо вручную при однозарядном варианте оружия, либо автоматически - из магазинов различных конструкций - при многозарядном варианте оружия.

Направляющая полость может быть выполнена также в виде каморы револьверного барабана с возможностью поочередного совмещения оси каждой камеры с осью канала ствола.

На направляющей полости может устанавливаться механизм, препятствующий выпаданию патронов из нее, и механизм, регулирующий дальность выброса патронов.

На корпусе оружия может быть предусмотрен отражатель (или ловушка) пневматической пули, препятствующий ее рикошету обратно в ствол.

Схема многофункционального пневматического оружия с магазином изображена:

фиг.1 - исходное положение;

фиг.2 - момент вылета пневматической пули вместе с патроном из направляющей полости.

Оружие содержит корпус 1, размещенный в корпусе 1 ствол 2 с пулей 3, газовую камеру 4 с клапаном 5, ударник 6 механизма открывания клапана подачи порции газа (не показан), магазин 7 с подпружиненным подавателем 8, направляющую полость 9 с патроном 10, находящимся на линии стрельбы.

Предлагаемое оружие работает следующим образом.

Ударник 6 механизма открывания клапана подачи газа ударяет по штоку клапана 5, при этом клапан 5 кратковременно открывается, выпуская порцию газа, который оказывает давление на пулю 3, находящуюся в стволе 2, и разгоняет ее. Происходит первый пневматический выстрел.

Далее пуля 3 при вылете из канала ствола 2 ударяет в свою очередь по капсюлю патрона 10, воспламеняя его, и одновременно вышибает патрон 10 из направляющей полости 9 вперед, в направлении своего движения. Происходит выстрел из патрона 10 и одновременный выброс стреляной гильзы.

Источники информации

1. Журнал “Оружие”, 1998 г., №5, стр. 49.

2. Журнал “Оружие”, 1998 г., №6-8, стр. 20.

Формула изобретения

Многофункциональное пневматическое оружие, содержащее корпус, ствол для размещения пули, газовую камеру с клапаном подачи порции газа, механизм открывания клапана подачи порции газа, отличающееся тем, что в передней части корпуса соосно каналу ствола перед его дульным срезом смонтирована направляющая полость, выполненная в виде открытого патронника и с возможностью поочередной подачи в нее капсюлем к дульному срезу ствола малоимпульсных патронов различного назначения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газобаллонному оружию

Оружие // 2212613
Изобретение относится к электромеханическому оружию, преимущественно к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Оружие // 2207477
Изобретение относится к электромеханическому оружию, в частности к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружию и представляет пистолет для ведения стрельбы выстрел за выстрелом небольшими пулями, которые заряжают вручную или из магазина для сферических боеприпасов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в спортивном оружии для пэйнтбола, тренировок

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия
Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющего пулями разной формы и другими метаемыми элементами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регуляторам давления пневматического оружия
Наверх