Патрон стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия. Патрон стрелкового оружия выполнен в виде гильзы с капсюлем и метательным зарядом и вставленной в нее с натягом недефрагментируемой пули, состоящей из тела и головной части, тело пули выполнено с полостью в хвостовой части, заполненной частью метательного заряда, наружный профиль головной части пули образован вогнутыми линиями, симметричными относительно оси пули и касательные к которым составляют с осью пули угол, уменьшающийся в направлении от основания головной части к ее наконечнику. Пуля выполнена из мягкого, легкого металла. Вогнутые линии, образующие профиль головной части пули, выполнены по дуге окружности, радиус которой составляет 0,48-1,15 максимального диаметра пули, а наконечник головной части пули выполнен в виде цилиндра. Использование изобретения позволяет повысить останавливающее действие пули и снизить ее травматическое воздействие, а также повысить ее безопасность для окружающих. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано для разработки патронов стрелкового оружия. Известен патрон стрелкового оружия (патент США №4572077, кл. F 42 B 5/02, опубл. 1986 г.), выполненный в виде гильзы с капсюлем и метательным зарядом и вставленной в нее с натягом недефрагментируемой пули, состоящей из тела и головной части, тело пули выполнено с каверной в хвостовой части, заполненной частью метательного заряда, обеспечивающего начальную скорость пули в 2-3 раза большую, чем у обычной пули того же калибра и снаряженной в такую же гильзу, наружный профиль головной части пули образован вогнутыми линиями, симметричными относительно оси пули, касательные к которым составляют с осью пули угол, уменьшающийся в направлении от основания головной части к ее наконечнику.

Известный патрон имеет неоптимальное соотношение скорости полета пули, ее веса и материала изготовления, неоптимальную форму головной части, что позволяет пуле глубоко проникать в тело и наносить тяжелые ранения, т.к. силовые линии реакции тканей тела, направленные по нормали к поверхности головной части пули, не концентрируются в одной области. При этом глубина проникновения такой пули в пластический материал, имитирующий живую ткань, составляет 20-25 см. Кроме того, при использовании такой пули возможен рикошет.

Задачей настоящего изобретения является разработка патрона, обеспечивающего высокое останавливающее действие, но не наносящего смертельных ранений объекту поражения; патрона, не дающего рикошета пули от твердых преград: стен домов, деревьев, корпусов автомашин и т.п.; патрона, имеющего ограниченную дальность полета пули 20-25 метров, поэтому могущего быть успешно примененным специальными подразделениями при борьбе с террористами в условиях города и при больших скоплениях людей.

Технический результат состоит в повышении эффективности останавливающего действия пули, снижении травматического воздействия на объект применения и повышении безопасности для окружающих.

Результат достигается тем, что в патроне стрелкового оружия, выполненном в виде гильзы с капсюлем и метательным зарядом и вставленной в нее с натягом недефрагментируемой пули, состоящей из тела и головной части, тело пули выполнено с полостью в хвостовой части, заполненной частью метательного заряда, обеспечивающего начальную скорость пули в 2-3 раза большую, чем у обычной пули того же калибра и снаряженной в такую же гильзу, наружный профиль головной части пули образован вогнутыми линиями, симметричными относительно оси пули и касательные к которым составляют с осью пули угол, уменьшающийся в направлении от основания головной части к ее наконечнику, пуля выполнена из мягкого, легкого металла, нормали к вогнутой линии образующей профиль головной части пули в каждой ее точке сходятся в одной ограниченной области, наконечник головной части пули выполнен в виде цилиндра, и тем, что вогнутые линии, образующие профиль головной части пули, выполнены по дуге окружности, и тем, что радиус дуги окружности составляет от 0,48 до 1,15 максимального диаметра пули, и тем, что наконечник выполнен в виде цилиндра диаметром от 0,25 до 0,3 максимального диаметра пули.

Упрощенная конструкция патрона приведена на чертеже, где указана гильза 1 с капсюлем 2, метательным зарядом 3 (не показан), пуля 4 с телом 5 и головной частью 6, тело пули выполнено с каверной 7, заполненной частью метательного заряда 3, и с наружными проточками 8, головная часть 6 имеет наконечник 9, выполненный в виде цилиндра, наружный профиль головной части образован кривыми 10, нормали 11 в каждой точке которых сходятся в одной очень малой области 12.

Тело 5 пули 4 снаружи имеет несколько наружных радиальных проточек 8, служащих для обтюрации пороховых газов и направления движения пули по каналу ствола. Внутри в теле 5 пули, с донной части, выполнена глухая осевая цилиндрическая полость - каверна 7, диаметром от 0,4 до 0,7 максимальных диаметра пули, длиной от 0,25 до 1,1 максимального диаметра пули.

Кривая 10 наружного профиля головной части 6 пули 4 представляет собой дугу окружности, радиусом от 0,48 до 1,15 максимального диаметра пули, плавно переходящую в прямую, составляющую наконечник 9 пули 4.

Наконечник 9 представляет собой цилиндр диаметром от 0,25 до 0,3 максимального диаметра пули. Такая форма наконечника обеспечивает отсутствие рикошета при попадании пули в твердые преграды.

Патрон обеспечивает начальную скорость полета пули, в 2-3 раза превышающую начальную скорость обычной пули такого же калибра, снаряженной в такую же гильзу. Высокая начальная скорость полета пули достигается за счет малого веса пули, увеличенной массы метательного заряда и применения пороха с большим градиентом нарастания давления пороховых газов.

Такая конструкция патрона не допускает рикошета пули от твердых преград: стен домов, деревьев, корпусов автомашин и т.п., обеспечивает ограниченную дальность полета пули до 20-25 метров, поэтому могущего быть успешно примененным специальными подразделениями при борьбе с террористами в условиях города и при больших скоплениях людей.

Наружный профиль головной части 6 пули 4 формируется кривой 10, состоящей из дуги окружности, радиусом от 0,48 до 1,15 максимального диаметра пули, вогнутую внутрь тела пули, плавно переходящей в прямую, составляющую наконечник пули. Такая форма головной части обеспечивает концентрацию силовых линий реакции 11 в ограниченной области 12.

Общеизвестно, что основной составляющей живой ткани является жидкость (вода). Следовательно, максимальное воздействие на нее окажет пуля, способная вызвать наибольшее явление ударной волны, т.е. обширность фронта, давление во фронте, время нарастания давления до максимального. При взаимодействии пули с объектом поражения происходит очень краткое по времени внедрение пули в объект (время проникновения наконечника пули) и далее, практически мгновенное, нарастание давления во фронте ударной волны до максимального. Оно определяется, в основном, максимальным диаметром пули и формой головной части. После проникновения пули в объект поражения на 2-3 максимальных диаметра ее кинетическая энергия, вследствие малого веса, уменьшается до пренебрежимо малой величины и дальнейшее проникновение прекращается.

Безопасности окружающих способствует мягкий материал наконечника, поскольку отсутствуют рикошет и дефрагментация пули.

Легкость материала пули и конструкция головной части пули способствуют тому, что при контакте с объектом поражения энергия пули очень быстро передается объекту. Это происходит потому, что концентрация силовых линий реакции объекта поражения очень высока (это объясняется соединением нормалей к наружной поверхности головной части пули в одной ограниченной области). При такой быстрой передаче энергии объекту поражения пуля очень быстро останавливается и не глубоко проникает в тело объекта, что обеспечивает низкую проникающую способность такой пули. Однако, начальная энергия пули велика из-за большой начальной скорости полета и мгновенная передача этой энергии объекту способствует большому останавливающему действию такой пули.

Таким образом, изобретение повышает эффективность останавливающего действия пули, снижает травматическое воздействие на объект применения и повышает безопасность окружающих.

Формула изобретения

1. Патрон стрелкового оружия, выполненный в виде гильзы с капсюлем и метательным зарядом и вставленной в нее с натягом недефрагментируемой пули, состоящей из тела и головной части, тело пули выполнено с полостью в хвостовой части, заполненной частью метательного заряда, наружный профиль головной части пули образован вогнутыми линиями, симметричными относительно оси пули, касательные к которым составляют с осью пули угол, уменьшающийся в направлении от основания головной части к ее наконечнику, отличающийся тем, что пуля выполнена из мягкого легкого металла, вогнутые линии, образующие профиль головной части пули, выполнены по дуге окружности, радиус которой составляет 0,48-1,15 максимального диаметра пули, а наконечник головной части пули выполнен в виде цилиндра.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что наконечник в виде цилиндра выполнен диаметром от 0,25 до 0,3 максимального диаметра пули.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Патрон // 2219476

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных
Наверх