Способ исследования радужки глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для исследования глаз. Способ исследования радужки глаза включает проведение оптической когерентной томографии. Используют линейные горизонтальные сканы по зрачковому краю радужки, в цилиарной зоне и при имеющихся дефектах радужки - по краю дефекта. Используют также сканы по окружности радужки. Исследуют толщину слоев радужки, характер их изменений и глубину патологического повреждения радужки. При толщине стромы радужки от 280 до 460 и толщине пигментного эпителия от 65 до 75 регистрируют норму. При изменении толщины, плотности и прозрачности слоев радужки регистрируют ее повреждение. Способ позволяет повысить точность исследования за счет выявления механизма изменения радужки, возможность проведения прижизненного исследования слоев радужки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известен способ исследования аномалий радужки, по которому радужку освещают неоднократно при различных углах падения освещающих пучков, попарно вычитывают изображения, полученные массивы сравнивают с пороговым уровнем и классифицируют на фоновые и аномальные (см. Патент РФ №2022520, 1996 г.).

Известен способ ультразвуковой биомикроскопии, по которому исследуют заднюю поверхность радужки (см. Копаева В.Г. Глазные болезни. - М.: Медицина, 2002, с.142). Однако по этому способу исследования можно только выявить положение радужки и ее общий вид.

Наиболее близким является способ гистологического исследования радужки, по которому определяют слои радужки, выявляют пролиферацию эндотелия с вовлечением угла передней камеры и поверхности радужки и могут определить прогрессирование процесса с течением времени (см. Joseph W. Sassani et al. Ophthalmic Fundamen tals glaucoma. Copyright, 1999 by Slack Incorporteed, p. 123-125; 132-136). Однако гистологию можно взять только при энуклеации глаза или при хирургическом вмешательстве, при этом определяют слои радужки, клеточный состав.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности исследования за счет выявления механизма изменения радужки, возможность проведения прижизненного исследования слоев радужки.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что проводят оптическую когерентную томографию радужки, используют линейные горизонтальные сканы по зрачковому краю радужки, в цилиарной зоне и при имеющихся дефектах радужки - по краю дефекта и по центру оставшейся ткани радужки, а также сканы по окружости радужки.

Новым является также то, что при этом исследуют толщину слоев радужки, характер их изменений и глубину патологического повреждения радужки.

Новым является также то, что при толщине стромы радужки от 280 до 460 и толщине пигментного эпителия от 65 до 75 регистрируют норму, а при изменении толщины, плотности и прозрачности слоев радужки регистрируют ее повреждение.

Проведение оптической когерентной томографии и использование линейных горизонтальных сканов, а также сканов по окружности радужки позволяет повысить точность исследования, т.к. на томограммах хорошо видны даже незначительные структурные изменения, за счет чего можно проводить прижизненное исследование слоев радужки.

Использование линейных горизонтальных сканов по зрачковому краю, в цилиарной зоне, сканов по окружности в различных участках радужки, а при имеющихся дефектах - по краю дефекта и по центру оставшейся ткани радужки - позволяет определить толщину слоев, механизм изменения радужки и глубину патологического повреждения.

Исследование толщины слоев радужки и их качественных изменений позволяет точно поставить диагноз заболевания на доклинической стадии или провести дифференциальный диагноз повреждения радужки. Авторы, проводя исследования на 57 глазах, установили, что в норме толщина стромы радужки от 280 до 460, а толщина пигментного эпителия от 65 до 75.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что проводят оптическую когерентную томографию радужки, используют линейные горизонтальные сканы по зрачковому краю радужки, в цилиарной зоне и при имеющихся дефектах радужки - по краю дефекта и по центру оставшейся ткани, а также сканы по окружности радужки, при этом исследуют толщину слоев радужки, характер их изменений и глубину патологического повреждения радужки, причем при толщине стромы радужки от 280 до 460 и толщине пигментного эпителия от 65 до 75 регистрируют норму, а при изменении толщины, плотности и прозрачности слоев радужки регистрируют ее повреждение, что соответствует критерию “новизна”.

Новая совокупность признаков позволяет повысить точность исследования радужки глаза, что соответствует критерию изобретения “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят оптическую когерентную томографию радужки. Исследование проводят на аппарате ОСТ-2000 фирмы "Carl Zeiss Meditec Inc. Hamphre Division", США. Объектив фундускамеры отодвигают на максимальное расстояние от исследуемого глаза и регулируют по высоте, длину скана устанавливают минимально возможной, мощность от 500 до 750 mW. Используют линейные горизонтальные сканы, которые проводят по радиусу по зрачковому краю радужки и в цилиарной зоне и сканы по окружности радужки в различных отделах. При наличии дефекта радужки линейные горизонтальные сканы проводят по краю дефекта и по центру максимально сохранившейся ткани радужки. На полученных томограммах измеряют толщину слоев радужки, анализируют характер их изменений и глубину патологического повреждения радужки. В норме толщину стромы радужки, представленную передним пограничным и мезодермальными слоями, регистрируют в пределах от 460 до 283, а толщину пигментного эпителия - от 65 до 75. При изменении в строме радужки увеличивается ее плотность, что отображается на томограммах в виде снижения прозрачности и смещения цветовой палитры в сторону белого. Постепенное уплотнение приводит к уменьшению толщины стромы. На поверхности резко истонченной мезодермальной ткани определяют очень плотную, практически непрозрачную структуру, напоминающую рубцовую соединительную ткань. При уменьшении площади пигментного эпителия увеличивается его толщина. Наименьшую толщину пигментного слоя регистрируют по краю сквозных дефектов радужки, а наибольшую - в центре сохранившихся участков. При патологии разрушения пигментного листка определяют глубину и ширину дефектов от несквозного истончения до широких сквозных отверстий, продлевающихся в строму.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка Г., 19 лет, обратилась в ИФ МНТК “МГ” для подбора контактных линз. Жалоб не предъявляла.

Периферические поля зрения - в пределах нормы. Status localis: OD - на эндотелии роговой - небольшое количество пигмента по линии Тюрке. Передняя камера средней глубины, снизу глубже. На поверхности радужки небольшое распыление пигмента, зрачок диаметр 3 мм, хрусталик прозрачный. Глазное дно: DSH бледно-розовый, макула без патологии. OS - на эндотелии по линии Тюрке определяется веретено Крукенберга, передняя камера средней глубины, снизу глубже, легкий пролапс корня радужки по периферии, легкий корневой иридодонез. По поверхности радужки насыпь пигмента. Зрачок диаметр 3 мм. Хрусталик прозрачный. Гониоскопическое обследование: OD - угол широкий, открытый, интенсивная экзопигментация шлеммова канала и незначительно в склеральной шпоре. OS - угол широкий, открытый, прикорневой пролапс радужки и иридодонез. Значительное количество экзопигмента во всех зонах УПК. Дополнительно проведена ОСТ радужки обоих глаз. Толщина стромы радужки на всем протяжении от зрачковой зоны до цилиарной зоны колеблется от 400 до 295. Пигментный листок неравномерной толщины, местами истончен от 65 до 10, выявлены сквозные дефекты пигментного эпителия. На основании полученных данных выставлен диагноз: Синдром пигментной дисперсии (СПД) обоих глаз: стадия первых клинических признаков OD, стадия манифестации OS, миопия 2 степени обоих глаз. Таким образом, точно и своевременно выставленный диагноз на доклинической стадии заболевания позволил провести патогенетически обоснованное лечение и добиться клинического излечения пациента.

Клинический пример 2. Пациент А., 24 года. Обратился с жалобами на снижение зрения правого глаза, периодическое “затуманивание” зрения, боли в области надбровной дуги справа. Из анамнеза выяснено, что в детском возрасте пациент находился на диспансерном наблюдении у окулиста с диагнозом: Глаукома, затем диагноз сняли.

.

Периферические поля зрения: OD - сужение носовых границ периферического поля зрения до 10 градусов от точки фиксации, OS - в пределах нормы. Status localis: OD - спокойный, роговая прозрачная, передняя камера средней глубины, задний эмбриотоксон. Выраженная дистрофия мезодермального листка стромы в виде разрушений в цилиарной зоне, множественные крупные, сквозные дефекты радужки по периферии. Хрусталик прозрачный. OS - спокойный, роговая прозрачная, задний эмбриотоксон. Передняя камера средней глубины. Выраженная дистрофия мезодермального листка радужки в цилиарной зоне. 2 сквозных крупных дефекта радужки на 2 и 7 часах по периферии. Хрусталик прозрачный. При гониоскопическом обследовании: оба глаза - УПК средней ширины, профиль ближе к низкому, шлеммов канал дифференцируется не на всем протяжении, умеренный гониодисгенез, трабекула плотная. По данным ОСТ радужки выявлено: OD - строма в зоне отсфинктера зрачка и кнаружи до лимба отсутствует. Пигментный листок: а) на 5 часах в зоне исследования есть дырчатый дефект, толщина у лимба 189, в зрачковой зоне 249, рядом с дефектом 108; б) на 10 часах (в радиусе исследования нет дефекта) - толщина у лимба 108, в зрачковой зоне 340, в центре 195.

OS - строма отсутствует. Пигментный листок: а) на 2 часах при наличии дырчатого дефекта - толщина у лимба 159, в зрачковой зоне 340, рядом с дефектом 108; б) на 7 часах - толщина у лимба 138, в зрачковой зоне 225, в центре 186. Из исследования видно, что строма радужки полностью отсутствует, пигментный же слой резко утолщен от 108-189 у лимба, до 200-340 в зрачковой зоне, что в 1,5-4,5 раза превышает нормальные показатели. Наименьшая толщина пигментного слоя выявлена рядом со сквозными дефектами радужки, что говорит о ее механическом растяжении. На основании проведенного исследования пациенту выставлен диагноз: Глаукома Франк-Каменецкого III BOD, глаукома Франк-Каменецкого I A OS, миопия III ст. правого глаза, II степени левого глаза.

Формула изобретения

Способ исследования радужки глаза путем определения ее слоев и характера повреждения, отличающийся тем, что проводят оптическую когерентную томографию радужки, используют линейные горизонтальные сканы по зрачковому краю радужки, в цилиарной зоне и сканы по окружности радужки, а при имеющихся дефектах радужки - по краю дефекта и по центру оставшейся ткани радужки, при этом исследуют толщину слоев радужки, характер их изменений и глубину патологического повреждения радужки, причем при толщине стромы радужки от 280 до 460 мкм и толщине пигментного эпителия от 65 до 75 мкм регистрируют норму, а при изменении толщины слоев радужки регистрируют ее повреждение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической диабетической нейропатии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранних стадий диабетической ретинопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и предназначено для определения плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики глаукомы у лиц с прогрессирующей близорукостью средней и высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для испытания остроты зрения, не зависящим от восприятия или реакции пациента
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики Х-хромосомного ретиношизиса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для диагностики глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва (ДЗН)

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для количественного измерения прозрачности оптических сред глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для определения показаний к лазерному вмешательству при первичной открытоугольной глаукоме

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза
Наверх