Способ проведения транспеченочного дренажа для внутрипеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине, хирургии. Поведение через печень буж. Закрепляют на его конце эластичную трубку. Устанавливают ее в желчных протоках. Через эластичную трубку проводят гибкий рентгеноконтрастный проводник. Удаляют трубку. По проводнику от ворот печени к ее диафрагмальной поверхности проводят в дренажные протоки дренажную трубку. Способ снижает травматичность.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии печени и способам проведения транспеченочных дренажей.

Известен способ, заключающийся в том, что для проведения транспеченочного дренажа применяют зажим типа “цанги”, который вместе с дренажной трубкой надевают на конец маточного зонда-проводника после туннелизации печени (1).

Недостатками данного способа проведения дренажа через печень является высокая травматичность за счет риска развития серьезных осложнений, прежде всего ранения крупных сосудистых магистралей печени, разрыва ее паренхимы.

Известен способ проведения транспеченочных дренажей путем использования бужей различного диаметра, имеющих форму полудуги с оливой на конце. Проведение бужа осуществляется по ходу внутрипеченочного протока максимально до его концевого отдела с последующим выходом на диафрагмальную поверхность печени. На оливу насаживается полихлорвиниловый дренаж с боковыми отверстиями, ретроградным движением протягивается в просвет общего печеночного протока с последующим низведением конца дренажа в просвет кишки (2).

Недостатком данного способа проведения дренажа через печень является высокая травматичность (повреждения паренхимы печени), т.к. буж с дренажем проводятся от поверхности печени к ее воротам, а это более опасный вариант, нежели проведение их в обратном направлении.

Целью изобретения является снижение травматичности проведения транспеченочных дренажей.

Эта цель достигается тем, что через эластичную трубку проводят гибкий рентгеноконтрастный проводник, удаляют трубку и по проводнику от ворот печени к ее диафрагмальной поверхности проводят в желчные протоки дренажную трубку.

Способ реализуется следующим образом.

Через обнаруженный проксимальный конец общего печеночного протока в долевые протоки проводится тонкий пугавчатый буж из мягкого металла, диаметром не более 2 мм. На его дистальный конец, где имеется конусное утолщение и кольцевые заточки, плотно закрепляется тонкая (2-2,5 мм) пластиковая трубка. Металлический буж моделируется в виде полукружья, проводится через ткань печени на ее диафрагмальную поверхность. За ним вытягивается тонкая пластиковая трубка. Затем через ее просвет проводят гибкий рентгеноконтрастный проводник. Трубку удаляют. Подбирают транспеченочный дренаж - пластиковая трубка необходимого диаметра (обычно 5-6 мм) с несколькими боковыми отверстиями для отведения желчи. Моделируют его проксимальный конец в виде конуса, который насаживают на гибкий металлический проводник, расположенный в желчных протоках печени. Постепенно используя проводник как маркер, по нему проводят транспеченочный дренаж через внутрипеченочные желчные протоки.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа выражается в том, что снижается травматичность проведения траспеченочных дренажей через паренхиму печени.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков.

Источники информации:

1. Э.И.Гальперин, Ю.М.Дедерер “Нестандартные ситуации при операциях на печени и желчных путях”. - М., 1987.

2. В.Н.Вечерко, П.П.Конопля, В.Ф.Шаталов. Вестник хирургии №7. - 1992. - С.36-39.

Способ проведения дренажа для внутрипеченочных желчных протоков путем проведения через печень бужа, закрепления на его дистальном конце дренажной трубки и установки ее в желчных протоках, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, через эластичную трубку проводят рентгеноконтрастный проводник, удаляют трубку и по проводнику от ворот печени к ее диафрагмальной поверхности проводят в желчные протоки дренажную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для санации брюшной полости при генерализированном перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения панкреонекроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для лечения полостных заболеваний, а именно проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода), гинекологических (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты), а также для активного дренирования в хирургии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для длительного дренирования внутричерепных полостей, содержащих жидкость (например, кист, хронических гематом, гигром, изолированных фрагментов желудочков головного мозга и пр.).

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу гнойной хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для абдоминального лаважа при перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики доброкачественных поражений внепеченочных желчевыводящих протоков.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения пострадавших с травмами грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для обтурации и лечения наружных кишечных свищей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано в качестве устройства для регулируемого отвода спинно-мозговой жидкости (СМЖ) из полостей желудочков мозга в брюшную полость или непосредственно в кровеносную систему.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии восстановления сломанного позвоночника. .
Наверх