Направляющее устройство для запуска ракеты

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным комплексам. Направляющее устройство для запуска ракеты содержит пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с внутренней поверхностью пусковой трубы, и пластинчатые пружины, консольно закрепленные к образующей корпуса ракеты. На заднем конце пусковой трубы установлен кольцевой фланец с выполненными в нем проточкой и пазами, в которых с упором в их торцевые поверхности размещены вершины выступов, имеющие заостренные кромки, развернутые относительно продольной оси ракеты на угол закрутки. Выступы расположены по центру пружин, а в проточке установлено кольцо с упором в торцевую поверхность выступов. При использовании изобретения расширяются функциональные возможности направляющего устройства для запуска ракет и повышается его надежность. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных комплексов.

Известно устройство [1], содержащее размещенные в пусковом контейнере маршевую ступень, ракетный двигатель и устройство вращения ракеты по крену, выполненное в виде установленной и закрепленной на наружной поверхности задней части ракеты втулки, снабженной по периферии резцами, находящимися в зацеплении с мягким подслоем, нанесенным на внутреннюю поверхность пускового контейнера.

Недостатком данного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. его использование в конструкции малогабаритных ракет, запускаемых из пусковых контейнеров, возможно только при условии придания ракете высокой частоты вращения по крену и начальной скорости, соизмеримых с частотой вращения и начальной скоростью артиллерийского снаряда, что при наличии мягкого подслоя не представляется возможным, так как требует увеличения длины контейнера и значительного повышения прочности элементов ракеты и пускового контейнера, что в свою очередь приводит к увеличению габаритно-массовых характеристик комплекса вооружения в целом, которые, как правило, имеют жесткие ограничения.

Прототипом предлагаемого изобретения является направляющее устройство для запуска ракеты [2], содержащее пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выложенное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с внутренней поверхностью трубы, консольно закрепленные на корпусе ракеты опоры в виде пластинчатых пружин.

Указанное устройство обеспечивает небольшую начальную частоту вращения по крену, необходимую, в основном, для осреднения влияния эксцентриситета тяги двигателя, которая в полете поддерживается распрямленными пластинчатыми пружинами, создающими на ракете крутящий момент, выполняя при этом роль стабилизаторов.

Однако для нормального функционирования устройства запуска ракеты необходимо обеспечить фиксацию ракеты в пусковой трубе для исключения возможности ее осевых и угловых перемещений под действием вибраций и перегрузок, что не предусмотрено в указанной конструкции. Кроме того, при проведении пуска ракеты происходит местная деформация пусковой трубы от воздействия пружин, что приводит к нарушению непрерывности взаимодействия выступов с ее внутренней поверхностью и, как следствие, к значительному снижению надежности работы устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей направляющего устройства для запуска ракета и повышение его надежности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в направляющем устройстве для запуска ракеты, содержащем пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с внутренней поверхностью пусковой трубы, и пластинчатые пружины, консольно закрепленные к образующей корпуса ракеты, на заднем конце пусковой трубы установлен кольцевой фланец с выполненными в нем проточкой и пазами, в которых с упором в их торцевые поверхности размещены вершины выступов, имеющие заостренные кромки, развернутые относительно продольной оси ракеты на угол закрутки, при этом выступы расположены по центру пружин, а в проточке установлено кольцо с упором в торцевую поверхность выступов.

Наличие фланца, установленного на заднем конце трубы, размещение в его пазах вершин выступов и установка кольца с упором в их торцевые поверхности обеспечивает фиксацию ракеты в пусковой трубе и исключает ее осевое и угловое перемещение под действием вибраций и перегрузок.

Расположение выступов по центру пружин и выполнение их вершин с заостренными кромками, развернутыми относительно оси ракеты на угол закрутки, обеспечивает непрерывное взаимодействие выступов с внутренней поверхностью трубы, что значительно повышает надежность работы устройства.

Предлагаемое решение поясняется чертежом, где:

- фиг.1 - устройство в исходном положении;

- фиг.2 - разрез А-А по месту выполнения выступов в исходном положении;

- фиг.3 - разрез по выступам при движении ракеты по пусковой трубе.

Направляющее устройство для запуска ракеты 1, снабженной опорами 2 в виде пластинчатых пружин, консольно закрепленных на ее корпусе, содержит пусковую трубу 3 с установленным на ее заднем конце фланцем 4 и кольцом 5. На корпусе ракеты выполнены выступы 6, расположенные по окружности. Вершины выступов размещены в пазах 7 фланца 4 с упором в их торцевые поверхности 8. Кольцо 5 установлено с упором в задние торцевые поверхности выступов 6. В угловом положении (разрез А-А) выступы расположены по центру сложенных пружин.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении (при хранении и транспортировке) вершины выступов, размещенные в пазах 7 фланца 4 с упором в их торцевые поверхности, и кольцо 5, установленное с упором в торцевую поверхность выступов, обеспечивают осевую и угловую фиксацию ракеты.

При этом пластинчатые пружины опоры 2 находятся в заневоленном состоянии под действием больших напряжений изгиба, вследствие чего концы пружин воздействуют на внутреннюю поверхность трубы и подвергают ее местной деформации, поэтому фланец 4 выполнен достаточно жестким.

При движении ракеты по трубе деформация стенки трубы от воздействия концов пружин (фиг.3) приводит к тому, что части поверхности стенки, находящиеся в середине дуги, между концами пластин, распрямляясь, производят движение к оси ракеты, одновременно контактируя с ответными вершинами выступов, и, таким образом, находятся с ними в постоянном взаимодействии, надежность которого дополнительно обеспечивается выполнением вершин выступов с заостренными кромками 9 (фиг.3), повернутыми относительно продольной оси ракеты на угол закрутки 10 (фиг.1), что позволяет уменьшить глубину пазов, увеличить площадь контакта и тем самым обеспечить необходимую винтовую закрутку и, как следствие, требуемую частоту вращения по крену и начальную скорость.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает расширенными функциональными возможностями за счет применения в малогабаритных ракетных комплексах и повышенной надежностью его работы.

Источники информации

1. Патент России №2070715 от 27.09.1994, МПК6 F 42 B 15/00, F 02 K 9/76 - аналог.

2. Патент России №2114369 от 9.01.1996, МПК6 F 41 F 3/04 - прототип.

Направляющее устройство для запуска ракеты, содержащее пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с внутренней поверхностью пусковой трубы, и пластинчатые пружины, консольно закрепленные к образующей корпуса ракеты, отличающееся тем, что на заднем конце пусковой трубы установлен кольцевой фланец с выполненными в нем проточкой и пазами, в которых с упором в их торцевые поверхности размещены вершины выступов, имеющие заостренные кромки, развернутые относительно продольной оси ракеты на угол закрутки, при этом выступы расположены по центру пружин, а в проточке установлено кольцо с упором в торцевую поверхность выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к пусковым установкам надводных кораблей и подводных лодок. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления пусковых труб для ракет с закруткой их косо поставленными ведущими ножевыми элементами.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к заряжающим устройствам орудий, используемым на транспортных средствах, и может быть использовано преимущественно в транспортно-заряжающих машинах реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. .

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров при помощи пороховых аккумуляторов давления.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных комплексах различного назначения

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке

Изобретение относится к области вооружения, в частности к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам
Наверх