Контейнер боевой установки

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. Сущность изобретения заключается в том, что верхние фитинги контейнера выполнены поворотными в виде рычагов, шарнирно установленных в нишах, выполненных в верхней части контейнера. На конце каждого фитинга выполнено такелажное отверстие, соответствующее отверстию стандартного фитинга. На верхней стенке ниш и на фитингах предусмотрены опорные площадки для взаимодействия друг с другом в рабочем положении фитингов. Фитинги в нерабочем и рабочем положениях удерживаются соответствующими фиксаторами. Кроме того, поворотные фитинги снабжены пружинными уравновешивающими устройствами. Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных характеристик установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам.

Известны зенитно-ракетные комплексы "ADATS" [1] и "Grotale" [2], в которых башня с вооружением и блоками системы наведения размещена на основании контейнерного типа, с помощью которого боевая установка устанавливается на подвижных носителях, а также стационарно на земле. Как видно из иллюстраций, контейнер имеет верхние и нижние угловые стандартные фитинги, которые служат для крепления, погрузки и разгрузки установок. Однако при значительных габаритах ракет и большой номенклатуре блоков системы наведения, размещаемых на башне, особенно в ракетно-артиллерийских установках, зона расположения фитингов перекрывается оружием и блоками, в связи с чем тросы подъемного устройства подвести к фитингам невозможно. Применение жестких дополнительных кронштейнов на внешних обводах контейнера для прохождения тросов за пределами установки приводит к увеличению габаритов ее, что ухудшает транспортабельность установки, а следовательно, и эксплуатационные характеристики ее.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик установки за счет обеспечения погрузочно-разгрузочных работ с использованием фитингов без увеличения габаритов установки.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере боевой установки, содержащей, верхние и нижние фитинги для крепления, погрузки и выгрузки, новым является то, что верхние фитинги выполнены в виде рычагов, шарнирно установленных в нишах, образованных в верхней части контейнера в пределах его габаритов. На конце каждого фитинга выполнено такелажное отверстие, соответствующее отверстию стандартного фитинга. На верхней стенке ниши и фитингах образованы опорные площадки для взаимодействия друг с другом в рабочем положении фитингов. Фитинги в нерабочем и рабочем положениях удерживаются соответствующими фиксаторами. Поскольку фитинги должны выдержать нагрузку в несколько тонн, то они имеют значительную массу и габариты, и для облегчения перевода их в рабочее положение они снабжены пружинными уравновешивающими устройствами. Выполнение фитингов в виде поворотных рычагов обеспечивает расположение такелажных отверстий за габаритами установки, при этом тросы подъемного устройства проходят за пределами установки, повышая удобство проведения погрузочно-разгрузочных работ. Наличие фиксаторов исключает несанкционированное перемещение фитингов как при проведении погрузочно-разгрузочных работ, так и транспортировании. Опорные площадки обеспечивают местное повышение жесткости и прочности рабочих поверхностей фитингов и ниш, позволяя воспринимать значительные нагрузки элементами конструкции.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 схематично показан контейнер боевой установки с верхними поворотными фитингами в рабочем положении, на фиг.2 схематично изображены фитинги в нерабочем положении.

Контейнер боевой установки, на котором размещена башня 1 с вооружением 2 и блоками 3 системы наведения, содержит нижние угловые фитинги 4, а в верхней части - ниши 5. В нишах на осях 6 установлены поворотные фитинги 7, на конце которых выполнены отверстия 8, по форме и размерам соответствующие отверстиям стандартных фитингов [3]. В рабочем положении фитинги 7 своими опорными площадками 9 упираются в опорные площадки 10 ниши и удерживаются в этом положении фиксаторами 11. При этом рабочая часть фитингов находится за пределами контейнера. Уравновешивающее устройство, как вариант, может быть выполнено в виде троса 12, прикрепленного к проушине 13 фитинга. Второй конец троса соединен с пружиной 14, закрепленной на стенке ниши.

Для перевода фитинга в нерабочее положение выключают фиксатор 11, поворачивают фитинг на оси 6 и фиксируют в нерабочем положении фиксатором 15. При этом фитинг полностью убирается в нишу и не выступает за габариты контейнера.

Источники информации

1. Jane's Land - Based Air Defence 2000-2001, p.239 - прототип.

2. Jane's Land - Based Air Defence 2000-2001, p.331, 332.

3. ГОСТ 20527-82 Фитинги угловые крупнотоннажных контейнеров.

1. Контейнер боевой установки, содержащий верхние и нижние угловые фитинги для крепления, погрузки и разгрузки, отличающийся тем, что верхние фитинги выполнены поворотными в виде рычагов, шарнирно установленных в нишах, выполненных в верхней части контейнера, на конце каждого верхнего фитинга выполнено такелажное отверстие, соответствующее отверстию стандартного фитинга, а на верхней стенке ниш и на верхних фитингах предусмотрены опорные площадки для взаимодействия друг с другом в рабочем положении верхних фитингов, причем верхние фитинги в нерабочем и рабочем положениях удерживаются соответствующими фиксаторами.

2. Контейнер боевой установки по п.1, отличающийся тем, что поворотные фитинги снабжены пружинными уравновешивающими устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов. .

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Изобретение относится к системам самообороны транспортных средств, преимущественно танков, против нападающих снарядов. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на авиационных, морских оружейных установках, на объектах бронетехники для установки автоматического стрелкового оружия.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к зенитно-ракетным комплексам надводных кораблей. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к установкам стрелково-пушечного вооружения на транспортных средствах-носителях. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств. .

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может использоваться для крепления оружия и придания ему устойчивости при стрельбе. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет
Наверх