Устройство для стопорения пускового контейнера ракетной установки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для стопорения пускового контейнера ракетной установки содержит зажимной крюк и седловую опору пускового контейнера, перемещающуюся в выемке ракетной установки. Зажимной крюк шарнирно закреплен и подпружинен в каретке, перемещающейся в подвижном корпусе ракетной установки. Каретка шарнирно соединена с серьгой, связанной с Г-образным рычагом, шарнирно закрепленным в корпусе. Г-образный рычаг установлен с возможностью его фиксации в "мертвом" положении механизма. Возможно выполнение зажимного крюка жестко закрепленным в каретке или как единое целое с кареткой, перемещающейся в подвижном корпусе ракетной установки. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики пусковой установки и ее безопасность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок.

Известен открываемый держатель для метательной трубы (I), узел защелки которого имеет щелевую опору, установленную на полой опоре. Узел защелки, удерживающий в полой опоре подвижный элемент, имеет пружину, которая соединена со щелевой опорой, и фиксирующий зуб, соединенный с пружиной так, что последняя отжимает фиксирующий зуб через щель в щелевой опоре. При наезжании подвижного элемента на зуб последний поворачивается, преодолевая противодействие пружины. При этом он прижимается к стенке щели щелевой опоры, предотвращая перемещение подвижного элемента внутри полой опоры в первом направлении.

Недостатком держателя является низкая надежность его работы.

Известно устройство для позиционирования и стопорения направляющей трубы ракетной пусковой установки и пускового контейнера, выбранное нами за прототип (2).

Устройство осуществляет позиционирование и стопорение направляющей трубы или пускового контейнера на пусковой установке с помощью зажимного крюка. Седловая опора направляющей трубы или пускового контейнера стопорится с помощью зажимного крюка. Он односторонне эксцентрично поворотно установлен на пусковой установке и осуществляет захват с переходом через мертвую точку. На пусковой установке предусмотрен опорный рычаг. Он установлен на той же стороне, что и зажимной крюк таким образом, что силы, поддерживающие направляющую трубу ракетной пусковой установки или пусковой контейнер, по меньшей мере уравновешиваются действующими на них силами. При этом седловая опора направляющей трубы ракетной пусковой установки или пускового контейнера перемещается в выемке пусковой установки.

Недостатки устройства

1. Низкие эксплуатационные характеристики пусковой установки.

2. Возможность повреждения пускового контейнера при монтаже его на пусковой установке или снятии с пусковой установки.

Эти недостатки вызваны тем, что усилие, возникающее при стыковке штепсельного разъема, соединяющего бортовую сеть пускового контейнера и пусковой установки, преодолевается нажатием на пусковой контейнер с дульной части. При этом возможно повреждение как стенки самого контейнера, так и крышки, закрывающей его дульную часть. Аналогичный недостаток присутствует и при снятии пускового контейнера с пусковой установки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик пусковой ракетной установки и повышение ее безопасности.

Задача решается тем, что в устройстве для стопорения пускового контейнера ракетной установки, содержащем зажимной крюк и седловую опору пускового контейнера, перемещающуюся вдоль направляющих в выемке ракетной установки, новым является то, что вдоль направляющих ракетной установки размещен подвижный корпус с кареткой. Каретка установлена с возможностью перемещения в подвижном корпусе. Зажимной крюк закреплен в каретке и снабжен проточкой для размещения седловой опоры. Каретка шарнирно соединена с серьгой, связанной с Г-образным рычагом, шарнирно закрепленным в подвижном корпусе. Г-образный рычаг установлен с возможностью его фиксации в "мертвом" положении механизма. Возможно выполнение зажимного крюка шарнирно закрепленным и подпружиненным в каретке, а также жестко закрепленным в каретке.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1,2 изображены виды сверху на устройство для стопорения в крайних положениях каретки в левом и правом положениях рукоятки Г-образного рычага; на фиг.3 - продольный разрез, вариант, когда зажимной крюк подпружинен относительно каретки; на фиг.4 - продольный разрез, вариант, когда зажимной крюк выполнен как единое целое с кареткой; на фиг.5 - поперечный разрез устройства по оси седловой опоры.

Устройство для стопорения пускового контейнера состоит из подвижного подпружиненного корпуса 1 (фиг.1), перемещающегося вдоль направляющих ракетной установки. В корпусе 1 выполнена продольная выемка, в которой перемещается каретка 2. В каретке 2 шарнирно закреплен зажимной крюк 3, который подпружинен пружиной 4 (фиг.3). На каретке 2 шарнирно закреплена одним концом серьга 5, другой конец которой шарнирно скреплен с Г-образным рычагом 6, который установлен на оси 7, закрепленной в корпусе 1. Г-образный рычаг 6 имеет выемку "а", взаимодействующую с подпружиненным шариком 8, установленным в каретке 2. В направляющих "б" (фиг.5) ракетной установки размещается седловая опора 9 пускового контейнера 10.

Устройство для стопорения пускового контейнера работает следующим образом.

В положении (фиг.2), когда рукоятка Г-образного рычага 6 располагается справа, в цилиндрическую проточку "в" зажимного крюка 3 устанавливается седловая опора 9 пускового контейнера 10. Г-образный рычаг 6 поворачивается по стрелке рукояткой влево, при этом пусковой контейнер 10 перемещается на величину хода каретки 2. При этом осуществляются стыковки штепсельного разъема пусковой установки и пускового контейнера. В конце своего поворота Г-образный рычаг 6 фиксируется подпружиненным шариком 8, при этом оси всех шарниров Г-образного рычага 6 и серьги 5 располагаются на одной прямой, т.е. в "мертвом" положении механизма. В этом положении седловая опора 9 пускового контейнера 10 надежно удерживается кареткой 2 и зажимным крюком 3 от перемещения в осевом направлении.

Для снятия пускового контейнера 10 с пусковой установки Г-образный рычаг 6 переводится в исходное положение, при этом происходит расстыковка штепсельного разъема, и в конце хода каретки 2 движением вверх освобождается седловая опора 9 из зажимного крюка 3.

Таким образом предложенное техническое решение позволило повысить эксплуатационные характеристики пусковой установки и повысить безопасность ее обслуживания.

Источники информации

1. Патент США №4393745, МКИ5 F 41 F 3/04 - аналог.

2. Заявка ФРГ №3809537 от 05.10.89 г. №40, МКИ5 F 41 F 3/042 - прототип.

1. Устройство для стопорения пускового контейнера ракетной установки, содержащее зажимной крюк, установленный на ракетной установке, и седловую опору пускового контейнера, выполненную с возможностью ее перемещения вдоль направляющих в выемке ракетной установки, отличающееся тем, что вдоль направляющих ракетной установки размещен подвижный корпус с кареткой, установленной с возможностью перемещения в подвижном корпусе, при этом зажимной крюк закреплен в каретке и снабжен проточкой для размещения седловой опоры, каретка шарнирно соединена с серьгой, связанной с Г-образным рычагом, шарнирно закрепленным в подвижном корпусе, при этом Г-образный рычаг установлен с возможностью его фиксации в "мертвом" положении механизма.

2. Устройство для стопорения пускового контейнера ракетной установки по п.1, отличающееся тем, что зажимной крюк шарнирно закреплен и подпружинен в каретке.

3. Устройство для стопорения пускового контейнера ракетной установки по п.1, отличающееся тем, что зажимной крюк жестко закреплен в каретке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов. .

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения
Наверх