Применение заправленных материалом покрытия пяльцев в качестве облицовочной плиты

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. В качестве облицовочной плиты для отделки стен, дверей, потолков и других протяженных поверхностей предложено применение заправленных материалом покрытия пяльцев. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала облицовочных материалов в строительстве. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов.

В строительстве для отделки стен, дверей, потолков и других протяженных поверхностей применяют обои на бумажной и тканевой основе (см. "1000+1 совет хозяину по ремонту квартиры", Москва, ACT, Минск, Харвест, 2005 г.). К недостаткам таких покрытий можно отнести низкие декоративные, тепло-, звукоизоляционные и эксплуатационные свойства.

Известно применение облицованных деревянных плит (см. патент РФ №2074815, В27М, С09J 5/00), где в качестве лицевого покрытия используют бумажные покрытия, кожу, гобелен. Закрепление покрытия на деревянной плите осуществляют с помощью клея на основе поливинилацетата. Недостатком таких плит является их дороговизна, обусловленная сложностью применяемого оборудования, длительностью процесса их производства, большим расходом клея, а также дороговизной исходного материала - дерева, используемого в качестве подложки.

Задача предлагаемого решения - повышение декоративности покрытий поверхностей, их тепло- и звукоизоляционных свойств, снижение трудозатрат на их производство, а также расширение ассортимента облицовочных материалов в строительстве.

Поставленная задача решается применением заправленных материалом покрытия пяльцев в качестве облицовочной плиты.

Известно применение пяльцев для натяжения и закрепления ткани при декоративно-художественной вышивке изделий. Пяльцы представляют собой две, как правило, деревянные рамки, плотно вставляемые одна в другую (см. "Вышивка крестом. Бордюры", Москва, РОСМЭН, 2005 г.). Они могут быть круглой или прямоугольной формы. При работе с пяльцами ткань для вышивания накладывают на внутреннюю рамку, которую затем вставляют в наружную рамку. Благодаря упругим свойствам внутренней рамки, а также натягу, создаваемому за счет толщины ткани, последняя расправляется, натягивается и остается таким образом зафиксированной в процессе вышивки.

Изобретение состоит в применении заправленных материалом покрытия пяльцев в качестве облицовочной плиты.

Материалом покрытия служат обои, кожа, ткани, различные пленки, сетки, гобелены, ковровые покрытия и т.д. Для изготовления рамок используют древесину, фанеру, пластмассы, резины и др.

Суть заявленного решения сводится к следующему. Вначале изготавливают наружную и внутреннюю рамки произвольной формы. Причем, если облицовочная плита имеет небольшие размеры и, следовательно, расход материалов незначителен, то для снижения трудоемкости внутренняя рамка может быть заменена пластиной из упругого материала, например пенопласта. Затем на внутреннюю рамку (или пластину) накладывают выкройку из материала покрытия, например гобелена; полученную сборку легким нажатием вставляют в наружную рамку. Благодаря упругим свойствам внутренней рамки и натягу, создаваемому за счет толщины ткани, последняя разглаживается и остается в зафиксированном положении. Излишки материала покрытия обрезают по контуру внутреннней рамки, а для придания изделию товарного вида тыльную сторону полученной плиты оклеивают недорогой тканью или картоном.

Изготовленные таким образом плиты-пяльцы крепят непосредственно на обрабатываемой поверхности с помощью обычных или регулируемых винтов либо клеем или жидкими гвоздями. Они могут быть также прикреплены к натянутым на стене или потолке струнам, жгутам, лескам и т.п. или крепиться на липучках. Промежутки между плитами заполняют декоративными крестиками, изготовленными из металла, дерева, пластмассы и др.

В заявленном решении можно повысить декоративность покрытия поверхности, используя, например, наложение или вставку одних облицовочных плит в другие. Можно украсить наружные рамки резьбой, искусственными и натуральными камнями, кистями, бахромой, жгутами и т.п. Декоративность изделий значительно повышается с выпуском покрытий (обоев, тканей, пленок) с рисунками, соответствующими данному типоразмеру облицовочной плиты.

Для съемных облицовочных плит свобода в выборе декора, а также срок эксплуатации могут быть увеличены, если внутренняя рамка будет иметь двухстороннее покрытие или если в одной наружной рамке будет размещен блок из двух, трех и более внутренних рамок с односторонним или двухсторонним покрытием.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием совокупности признаков, отсутствующих во всех известных объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленного решения, заключается в том, что значительно повышается декоративность покрытий за счет придания им объемности и возможности использования большого разнообразия применяемых материалов, улучшается тепло- и звукоизоляция, в связи с применением, например, вспененных материалов, повышаются эксплуатационные характеристики покрытия, а также увеличивается ассортимент облицовочных покрытий, используемых в строительной индустрии.

1. Применение заправленных материалом покрытия пяльцев в качестве облицовочной плиты.

2. Применение по п.1, характеризующееся тем, что в качестве материала покрытия применяют обои, кожу, ткани, пленки, сетки, гобелены, ковровые покрытия.

3. Применение по п.1 или 2, характеризующееся тем, что используют обои, кожу, ткани, пленки, сетки, гобелены, ковровые покрытия с рисунком, соответствующим данному типоразмеру плиты.

4. Применение по п.1, характеризующееся тем, что для изготовления рамок используют древесину, фанеру, пластмассы, резины.

5. Применение по п.1, характеризующееся тем, что крепление облицовочной плиты к обрабатываемой поверхности осуществляют с помощью клея, жидких гвоздей, обычных и регулируемых винтов.

6. Применение по п.1, характеризующееся тем, что используют наложение или вставку одних облицовочных плит в другие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки. .

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей.

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева.
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий.
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров)

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу
Наверх