Способ наложения кожного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Начинают накладывать шов с угла раны. При этом подкожный вкол выполняют на уровне срединной линии от эпидермиса до дна раны. Прошивают дно раны. Проводят иглу в подкожно-жировом слое противоположного края раны с выколом через толщу дермы. Далее симметрично прокалывают дерму противоположного края раны и подкожно-жировой слой. Прошивая дно раны, выкалывают иглу с нитью напротив первоначального вкола. Завязывают узел на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, образуя контур симметричного трилистника. Способ позволяет предупредить нарушения кровообращения в поверхностных слоях кожи и обеспечить оптимальную аппроксимацию краев раны. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и предназначено для ушивания кожных ран.

Известен способ ушивания кожной раны, который проводят путем наложения узловых подкожных швов. Они должны быть расположены в самых глубоких слоях собственно кожи, и игла должна проходить от срезанного края обратно в ткани не менее чем на несколько миллиметров. Затем делают маленькие стежки поочередно на каждой стороне края кожи. Однако при проведении аппроксимации краев раны наблюдается их поверхностная деформация, поскольку подкожные стежки отличаются неравномерным захватом ткани. (Р.Золлингер и Р.Золлингер. Атлас хирургических операций. Москва, 1996, с.26).

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ наложения кожного шва (способ Стручкова), который осуществляется следующим образом. Проводят серию стежков перпендикулярно длиннику раны с помощью одной и той же нити. После чего завязывают узел на поверхности кожи (см. Г.М.Семенов. Хирургический шов. 2 издание, Санкт-Петербург, 2002, с.58-59).

Однако данный способ наложения кожного шва имеет существенные недостатки: во-первых, неполную аппроксимацию кожных краев, поскольку подкожные стежки ограничивают неодинаковый объем ткани, во-вторых, имеется высокий риск развития эпидермального некроза, поскольку лигатурный узел формируют и фиксируют накожно, происходит компрессионное нарушение кровообращения в поверхностных слоях кожи в послеоперационном периоде.

Техническим результатом предлагаемого способа является предупреждение нарушений кровообращения в поверхностных слоях кожи и обеспечение оптимальной аппроксимации краев раны.

Технический результат достигается путем многостежкового проведения нити через края раны перпендикулярно ее длиннику.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что накладывать шов начинают с угла раны, при этом подкожный вкол выполняют на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, прошивают дно раны и иглу проводят в подкожно-жировом слое противоположного края раны с выколом через толщу дермы.

Новым является также и то, что симметрично прокалывают дерму противоположного края раны и подкожно-жировой слой, прошивая дно раны, и выкалывают иглу с нитью напротив первоначального вкола, завязывают узел на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, образуя контур симметричного трилистника.

Вышеозначенное направление стежков обеспечивает: во-первых, оптимальную аппроксимацию краев раны, поскольку происходит одновременное наложение внутрикожного и подкожного швов, увеличивается фактически площадь контактирующих поверхностей раны, а также благоприятное распределение и выравнивание лигатурной компрессии на ткань; во-вторых, эффективную герметичность раны и ее резистентность к инфекции, поскольку симметричная и эквидистантная фиксация стежков после натяжения нити увеличивает прочность соединения кожных краев раны без образования зияющих участков; в-третьих, оптимальные условия для заживления послеоперационной раны и ее иммобилизации, поскольку возникает симметричная схема действия упрочняющих сил с заузленностью в срединной точке и блокируется нежелательное смещение противоположных краев раны, независимо от активности больного; в-четвертых, полноценный кожный кровоток, поскольку геометрия лигатурного контура в форме симметричного трилистника сводит до минимума давление лигатуры на единицу площади среза кожи и предупреждает ишемические расстройства в ее поверхностных слоях. Все это обеспечивает оптимальное заживление раны и отличный косметический результат.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ наложения кожного шва отличается тем, что накладывать шов начинают с угла раны, при этом подкожный вкол выполняют на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, прошивают дно раны и иглу проводят в подкожно-жировом слое противоположного края раны с выколом через толщу дермы, далее симметрично прокалывают дерму противоположного края раны и подкожно-жировой слой, прошивая дно раны, и выкалывают иглу с нитью напротив первоначального вкола, завязывают узел на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, образуя контур симметричного трилистника, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает достижение высокого положительного эффекта вследствие оптимальной аппроксимации и иммобилизации краев раны; лучшей герметичности и резистентности раны к инфекции; сохранения полноценного кожного кровоснабжения. Следовательно, решение обладает «существенными отличиями».

Сущность предложенного способа наложения кожного шва поясняется чертежом, на котором показана схема наложения шва: 1 - эпидермис, 2 - дерма, 3 - подкожно-жировой слой, 4 - лигатурный контур в форме трилистника, 5 - узел.

Способ наложения кожного шва осуществляют следующим образом. Под общим обезболиванием на завершающем этапе операции, начиная с угла раны, делают подкожный вкол на уровне срединной точки линии от эпидермиса 1 до дна раны. Иглу ведут косо вниз ко дну раны, прошивают дно раны; далее иглу ведут в подкожно-жировом слое 3 противоположного края раны косо вверх с выколом через толщу дермы 2. Симметрично прокалывают дерму противоположного края раны и ведут нить в подкожно-жировом слое 3 вниз ко дну раны; прошивают ее дно, иглу и нить протягивают косо вверх с выколом напротив первоначального вкола иглы. Аподактильно завязывают хирургический узел 5 на уровне срединной точки лини от эпидермиса 1 до дна раны. Образуют заузленный лигатурный контур в форме трилистника 4. Аналогичные швы накладывают по всему длиннику раны до полной аппроксимации ее краев.

Способ поясняется следующим клиническим примером. Больной Т., 14 лет. Диагноз: варикоцеле слева 2 степени. Под общим обезболиванием, после обработки операционного поля растворами антисептиков, выполнен основной этап операции: лигирование яичковых сосудов слева по Palomo-Ерохину. Рану длиной 50 мм ушили четырьмя кожно-подкожными швами в виде симметричного трилистника. Рана зажила первичным натяжением. Осмотрен через месяц: кожный рубец ровный, малозаметный, без патологических признаков. Анатомо-функциональный результат операции хороший. Здоров.

Способ наложения кожного шва путем многостежкового проведения нити через края раны перпендикулярно ее длиннику, отличающийся тем, что накладывать шов начинают с угла раны, при этом подкожный вкол выполняют на уровне срединной линии от эпидермиса до дна раны, прошивают дно раны и проводят иглу в подкожно-жировом слое противоположного края раны с выколом через толщу дермы, далее симметрично прокалывают дерму противоположного края раны и подкожно-жировой слой, прошивая дно раны, выкалывают иглу с нитью напротив первоначального вкола, завязывают узел на уровне срединной точки линии от эпидермиса до дна раны, образуя контур симметричного трилистника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может использоваться в эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия операционных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения гастрошизиса

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва
Наверх