Конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. Конвейер с подвесной лентой содержит раму, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента Т-образного профиля в поперечном сечении относительно плоскости ленты, размещенных с возможностью опирания их полок как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на раме конвейера симметрично относительно несущих элементов. Каждая полка несущего элемента с двух своих сторон снабжена щелевыми вырезами клиновой формы, ориентированными перпендикулярно продольной оси ленты и выполненными на всю ширину выступающих частей полки с расширением щелевого выреза к наружным кромкам полки, при этом щелевые вырезы размещены с одинаковым шагом по длине ленты и на противоположных сторонах полки смещены друг относительно друга на половину этого шага, а шаг щелевых вырезов и шаг расстановки дисковых роликов по длине конвейера выбираюся из неравенства nl<lр<(n+1)l, где lр - шаг расстановки дисковых роликов; n - целое число; l - шаг щелевых вырезов. Технический результат заключается в упрощении конструкции и уменьшении поперечной жесткости несущих элементов, повышении срока их службы, уменьшении диаметров приводного, натяжного и отклоняющих барабанов. 2 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Известны конвейеры с подвесной лентой, содержащие замкнутую на барабанах ленту, два бесконечно замкнутых на приводных, натяжных и отклоняющих шкивах гибких элемента в виде тягово-несущих канатов с возможностью опирания на них бортов ленты, дисковые ролики для опирания тяговых канатов, раму (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1983, с.98-99, рис.41).

Недостатками известных конвейеров являются сложность конструкции, затрудняющая их использование на обогатительных фабриках, ограничение площади поперечного сечения лотка ленты, что снижает производительность конвейера по этому параметру.

Известен ленточный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента, каждый из которых выполнен в виде ремня, имеющего Т-образный профиль в поперечном сечении и размещенного с возможностью опирания его на полки как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на раме конвейера симметрично относительно ремня, при этом борта ленты с ремнями связаны с помощью прикрепленных к бортам ленты и ремням скоб, соединенных между собой посредством пальцев, с возможностью поворота скоб друг относительно друга (Пат. РФ №2170695, М. кл. 7 В 65 G 15/00, 2002).

Недостатками известного ленточного конвейера являются сложность конструкции опорных узлов ленты на дисковых роликах, а также значительная поперечная жесткость несущих ремней, вызывающая необходимость увеличения диаметров приводного, натяжного и отклоняющих барабанов, что усложняет и удорожает конвейер, снижает срок службы ремней.

Техническими результатами изобретения являются упрощение конструкции и уменьшение поперечной жесткости несущих элементов, повышение срока их службы, уменьшение диаметров приводного, натяжного и отклоняющих барабанов.

Технические результаты достигаются тем, что в конвейере с подвесной лентой, содержащем раму, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента Т-образного профиля лент в поперечном сечении, размещенных с возможностью опирания их полок как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на раме конвейера симметрично относительно несущих элементов, согласно изобретению, каждый борт ленты по всему ее контуру выполнен в виде несущего элемента, а его полка с двух своих сторон снабжена щелевыми вырезами клиновой формы, ориентированными перпендикулярно продольной оси ленты, выполненными на всю ширину выступающих над лентой частей полки и расширением клинового выреза к наружным кромкам полки, при этом щелевые вырезы размещены с одинаковым шагом по длине ленты, на противоположных сторонах полки смещены друг относительно друга на половину этого шага, а шаг щелевых вырезов и шаг расстановки дисковых роликов по длине конвейера выбирается из неравенства

где lр - шаг расстановки дисковых роликов;

n - целое число;

l - шаг щелевых вырезов.

Конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - вид А-А по фиг.1.

Конвейер с подвесной лентой состоит из бесконечно замкнутой в вертикальной плоскости на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах (не показаны) ленты 1, образующей грузонесущую и нерабочую ветви. Каждый борт ленты 1 по всему ее контуру выполнен в виде гибкого несущего элемента 2, имеющего Т-образный поперечный профиль относительно плоскости ленты 1. Каждый несущий элемент 2 размещен с возможностью опирания его полки 3 как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты 1 на два дисковых ролика 4 и 5 с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных симметрично относительно несущего элемента 2 и ленты 1 с возможностью вращения осей 6 и 7 роликов 4 и 5 в подшипниках 8 и 9. Подшипники закреплены на раме 10. При этом положение роликов 4 и 5 на раме 10 выбирается таким образом, чтобы грузонесущая ветвь ленты 1 образовывала в своем поперечном сечении лотковую форму со значительным прогибом ленты вниз (глубокой желобчатости).

На раме 10 с зазором 11 по отношению к полке 3 несущего элемента 2 закреплен упор 12 из антифрикционного материала. Дисковые ролики 4 и 5 унифицированы для грузонесущей и нерабочей ветвей ленты 1.

Полки 3 несущих элементов 2 с двух своих сторон снабжены щелевыми вырезами 13 и 14 клиновой формы, ориентированными перпендикулярно продольной оси несущего элемента 2 и ленты 1, выполнены на всю ширину выступающих над несущим элементом 2 частей полки 3 и расширением клиновых вырезов 13 и 14 к наружным кромкам полки 3, при этом щелевые вырезы 13 и 14 размещены с одинаковым шагом по длине несущего элемента 2 и на противоположных сторонах полки 3 смещены друг относительно друга на половину этого шага, а шаг щелевых вырезов 13 и 14 и шаг расстановки дисковых роликов 4 и 5 по длине конвейера выбирается из неравенства

где lр - шаг расстановки дисковых роликов;

n - целое число;

l - шаг щелевых вырезов.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. Тяговое усилие от приводного барабана передается грузонесущей ветви ленты 1 с находящимся на ней грузом. Поперечное натяжение ленты 1 (от собственного ее веса - на нерабочей ветви и от веса груза вместе с собственным весом ленты - на грузонесущей ветви) воспринимается дисковьми роликами 4 и 5, на которые опираются полки 3 несущих элементов 2, и далее на раму 10 конвейера через подшипники 8 и 9. В зоне набегания грузонесущей ветви ленты 1 на приводной барабан она постепенно выполаживается в поперечном сечении, приобретая форму, близкую к форме ленты на нерабочей ветви, за счет соответствующего размещения дисковых роликов 4 и 5 по ширине ленты. В зоне сбегания грузонесущей ветви ленты 1 с концевого (натяжного) барабана лента, наоборот, постепенно меняет плоскую форму на лотковую.

При огибании обеими ветвями ленты 1 приводного и натяжного, а также отклоняющих барабанов несущие элементы 2 ленты 1 изгибаются в вертикальной плоскости. При этом за счет щелевых вырезов 13 и 14 на полках 3 несущих элементов 2 напряжения изгиба формируются только за счет изгиба самого несущего элемента 2, а величина этих напряжений определяется лишь его толщиной и модулем упругости самого несущего элемента, т. к. на криволинейных участках кромки щелевых вырезов 13 и 14 на верхних и нижних частях полок 3 сходятся или расходятся с ликвидацией щелей между кромками или, наоборот, образованием этих щелей. Это обеспечивается за счет клиновой формы щелевых вырезов 13 и 14. Смещение клиновых вырезов друг относительно друга на противоположных сторонах полки 3 повышает устойчивость консольных частей полки 3 при их взаимодействии с дисковыми роликами 4 и 5 и усталостную прочность несущих элементов 2 ленты 1.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить конструкцию конвейера, уменьшить диаметры приводного, натяжного и отклоняющих барабанов, повысить срок службы ленты с несущими элементами.

Конвейер с подвесной лентой, содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента Т-образного профиля в поперечном сечении относительно плоскости ленты, размещенных с возможностью опирания их полок как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на раме конвейера симметрично относительно несущих элементов, отличающийся тем, что каждая полка несущего элемента с двух своих сторон снабжена щелевыми вырезами клиновой формы, ориентированными перпендикулярно продольной оси ленты и выполненными на всю ширину выступающих частей полки с расширением щелевого выреза к наружным кромкам полки, при этом щелевые вырезы размещены с одинаковым шагом по длине ленты и на противоположных сторонах полки смещены относительно друг друга на половину этого шага, а шаг щелевых вырезов и шаг расстановки дисковых роликов по длине конвейера выбираются из неравенства

nl<lр<(n+1)l,

где lр - шаг расстановки дисковых роликов;

n - целое число;

l - шаг щелевых вырезов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих материалов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к крутонаклонным конвейерам для перемещения крупнокусковой горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, на шахтах, рудниках и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным конвейерам с подвесной лентой, которые оснащены прижимным контуром
Наверх