Шампунь

Изобретение относится к области косметологии и касается средств, предназначенных для мытья волос. Шампунь содержит растворитель - воду, пенообразователь, загуститель, лимонную кислоту в качестве регулятора кислотности, консервант - метилпарабен, деготь древесный, ароматизатор и усилитель консистенции, дополнительно содержит водно-спиртовой или водно-спирто-глицериновый или пропиленгликолевый экстракты березовых почек и листьев, а в качестве биологически активного вещества - деготь древесный березовый. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Шампунь обладает противовоспалительным противомикробным, ранозаживляющим и питательным свойством и может быть использован при экземах, дерматитах, себорее, псориазе.

 

Изобретение относится к области косметических и т.п. туалетных средств, в частности, к средствам, предназначенным для мытья волос и содержащим вещества, улучшающие состояние волос.

Известен шампунь, содержащий воду в качестве растворителя, лаурет сульфат натрия в качестве пенообразователя, диэтаноламид кокосового масла в качестве загустителя, лимонную кислоту в качестве регулятора кислотности, консервант, биологически активный ингредиент, ароматизатор и усилитель консистенции (RU №2115406, А 61 К 7/08, 1998 г.).

Известный шампунь, обладая хорошим смягчающим эффектом при одновременном сохранении высоких пенообразующих показателей, вследствие примененного в его композиции состава не имеет свойств, способствующих профилактике кожных заболеваний.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является шампунь, содержащий воду в качестве растворителя, лаурет сульфат натрия в качестве пенообразователя, диэтаноламид кокосового масла в качестве загустителя, лимонную кислоту в качестве регулятора кислотности, метилпарабен в качестве консерванта, деготь древесный в качестве биологически активного ингредиента, ароматизатор и усилитель консистенции (WO №8603679, А 61 К 33/44, 1986 г.).

Однако композиция указанного шампуня, для обеспечения лечебно-профилактического эффекта при установленном рецептурой составе ингредиентов, требует повышенного содержания биологически активного ингредиента - дегтя древесного, что в свою очередь для сохранения высоких пенообразующих показателей влечет необходимость увеличения содержания пенообразователя до величины более 30 мас.%. Последнее особенно значимо, так как может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи головы и слизистой глаз.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого шампуня, заключается в приобретении им противомикробных, противовоспалительных, ранозаживляющих и питательных свойств.

Указанный технический результат достигается шампунем, содержащим воду в качестве растворителя, лаурет сульфат натрия в качестве пенообразователя, диэтаноламид кокосового масла в качестве загустителя, лимонную кислоту в качестве регулятора кислотности, метилпарабен метилпарабен в качестве консерванта, деготь древесный в качестве биологически активного ингредиента, ароматизатор и усилитель консистенции, за счет того, что он дополнительно содержит водно-спиртовой или водно-спирто-глицериновый или пропиленгликолиевый экстракты березовых почек и листьев, а в качестве биологически активного ингредиента применен деготь древесный березовый при следующем соотношении ингредиентов, мас.%;

лаурет сульфат натрия - 16-30,

диэтаноламид кокосового масла - 5,5-10,

лимонную кислоту - 0,01-0,1,

метилпарабен - 0,05-0,3,

деготь древесный березовый - 0,05-0,5,

экстракты березовых почек - 0,1-5,0,

экстракты березовых листьев - 0,1-5,0,

ароматизатор - 0,1-0,5,

усилитель консистенции - 0,2-3,

вода - остальное.

Шампунь приготавливают посредством растворения в воде регулятора кислотности, консерванта (метилпарабен, например BATCH NO 3703-400624 В991119-3), биологически активного ингредиента (деготь древесный березовый, например по ТУ 13-0279886-28-104-87) с экстрактами березовых почек и листьев (например, по сертификату соответствия №РОСС. RU. ПР14.Н00055), ароматизатора, усилителя консистенции и последующего введения в композицию пенообразователя и загустителя, например, в виде пастообразного вещества TEXAPON №70 (номер CASR 68891-38-3), содержащего лаурилсульфоэтоксилат натрия (лаурет сульфат натрия), и жидкого продукта CAMERLAN KD (номер CASR155-06-6), содержащего диэтаноламид жирных кислот масла кокосового ореха.

Пониженное в сравнении с аналогом содержание в шампуне лаурет сульфат натрия в количестве 16-30 мас.%, обеспеченное за счет присутствия экстрактов березовых почек и листьев при меньшем количестве дегтя, является наиболее оптимальным как для пенообразования, так и для воздействия на кожу и слизистую глаз.

В этих условиях увеличенное в сравнении с аналогом содержание диэтаноламида кокосового масла позволяет уменьшить количество ввода в шампунь поваренной соли как усилителя консистенции, что в конечном итоге улучшает дерматологические свойства шампуня (не пересушивает кожу головы и волосы) и позволяет использовать шампунь для частого мытья головы и тела. Применение заявляемого шампуня оказывает оздоровляющее действие на кожу и волосы при экземах, дерматитах, различных воспалительных процессах, себорее, псориазе и других кожных заболеваниях, что иллюстрируются нижеследующими примерами.

Для проведения испытаний шампуня была создана фокус-группа в количестве 15 человек из числа людей, страдающих различными кожньми заболеваниями и разными типами волос.

Пример 1.

Приготовили шампунь по следующей рецептуре: лаурет сульфат натрия - 30 мас.%, диэтаноламид кокосового масла - 10 мас.%, лимонная кислота - 0,1 мас.%, метилпарабен - 0,3 мас.%, деготь древесный березовый - 0,5 мас.%, экстракт березовых почек - 5,0 мас.%, экстракт березовых листьев - 5,0 мас.%, ароматизатор - 0,5 мас.%, усилитель консистенции - 0,3 мас.%; вода - остальное.

Розданные образцы использовались в течение 4 недель (месяца) 2 раза в неделю.

Через 1 неделю все испытуемые отметили прекрасные пенообразующие и моющие свойства шампуня. В состоянии волос и кожи тела особых изменений не наблюдалось.

Через 2 недели четыре человека отметили, что состояние кожи головы и тела не изменилось. Три человека отметили незначительное исчезновение зуда и раздражения. У восьми человек наблюдалось значительное улучшение состояния волос и кожи головы. Побледнели псориазные узлы у испытуемых, склонных к кожным заболеваниям, кожа головы стала менее раздражительной, волосы приобрели живой и здоровый вид.

Через 3 недели шесть человек из числа испытуемых отметили особые изменения в состоянии кожи головы и тела, исчезла краснота псориазных узлов, прекратилось раздражение и зуд, волосы приобрели ухоженный здоровый вид. Семь человек, страдающих дерматитами, отметили, что шампунь благотворно влияет на кожу головы и тела, успокаивает, снимает раздражение и воспаление. Два человека не отметили особых улучшений в коже головы и тела, в то же время волосы стали более блестящими и здоровыми. Вся группа отметила хорошее качество шампуня.

Через 4 недели все испытуемые отметили, что волосы и кожа головы приобрели здоровый вид, улучшился рост волос, повысилась их сопротивляемость, исчезли перхоть, зуд и воспалительные процессы. Также отметили превосходные пенообразующие и моющие свойства шампуня.

Пример 2.

Приготовили шампунь по следующей рецептуре и раздали членам созданной ранее группы:

лаурет сульфат натрия - 16,0 мас.%,

диэтаноламид кокосового масла - 5,5 мас.%,

лимонная кислота - 0,01 мас.%,

метилпарабен - 0,05 мас.%,

деготь древесный березовый - 0,05 мас.%,

экстракт березовых почек - 0,1 мас.%,

экстракт березовых листьев - 0,1 мас.%,

ароматизатор - 0,1 мас.%,

усилитель консистенции - 0,2 мас.%;

вода - остальное.

Испытания проводились так же, как и в первом примере, - 4 недели на 15-ти испытуемых.

Через 1 неделю все испытуемые отметили хорошее пенообразование и моющее свойство шампуня. Особых изменений не наблюдалось.

Через 2 недели у испытуемых с признаками дерматита и воспалительных элементов на коже отметили, что шампунь не вызывает раздражения, кожа головы успокаивается, волосы приобретают блеск и здоровый вид. Больные псориазом существенных улучшений не заметили, однако отметили, что узелки стали бледнее, исчезло воспаление.

Через 3 недели из пятнадцати человек испытуемых двенадцать человек отметили, что шампунь благоприятно воздействует на волосы, кожу головы и тела. Один человек не почувствовал улучшений. Два человека отметили небольшие изменения состояния кожи и волос.

Через 4 недели все испытуемые отметили улучшение волос и кожи тела, повысился тонус волос, уменьшился процесс выпадания (15-20%), усилилась микроциркуляция в волосяной луковице, благодаря чему кожа головы и тела приобрела здоровый вид (уменьшились воспаления, пропал зуд, псориазные узелки исчезли).

Пример 3.

Приготовили шампунь по следующей рецептуре:

лаурет сульфат натрия - 23,0 мас.%,

диэтаноламид кокосового масла - 7,75 мас.%,

лимонная кислота - 0,055 мас.%,

метилпарабен - 0,175 мас.%,

деготь древесный березовый - 0,275 мас.%,

спиртовой экстракт березовых почек - 2,55 мас.%,

спиртовой экстракт березовых листьев - 2,55 мас.%,

ароматизатор - 0,3 мас.%,

усилитель консистенции - 1,6 мас.%;

вода - остальное.

Приготовили шампунь с вводом в рецептуру спиртовых экстрактов березовых почек и листьев, раздали тем же 15 человекам, входящим в созданную группу. Наблюдение проводилось в течение месяца с еженедельньм анализом.

Через 1 неделю у всех пятнадцати человек особых изменений не было обнаружено, но все отметили, что шампунь прекрасно моет и очищает волосы.

Через 2 недели произошли заметные изменения в зависимости от типа волос. Испытуемые, имеющие сухой тип волос, особых изменений не ощущали, а испытуемые, имеющие жирный тип волос, почувствовали улучшение в состоянии волос, заметно терялась жирность волос, дольше обычного сохранялся чистый вид и объем. Кожа головы не ощущала зуда и раздражения. Все испытуемые отметили в шампуне прекрасные пенообразующие и моющие свойства.

Через 3 недели у двух человек из группы после применения шампуня не было обнаружено особых изменений, но они отметили, что шампунь хорошо пенится и моет волосы. Восемь человек отметили значительное улучшение, волосы стали менее жирными, сохраняли чистый вид в течение всей недели, приобрели живой ухоженный вид, блеск и объем. Кожа головы не ощущала зуда, прекратились воспалительные процессы, уменьшилось шелушение кожи.

Пять человек отметили хорошие пенообразующие и моющие свойства шампуня, волосы приобрели блестящий здоровый вид.

Через 4 недели у испытуемых произошли заметные разграничения в зависимости от типа волос - имеющие сухой тип волос не обнаружили особых изменений в состоянии кожи головы, а группа, имеющая жирный тип волос, отметила значительные улучшения, совсем исчезла жирность волос, зуд и дискомфорт, а также воспалительные процессы в коже головы, увеличился объем, уменьшилось выпадение волос, исчезла перхоть. Все испытуемые отметили прекрасные пенообразующие и моющие свойства шампуня.

Пример 4.

Изготовили шампунь с вводом водо-спирто-глицериновых экстрактов березовых почек и березовых листьев:

лаурет сульфат натрия - 23,0 мас.%,

диэтаноламид кокосового масла - 7,75 мас.%,

лимонная кислота - 0,055 мас.%,

метилпарабен - 0,175 мас.%,

деготь древесный березовый - 0,275 мас.%,

водо-спирто-глицериновый экстракт березовых почек - 2,55 мас.%,

водо-спирто-глицериновый экстракт березовых листьев - 2,55 мас.%,

ароматизатор - 0,3 мас.%,

усилитель консистенции - 1,6 мас.%;

вода - остальное.

Через 1 неделю у всех испытуемых особых изменений не было обнаружено, но все отметили хорошие моющие свойства шампуня.

Через 2 недели у двух человек не было обнаружено изменений, но они не чувствовали дискомфорт в состоянии волос и кожи тела. Восемь человек отметили улучшения, повысился тонус плотности волос, появилась тенденция к снижению зуда, воспалительным процессам и псориазных узелков на коже головы, уменьшилось шелушение кожи головы. Пять человек отметили хорошее состояние волос, улучшился их цвет и дольше сохранялись чистота и объем. Все испытуемые отметили хорошее качество шампуня.

Через 3-4 недели у восьми человек значительно улучшилось состояние волос и кожи головы. Заметен рост и снижение выпадения волос, повысились их сопротивляемость, волосы приобрели живой и ухоженный вид, прекратились зуд и воспалительные процессы кожи головы. Шесть человек отметили исчезновение перхоти. Два человека отметили исчезновение дискомфорта и хорошие моющие и пенообразующие свойства шампуня. Пять человек, склонных к дерматитам и псориазу, отметили, что шампунь улучшает состояние кожи головы, успокаивает и снимает раздражение и воспаление, зуд и дискомфорт. Исчезают узелки на коже головы. Волосы приобретают здоровый ухоженный вид.

Пример 5.

Изготовили шампунь на пропиленгликолиевых экстрактах березовых почек и листьев:

лаурет сульфат натрия - 23,0 мас.%,

диэтаноламид кокосового масла - 7,75 мас.%,

лимонная кислота - 0,055 мас.%,

метилпарабен - 0,175 мас.%,

деготь древесный березовый - 0,275 мас.%,

пропиленгликолиевый экстракт березовых почек - 2,55 мас.%,

пропиленгликолиевый экстракт березовых листьев - 2,55 мас.%,

ароматизатор - 0,3 мас.%,

усилитель консистенции - 1,6 мас.%;

вода - остальное.

Через 1 неделю все пятнадцать человек не обнаружили особых изменений в состоянии волос и кожи тела, но отметили хорошие пенообразующие и моющие свойства шампуня.

Через 2 недели испытуемые, имеющие сухой тип волос, заметили улучшения в состоянии волос и кожи тела. Уменьшился зуд и раздражительность, псориазные узелки стали бледнее, повысился тонус, плотность волос. Часть группы, имеющая жирный тип волос, не почувствовали особых улучшений, но отметили хорошие моющие и пенообразующие свойства шампуня.

Через 3 недели два человека из пятнадцати испытуемых не почувствовали улучшения в состоянии волос и кожи тела. Восемь человек, в основном имеющие склонность к сухости волос, отметили значительные улучшения, исчез зуд и воспалительные процессы, значительно уменьшилось перхоти, повысилась сопротивляемость волос. Волосы приобрели блеск и ухоженный вид. Пять человек отметили исчезновение дискомфорта в волосах и коже головы. Волосы приобрели здоровый вид.

Через 4 недели два человека не отметили особых изменений в состоянии волос и коже тела. Восемь человек отметили, что исчез зуд, перхоть и воспалительные процессы, а также псориазные узелки на коже головы. Волосы легко расчесываются, не ломаются и мало выпадают. Пять человек отметили, что повысился тонус и плотность волос, уменьшились на 30% их выпадения, усилилась микроциркуляция в волосяной луковице, благодаря чему волосы и кожа тела приобрели здоровый и ухоженный вид. Вся группа испытуемых отметила прекрасные пенообразующие и моющие свойства шампуня.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

После применения шампуня, независимо от состава рецептуры (пять различных вариантов), было отмечено положительное влияние шампуня на состояние волос и кожи тела. У всех испытующих улучшилось состояние волос и кожи тела не менее чем на 30-35%. Шампунь не раздражает кожу и не вызывает аллергических реакций, хорошо переносится любым типом волос и не вызывает отрицательных ощущений, прекрасно пенится и очищает волосы.

Благодаря вводу экстрактов березовых листьев и почек, которые усиливают действие дегтя, шампунь обладает противовоспалительным действием, что приводит в конечном итоге к исчезновению перхоти, псориазных узлов, укреплению и росту волос.

Шампунь, содержащий воду в качестве растворителя, лаурет сульфат натрия в качестве пенообразователя, диэтаноламид кокосового масла в качестве загустителя, лимонную кислоту в качестве регулятора кислотности, метилпарабен в качестве консерванта, деготь древесный в качестве биологически активного ингредиента, ароматизатор и усилитель консистенции, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водно-спиртовой или водно-спиртоглицериновый или пропиленгликолиевый экстракты березовых почек и листьев, а в качестве биологически активного ингредиента используют деготь древесный березовый при следующем соотношении ингредиентов, мас %:

Лаурет сульфат натрия16,0-30,0
Диэтаноламид кокосового масла5,5-10,0
Лимонная кислота0,01-0,1
Метилпарабен0,05-0,3
Деготь древесный березовый0,05-0,5
Экстракты березовых почек0,1-5,0
Экстракты березовых листьев0,1-5,0
Ароматизатор0,1-0,5
Усилитель консистенции0,2-3,0
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству косметической продукции и касается средств, предназначенных для очищения и умывания кожи. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств, предназначенных для ополаскивания волос. .

Изобретение относится к области гигиены и косметологии и касается средств для профилактики и лечения проявления себорейного дерматита как перхоть. .
Изобретение относится к области косметики и касается средств для ухода за волосами. .
Изобретение относится к области косметической промышленности и касается применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожей головы. .

Изобретение относится к области косметологии, а именно косметическим средствам по уходу за волосами. .

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня. .

Изобретение относится к кислотным мягким жидким моющим композициям. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием. .

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств, предназначенных для ополаскивания волос. .

Изобретение относится к области гигиены и косметологии и касается средств для профилактики и лечения проявления себорейного дерматита как перхоть. .
Изобретение относится к области косметики и касается средств для ухода за волосами. .
Изобретение относится к области косметики и может быть использовано при уходе за кожей головы и волосами для стимулирования роста волос и предотвращения облысения.
Изобретение относится к области косметической промышленности и касается применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожей головы. .

Изобретение относится к области косметологии, а именно косметическим средствам по уходу за волосами. .

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием. .

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению.

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение.
Изобретение относится к средству для ополаскивания волос, содержащему глицерин, консервант, отдушку, трилон Б (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевую соль), силикон (циклометикон и диметикон, вязкость 4000-8000 сС), цетилстеариловый спирт (и) дипальмитоилэтилгидроксиэтиламмония метосульфат, поликватерниум-44 (сополимер винилпирролидона и винилмидазола), воду и дополнительно мед натуральный, провитамин B5 (пантенол) и яд пчелиный, при этом компоненты взяты в определенном соотношении
Наверх