Приспособление для формирования ларинготрахеального просвета

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи. Приспособление для формирования ларинго-трахеального просвета содержит Т-образную трубку, состоящую из вертикальной части и сообщенной с ней горизонтальной части, и эластичный колпачок с окном и рядами отверстий по боковой поверхности. Вертикальная часть трубки снабжена ЦМ-пластинами. Колпачок размещен на Т-образной трубке таким образом, что горизонтальная часть трубки пропущена через окно колпачка, а ряды отверстий размещены напротив ЦМ-пластин, закрепленных на боковой поверхности вертикальной части трубки. Технический результат - ускорение процесса заживления раны. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи.

Известно приспособление для формирования ларинготрахеоального просвета, содержащее трубку с валик-тампоном (Горбунов В.А. ст. «Трубчатый эндопротез в ларингопластике после резекций гортани». Тез.1 Международного симпозиума "Пластическая и реконструктивная хирургия в онкологии." - М., 1997. - С.189).

Данное приспособление так же, как и предложенное, используется для формирования просвета гортани и трахеи с одновременным лекарственным воздействием, что обеспечивает скорейшее заживление раны и образование просвета после проведения ларинготрахеопластики.

Недостатком этого приспособления является неудобство введения его в просвет гортани и трахеи, обусловленное значительными размерами валика-тампона и его размещением сбоку трахеотомической трубки. Кроме того, такое размещение валика не позволяет равномерно распределять лекарственный препарат по поверхности раны и тем самым осуществлять ее скорейшее выздоровление. При использовании данного устройства у пациента отсутствует возможность осуществлять дыхание через естественные дыхательные пути, что замедляет процесс выздоровления и реабилитации. Все это ограничивает использование данного приспособления у больных, перенесших ларинготрахеопластику.

Известно приспособление для формирования ларинготрахеального просвета, содержащее Т-образную трубку, состоящую из вертикальной части и сообщенной с ней горизонтальной части (Зенгер В.Г. и др. кн. «Повреждения гортани и трахеи». М.: Медицина, 1991, с.25).

Недостатком этого приспособления является отсутствие возможности осуществлять лекарственное воздействие на рану в процессе формирования ларинготрахеального просвета. Как правило, при формировании просвета с помощью данного устройства осуществляют лекарственное воздействие на поверхность раны путем орошения, при этом приспособление временно вынимают, а затем вставляют вновь. Все это дополнительно травмирует рану и замедляет процесс выздоровления больного.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей приспособления путем одновременного равномерного лекарственного воздействия на поверхность раны в процессе формирования ларинготрахеального просвета, что существенно ускоряет процесс выздоровления.

Для решения этой задачи приспособление для формирования ларинготрахеального просвета, содержащее Т-образную трубку, состоящую из вертикальной части и сообщенной с ней горизонтальной части, дополнительно снабжено эластичным колпачком с окном и рядами отверстий по боковой поверхности, а вертикальная часть трубки снабжена ЦМ-пластинами, при этом колпачок размещен на Т-образной трубке таким образом, что горизонтальная часть трубки пропущена через окно колпачка, а ряды отверстий размещены напротив ЦМ-пластин, закрепленных на боковой поверхности вертикальной части трубки.

На чертеже изображено приспособление для формирования ларинготрахеального просвета.

Приспособление для формирования ларинготрахеального просвета состоит из Т-образной трубки 1, имеющей вертикальную часть 2 и сообщенную с ней горизонтальную часть 3. Вдоль вертикальной части 2 на ее наружной поверхности наклеены ЦМ-пластины 4. Приспособление содержит также эластичный колпачок 5, который выполнен с боковым окном 6 и вертикальными рядами отверстий 7 для проникновения лекарственных веществ в просвет гортани и трахеи. Отверстия 7 проделаны лазерным волокном диаметром 400 мкм. Эластичный колпачок 5 размещен на Т-образной трубке таким образом, что горизонтальная часть трубки 3 пропущена через окно 6 колпачка 5, а ряды отверстий 7 размещены напротив ЦМ-пластин, закрепленных на боковой поверхности вертикальной части трубки 2.

Устройство работает следующим образом.

Приспособление для формирования ларинготрахеального просвета устанавливают в просвет гортани и трахеи после ларинготрахеопластики. Лекарственное вещество ЦМ-пластины 4 свободно проникает через отверстия 7 в эластичном колпачке 5, попадая на внутреннюю поверхность гортани и трахеи, что обеспечивает скорейшее заживление раны после проведенной ларинготрахеопластики.

В процессе образования просвета и заживления раны обрезают верхний конец колпачка 5, чем обеспечивают восстановление дыхания через естественные дыхательные пути (при этом горизонтальную часть трубки 3 закрывают крышкой). Возможность поступления лекарственных средств в просвет гортани и трахеи сохраняется.

Использование данного приспособления обеспечит формирование просвета гортани и трахеи и одновременно с этим снизит воспалительную реакцию благодаря лекарственным веществам пластин ЦМ, что ускорит процесс заживления раны и выздоровление пациента.

Приспособление для формирования ларинготрахеального просвета, содержащее Т-образную трубку, состоящую из вертикальной части и сообщенной с ней горизонтальной части, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено эластичным колпачком с окном и рядами отверстий по боковой поверхности, а вертикальная часть трубки снабжена ЦМ-пластинами, при этом колпачок размещен на Т-образной трубке таким образом, что горизонтальная часть трубки пропущена через окно колпачка, а ряды отверстий размещены напротив ЦМ-пластин, закрепленных на боковой поверхности вертикальной части трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки
Наверх