Способ склеротерапии анальных трещин

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. Способ включает введение склерозирующего препарата, состоящего из равных частей 96% спирта и 2% лидокаина в количестве 2-4 мл, при всех инъекциях под трещину вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина и 2 мл солкосерила или актовегина, затем меняют направление продвижения иглы в сторону копчика к наружному диаметру сфинктера и вводят 5 мл 0,5% раствора новокаина и, не смещая иглы, вводят склерозирующий препарат. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счет одновременного проведения обезболивания, разрыва спаек, блокирования болевых и чувствительных веточек полового нерва, иннервирующих область язвы, что в дальнейшем проявляется уменьшением болевого синдрома, уменьшением спазма сфинктера, заживлением язвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении краевой хронической язвы заднепроходного отверстия, проникающей в анальный канал.

Известна методика склерозирования анальной трещины с использованием различных склерозирующих препаратов.

Известно использование спирт-новокаиновой блокады с введением препарата непосредственно под трещину на глубину 0,7-1,0 см. Курс лечения длится 20-30 дней (А.М.Аминев "Лекции по проктологии", М.: Медицина, 1984, с.58-64).

Недостатком способа является длительный срок лечения, возникновение парапроктита и некроза слизистой при поверхностном введении смеси препаратов.

Известен способ введения в качестве склерозирующего раствора масляноанастетический раствор непосредственно под трещину. Курс лечения 1,5-2 мес. (А.Я.Шнее "Длительное обезболивание как лечебный метод", М.: Медгиз, 1963 г., Библиотека практического врача, с.25-43).

Недостатком способа является длительный срок лечения, и воздействие на нервные окончания производится в непосредственной близости от трещин.

Известна методика трансэндоскопического лечения язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки введением солкосерила, который способствует улучшению трофики тканей, улучшению микроциркуляции. (М.Д.Машковский "Лекарственные средства" М., Медицина, 1988 г с.158, II том).

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения. Поставленная задача решается тем, что в способе склеротерапии анальных трещин, включающем введение склерозирующего раствора, направление иглы при первой инъекции параллельно дну кратера трещины, затем иглу направляют в сторону копчика к наружному периметру сфинктера, вводят 5 мл 0,5% новокаина и раствор склерозирующего препарата в количестве 2-4 мл, состоящего из равных частей 96% спирта и 2% лидокаина, блокаду проводят по схеме 1 раз в 3 дня при изменении направлении иглы в секторе до 60° окружности. При первой инъекции вводят 10 мл 0,5% новокаина и 2 мл солкосерила или актовегина.

На фигуре 1 дано изображение топографии мышц, сосудов и нервов женской промежности в поперечном разрезе, где 1 - наружный сфинктер, 2 - половой нерв, 3 - нижний прямокишечный нерв, 4 - место введения склерозирующего препарата.

На фигуре 2, отображающей схематически топографию прямой кишки, топографию мышц, где: 1 - наружный сфинктер, 4 - место введения склерозирующего препарата, 5 - место первой инъекции.

Пациента обследуют и готовят по стандартной схеме. Дно язвы обследуют после новокаиновой блокады. Проксимальный отдел язвенного кратера зондируют изогнутым зондом, дистальный отдел - прямым зондом. При наличии свищевого хода последний иссекают под местной анестезией и лечение трещины проводят по общей схеме. Первую инъекцию проводят в непосредственной близости от трещины. Направление иглы параллельно дну кратера язвы 3-5 мм под дном. Под язву вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина плюс 2 мл солкосерила или актовегина. Этой инъекцией достигают обезболивания трещины, разрыва интимной связи со сфинктером и разрыва образовавшихся спаек в подзолистом слое анального канала вокруг язвы (разрыв спаек хорошо ощущается пальцем во время введения лекарства по характерным щелчкам). Затем направление иглы изменяют в сторону копчика, и иглу проводят к наружному периметру наружного сфинктера, куда вводят вначале 5 мл 0,5% новокаина, а затем, не смещая иглы, сюда же вводят склерозирующий раствор. Объем склерозирующего раствора подбирают индивидуально в зависимости от сроков давности болезни, протяженности патологического очага, выраженности спазмирования сфинктера. Раствор состоит из равных частей 96% спирта и 2% лидокаина. Максимальный объем введения склерозирующего препарата 4 мл. Путем инъекций склерозирующего препарата по периметру наружного сфинктера достигают блокированием болевых и чувствительных веточек полового нерва, иннервирующих область язвы, то в дальнейшем проявляется уменьшением болевого синдрома, уменьшением спазма сфинктера, заживлением язвы. Очередные блокады проводят по той же схеме 1 раз в 3 дня с единственным различием каждой блокады в изменении направления иглы, как показано на чертеже, с целью выключить из "порочного круга" большее число болевых и чувствительных веточек нерва. К моменту следующей блокады трещина значительно уменьшена в размере, иногда в 2 раза и больше. Обычно полное заживление трещины в зависимости от сроков болезни проходит к 5 блокаде, и последнюю 5 блокаду часто делают профилактически. Таким образом, полное заживление анальной язвы проходит за 13-15 дней. Исключение составляют пациенты, страдающие сахарным диабетом, онкологическими болезнями. У них срок лечения длится 20-25 дней.

За время использования методики в течении 5 лет излечено 376 человек. Заживление у всех пациентов. Из них пациентов с хроническими трещинами 76% - 274 человек. Острая трещина 22% 82 человека.

Пример 1. Больная, 42 года. Больной себя считает в течение 5 лет, когда начали беспокоить периодические боли в области ануса, усиливающиеся после акта дефекации. Последние 3 месяца боли приобрели постоянный характер, вынуждена постоянно принимать анальгетики. Объективно: на "6 часах" трещина 0,4 на 1,8 в диаметре, пальпация резко болезненна, тонус сфинктера повышен. Проведен стандартный курс склеротерапии. Ко времени последней блокады болевой синдром отсутствует, тонус сфинктера не повышен, при осмотре зеркалом трещина не определяется. Полное заживление наступило в течение 13 суток со дня начала лечения.

Пример 2. Больной 20 лет. Больным себя считает в течение 2-х лет. Жалобы на боли в области ануса усиливающиеся после акта дефекации, длятся 30-40 минут. Объективно на "6 часах" трещина 0,3 на 1,2 см, пальпация болезненна, тонус сфинктера не изменен. Проведено лечение по стандартной схеме, сделано три блокады. При контрольном осмотре через 9 суток со дня начала лечения трещина не обнаружена. Жалоб не предъявляет.

Способ склеротерапии анальных трещин, включающий введение склерозирующего препарата, отличающийся тем, что в качестве склерозирующего препарата используют препарат, состоящий из равных частей 96% спирта и 2% лидокаина в количестве 2-4 мл, при всех инъекциях под трещину вводят 10 мл 0,5%-ного раствора новокаина и 2 мл солкосерила или актовегина, затем меняют направление продвижения иглы в сторону копчика к наружному диаметру сфинктера и вводят 5 мл 0,5%-ного раствора новокаина и, не смещая иглы, вводят склерозирующий препарат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения травматических повреждений селезенки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения "хирургического" эндотоксикоза, в частности перитонита. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается терапии энтералгии у телят. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения хронических окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и касается профилактики рецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, пульмонологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .
Наверх