Ленточный конвейер с устройством для очистки ленты

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов. Ленточный конвейер содержит грузонесущую и холостую ветви ленты, головной барабан, роликоопоры для грузонесущей и холостой ветвей ленты, замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках контур из двух пластинчатых цепей с укрепленными на них скребками с возможностью взаимодействия скребков с рабочей поверхностью сбегающей с головного барабана холостой ветви ленты, а также желоб с возможностью опирания на него скребков нижней ветви контура. Скребки верхней ветви контура опираются на желоб с возможностью движения верхней ветви контура в сторону, противоположную направлению движения холостой ветви ленты конвейера. Борта желоба отбортованы в сторону ленты и установлены с зазорами по отношению к ней. Головной барабан конвейера выполнен приводным с двумя отклоняющими барабанами. Звездочка, размещенная под приводным барабаном конвейера, кинематически связана с цилиндрической щеткой с возможностью вращения щетки и ее взаимодействия со скребками. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки ленты при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих сыпучих грузов при расположении приводного барабана с отклоняющим барабаном в головной части конвейера. 3 ил.

 

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов.

Известен ленточный конвейер, содержащий грузонесущую и холостую ветви ленты с роликоопорами для них, головной барабан, устройство для очистки ленты, расположенное в зоне сбегания холостой ветви ленты с головного барабана конвейера и выполненное в виде замкнутых на звездочках в вертикальной плоскости двух контуров цепей с укрепленными на них скребками из резины с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью сбегающей с головного барабана холостой ветви ленты, при этом одна из звездочек кинематически связана с головным барабаном конвейера, а нижняя ветвь цепного контура со скребками опирается на желоб, кромка которого размещена над разгрузочной воронкой конвейера (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий, М.: Недра, 1978, с.119-121, рис.3.10).

Однако недостатками известного технического решения являются неудовлетворительная очистка ленты при транспортировании конвейером сильно налипающих насыпных грузов из-за ограниченного числа взаимодействий загрязненной рабочей поверхности ленты со скребками, незначительная величина нормального давления ленты на скребки из-за малого свободного пролета ленты над скребками, ограниченная расстоянием между головным барабаном и первой роликоопорой на холостой ветви ленты, загрязнение самих скребков счищаемым с рабочей поверхности ленты липким материалом, которое снижает эффективность очистки ленты, а также невозможность применения устройства для очистки ленты в том случае, когда головной барабан является приводным в сочетании с отклоняющим барабаном.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки ленты при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих сыпучих грузов при расположении приводного барабана с отклоняющим барабаном в головной части конвейера.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с устройством для очистки ленты, содержащем грузонесущую и холостую ветви ленты, головной барабан, роликоопоры для грузонесущей и холостой ветвей ленты, замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках контур из двух пластинчатых цепей с укрепленными на них скребками с возможностью взаимодействия скребков с рабочей поверхностью сбегающей с головного барабана холостой ветви ленты, желоб с возможностью опирания на него скребков нижней ветви контура, при этом кромка желоба размещена над разгрузочной воронкой, а одна из звездочек снабжена приводом, согласно изобретению, скребки верхней ветви контура опираются на желоб с возможностью движения верхней ветви контура в сторону, противоположную направлению движения холостой ветви ленты конвейера, борта желоба отбортованы в сторону ленты и установлены с зазорами по отношению к ней с возможностью взаимодействия ленты с отбортованными кромками бортов, головной барабан конвейера выполнен приводным с отклоняющим барабаном и дополнительным отклоняющим барабаном, размещенным между грузонесущей и холостой ветвями ленты и с возможностью взаимодействия с ними, желоба для верхней и нижней ветвей контура выполнены с перегибом и расположением наклонного участка с минимальными зазорами под приводным и отклоняющим барабанами, а звездочка, размещенная под приводным барабаном конвейера, кинематически связана с цилиндрической щеткой при передаточном отношении меньше единицы с возможностью вращения щетки и ее взаимодействия со скребками.

Ленточный конвейер с устройством для очистки ленты представлен на фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - узел установки щетки для очистки скребков.

Ленточный конвейер с устройством для очистки ленты содержит грузонесущую 1 и холостую 2 ветви ленты, головной барабан 3, роликоопоры 4 и 5 для грузонесущей 1 и холостой 2 ветвей ленты. Под холостой ветвью 2 ленты размещен замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках 6 и 7 контур из двух пластинчатых цепей 8 и 9 с укрепленными на них скребками 10 с возможностью взаимодействия скребков 10 с рабочей поверхностью сбегающей с головного барабана 3 холостой ветви 2 ленты. Верхняя и нижняя ветви контура опираются на желоба 11 и 12. При этом кромка нижнего желоба 12 размещена над разгрузочной воронкой 13. Одна из звездочек, например 6, снабжена приводом (не показан) с возможностью движения верхней ветви контура в направлении 14, в сторону, противоположную направлению 15 движения холостой ветви 2 ленты конвейера. Борта 16 и 17 желоба 11 для верхней ветви контура отбортованы в сторону ленты 2 и установлены с зазорами по отношению к ней с возможностью взаимодействия ленты 2 с отбортованными кромками 18 и 19 бортов 16 и 17. Головной барабан 3 конвейера выполнен приводным с отклоняющим барабаном 20 и дополнительным отклоняющим барабаном 21, размещенным между грузонесущей 1 и холостой 2 ветвями ленты и с возможностью взаимодействия с ними. Желоба 11 и 12 для верхней и нижней ветвей контура выполнены с перегибом и расположением наклонного участка с минимальными зазорами под головным приводным 3 и отклоняющим 20 барабанами, а звездочка 7, размещенная под приводным барабаном 3 конвейера, кинематически (22) связана с цилиндрической щеткой 23 при передаточном отношении меньше единицы с возможностью вращения щетки 23 и ее взаимодействия со скребками 10.

Ленточный конвейер с устройством для очистки ленты действует следующим образом.

При включении приводного барабана 3 тяговое усилие передается ленте, грузонесущая ветвь 1 которой обеспечивает перемещение насыпного груза и его разгрузку через приводной барабан 3. Сбегающая с отклоняющего барабана 20 и дополнительного отклоняющего барабана 21 холостая ветвь 2 ленты, загрязненная частицами транспортируемого груза, далее скользит по скребкам 10 верхней ветви контура, образованными пластинчатыми цепями 8 и 9, которые от приводной звездочки 6 движутся с малой скоростью во встречном направлении 14 по отношению к направлению 15 движения холостой ветви 2 ленты. При взаимодействии рабочей поверхности ленты 2 со скребками 10 происходит очистка ленты 2. Продукты очистки ленты скребками 10 по желобу 11 верхней ветви контура перемещаются в сторону звездочки 7 и через нее разгружаются в разгрузочную воронку 13 конвейера. При этом каждый скребок 10, огибающий звездочку 7, непрерывно очищается щеткой 23, получающей вращение с помощью цепной передачи 22 от звездочки 7. Эффективная очистка ленты 2 обеспечивается за счет значительной длины цепного контура и большого количества элементарных взаимодействий загрязненной поверхности ленты 2 со скребками 10, а также их непрерывной очистки с помощью щетки 23. На желоб 11 верхней ветви контура поступает также просыпь, образующаяся при огибании холостой ветвью 2 ленты отклоняющего барабана 20 и дополнительного отклоняющего барабана 21.

Цепной контур (8, 9) со скребками 10 является одновременно опорой для холостой ветви 2 ленты. За пределами этого контура холостая ветвь 2 ленты уже в значительной мере очищена, поэтому существенно улучшаются условия работы размещенных далее роликоопор 5. При движении ленты ее холостая ветвь 2 центрируется отбортованными кромками 18 и 19 бортов 16, 17, что повышает надежность работы конвейера. Дополнительный отклоняющий барабан 21 позволяет разместить отклоняющий барабан 20 значительно выше его обычного положения, что дает возможность скомпоновать устройство для очистки ленты практически без подъема приводного барабана 3, что важно при реконструкции предприятия, т.к. снижает трудоемкость и продолжительность этих работ, а также их стоимость.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение эффективности очистки ленты при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих насыпных грузов при расположении приводного барабана с отклоняющим барабаном в головной части конвейера и при компактном размещении устройства для очистки ленты в головной части ленточного конвейера.

Ленточный конвейер с устройством для очистки ленты, содержащий грузонесущую и холостую ветви ленты, головной барабан, роликоопоры для грузонесущей и холостой ветвей ленты, замкнутый в вертикальной плоскости на двух звездочках контур из двух пластинчатых цепей с укрепленными на них скребками с возможностью взаимодействия скребков с рабочей поверхностью сбегающей с головного барабана холостой ветви ленты, желоб с возможностью опирания на него скребков нижней ветви контура, при этом кромка желоба размещена над разгрузочной воронкой, а одна из звездочек снабжена приводом, отличающийся тем, что скребки верхней ветви контура опираются на желоб с возможностью движения верхней ветви контура в сторону, противоположную направлению движения холостой ветви ленты конвейера, борта желоба отбортованы в сторону ленты и установлены с зазорами по отношению к ней с возможностью взаимодействия ленты с отбортованными кромками бортов, головной барабан конвейера выполнен приводным с отклоняющим барабаном и дополнительным отклоняющим барабаном, размещенным между грузонесущей и холостой ветвями ленты и с возможностью взаимодействия с ними, желоба для верхней и нижней ветвей контура выполнены с перегибом вниз и расположением наклонного участка с минимальными зазорами под приводным и отклоняющим барабанами, а звездочка, размещенная под приводным барабаном конвейера, кинематически связана с цилиндрической щеткой при передаточном отношении меньше единицы с возможностью вращения щетки и ее взаимодействия со скребками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов.

Изобретение относится к уборочной цепи. .

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера. .

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов.

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты. .

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и может быть использовано в различных отраслях промышленности, использующих транспорт сыпучих грузов конвейерами большой протяженности.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера, и может быть использовано в металлургической и других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки конвейерной ленты. .

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающих куски красного каления.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах или опорах скольжения. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности
Наверх