Установка для извлечения перги из перговых сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги. Установка для извлечения перги из перговых сотов содержит вертикально установленную цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной, внутри которой установлен ротор с рабочими лопастями, крылачем и приводом. Установка снабжена циклоном и аспирационным каналом, сообщающим полость рабочей камеры через переходной патрубок с циклоном. В цилиндрической рабочей камере внутренние боковые стенки и половина дна выполнены рифлеными, а вторая половина дна выполнена в виде решета, под которым расположен переходной патрубок. Рифленые поверхности образованны стержнями, установленными на боковых стенках рабочей камеры вертикально, а на половине дна - радиально. Загрузочная горловина рабочей камеры снабжена дозирующим окном и регулировочной заслонкой. Такое выполнение конструкции позволяет разрушать восковую основу перговых сотов, освобождать перговые гранулы от оболочки и отделять восковые и органические примесей от перги. Изобретение позволяет повысить качество и сократить потери получаемого продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Известна мельница для приготовления минеральных суспензий, содержащая приемный бункер, корпус, ротор с лопастями, причем внутри рабочей камеры расположена рифленая поверхность, выполненная в виде неподвижной и подвижной ударной плиты [1].

Недостатком данной мельницы при измельчении перговых сотов является невозможность получения перговых гранул в целом виде с разрушенными коконами, которые по отношению к перге являются примесями. Отсутствует возможность отделения перги из полученной в процессе измельчения воско-перговой смеси.

Известен измельчитель перговых сотов, содержащий загрузочную горловину, вертикальную цилиндрическую рабочую камеру, внутри которой соосно с ней установлен ротор с рабочими органами. В нижней части корпуса имеется выгрузное окно, а на валу установлен крылач. Вал ротора вращается от электродвигателя через клиноременную передачу [2].

Недостатком данного измельчителя является невозможность отделения восковых и органических примесей от перги. Получаемые при измельчении сотов перговые коконы проходят через отверстия, образованные каналами ситового механизма, подвергаясь сжатию, что приводит к переизмельчению части продукта, как следствие, его потерям, при выполнении последующих технологических операций, направленных на отделение перги от восковых частиц [5, 6].

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается, в необходимости разрушения восковой основы перговых сотов, освобождения перговых гранул от оболочки и отделения восковых и органических примесей от перги.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и сокращении потерь получаемого продукта за счет разрушения оболочек на гранулах перги и уменьшения процента переизмельченных гранул. Сокращение затрат труда достигается благодаря последовательному выполнению в одной установки трех технологических операций:

- измельчение перговых сотов;

- разрушение оболочки на перговых гранулах;

- пневмасепорация с целью отделения восковых частиц и прочих примесей от перги.

Технический результат достигается тем, что установка для извлечения перги из перговых сотов, содержащая вертикально установленную цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной, внутри которой установлен ротор с рабочими лопастями, крылачом и приводом, снабжена циклоном и аспирационным каналом, сообщающим полость рабочей камеры через переходной патрубок с циклоном, при этом в цилиндрической рабочей камере внутренние боковые стенки и половина дна выполнены рифлеными, а вторая половина дна выполнена в виде решета, под которым расположен переходной патрубок. Рифленые поверхности образованны стержнями, установленными на боковых стенках рабочей камеры вертикально, а на половине дна - радиально. Загрузочная горловина рабочей камеры снабжена дозирующим окном и регулировочной заслонкой.

На фиг.1 изображена установка для извлечения перги из перговых сотов, вид спереди, на фиг.2 изображена установка для извлечения перги из перговых сотов, вид сбоку, на фиг.3 - разрез рабочей камеры (увеличен), на фиг.4 представлены поперечные разрезы рабочей камеры.

Установка расположена на четырех опорах 2, состоит из циклона 1 и аспирационного канала 3, имеющего регулятор воздушного потока 4. Загрузочный бункер 5 закреплен на рабочей камере 6, соединенной с аспирационным каналом 3 переходным патрубком 18. Дно загрузочного бункера 5 имеет выгрузное окно 16, площадь которого регулируется посредствам заслонки 17. Внутри рабочей камеры 6 в двух подшипниковых опорах 19 установлен вал 7, на котором закреплены две рабочие лопасти 15 и крылач 8. Стенки камеры 6 имеют рифли 11, выполненные в виде вертикально установленных стержней. Под крылачом 8 находится дно рабочей камеры 12, состоящее из двух частей, одна половина выполнена в виде плоскости с рифлями из радиально расположенных стержней 13, а вторая половина выполнена в виде решета 14. Привод вала 7 осуществляется от электродвигателя 9 через клиноременную передачу 10.

Работа установки происходит следующим образом. При установившийся скорости воздушного потока в канале 3 и частоте вращения ротора 7 предварительно подготовленные в соответствие со способами [3, 4] куски перговых сотов, отделенные от рамок, высушенные до влажности перги 14-15% и охлажденные до 0...+3°С, загружают в бункер 5, откуда под действием силы тяжести измельчаемый материал через загрузочное окно 16 поступает в рабочую камеру 6. Куски сотов подвергаются переработке под воздействием рабочих органов и сопротивления, оказываемого на материал со стороны стенок рабочей камеры. Часть восковых частиц и гранул с разрушенными оболочками проходит через отверстие в решете 14. Крупные восковые частицы и перговые гранулы в оболочке, неспособные пройти через решето 14, под действием крылача 8 возвращаются на рифленую часть дна 12, где подвергаются дополнительному воздействию со стороны крылача 8 и рифлей 13. Доизмельченный продукт выбрасывается крылачом 8 на решето 14 и, проходя через его отверстия, направляется переходным патрубком 18 в аспирационный канал 3. Атмосферный воздух поступает в циклон 1 через аспирационный канал 3, где создается восходящий воздушный поток, скорость которого устанавливают заслонкой 4 таким образом, чтобы восковые частицы вместе с примесями увлекались воздушным потоком и оседали в циклоне 1, а очищенные перговые коконы выпадали из аспирационного канала 3. Отделение перги от частиц воска возможно благодаря различию их скоростей витания [5, 6].

Данная установка позволяет получать высококачественную пергу и очищенное восковое сырье непосредственно из перговых сотов.

Источники информации

1. Авт. св. №948421, кл. В 02 С 13/02, 1982.

2. Патент на изобретение №2171715, кл. 7 В 02 С 13/284, 2001.

3. Авт. св. №1678265 А1, кл. А 01 К 59/00, 1989.

4. Авт. св. №1386129 А1, кл. А 01 К 59/00, 1985.

5. Каширин Д.Е. и др. Исследование процесса пневмосепарации перговых коконов. Рязань 2004. Сборник материалов научно-практической конференции Рязанской ГСХА. Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка.

6. Бронников В.И., Каширин Д.Е. Исследование физико-механических свойств перги и воскового вороха. Рязань, 1999. Сборник научных трудов Рязанской ГСХА, часть 2.

1. Установка для извлечения перги из перговых сотов, содержащая вертикально установленную цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной, внутри которой установлен ротор с рабочими лопастями и крылачем и привод, отличающаяся тем, что она снабжена циклоном и аспирационным каналом, сообщающим полость цилиндрической рабочей камеры через переходной патрубок с циклоном, при этом в цилиндрической рабочей камере внутренние боковые стенки и половина дна выполнены рифлеными, а вторая половина дна выполнена в виде решета, под которым расположен переходной патрубок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рифленые поверхности образованны стержнями, установленными на боковых стенках рабочей камеры вертикально, а на половине дна - радиально.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что загрузочная горловина рабочей камеры снабжена дозирующим окном и регулировочной заслонкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для получения и очистки воска. .
Изобретение относится к пчеловодству и отраслям, использующим продукты пчеловодства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструировании приборов и оборудовании для улучшения качества и стандартизации пищевого продукта - меда.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Наверх