Способ определения влажности воска или вощины

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу. Бюксу с навеской нагревают на водяной или песчаной бане около 1 минуты, до полного расплавления воска. Бюксу помещают в вакуумный сушильный шкаф, со стеклянным окном, или под стеклянную вакуумную тарелку с нагревателем, предварительно разогретые до t=80-85°C. Из вакуумного шкафа или тарелки откачивают воздух с помощью вакуумного насоса, способного создать разрежение до 10-20 кПа (низкий вакуум) за 5-10 минут. Навеску воска обезвоживают при t=80-85°C и давлении 10-40 кПа в течение 15-25 минут до прекращения выделения пузырьков газа из расплавленного воска. После окончания обезвоживания бюксы с воском охлаждают в эксикаторе и взвешивают. По результатам взвешивания образцов до и после сушки вычисляют массовую долю воды в навеске. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - усовершенствование, ускорение и повышение точности анализа влажности воска или вощины.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - усовершенствование, ускорение и повышение точности анализа влажности воска или вощины.

Известен способ определения влажности воска (Воск пчелиный. Технические условия. ГОСТ 21179-90. - М.: Издательство Стандартов, 1990, 19 с.), согласно которому навеску воска высушивают при t=103-105°С в сушильном шкафу в течение 4 часов, до постоянной массы, после чего навеску взвешивают и вычисляют содержание влаги в воске.

Недостаток этого метода - длительность процесса обезвоживания воска.

Также известен ускоренный метод определения влажности воска (Кирьянов Ю.Н. Совершенствование технологии производства и переработки продуктов пчеловодства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. - Рыбное, 1998, 19 с.), согласно которому навеску воска высушивают на электроплитке до легкого побурения воска и прекращения выделения пузырьков газа из расплавленного воска.

Недостаток этого метода - перегрев воска (температура воска, при котором начинается его кипение - выделение пузырьков газа, - t=130°C и выше), при этом из-за термического разложения одних веществ, испарения и возгонки вместе с водой других веществ, содержащихся в воске, а также из-за субъективности определения окончания обезвоживания по побурению образцов появляются существенные погрешности определения влажности воска.

Также известно использование вакуумной техники для сушки материалов, в частности для определения влажности (Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. - М.: Химия, 1973, 717 с.).

Недостаток методов определения влажности с использованием вакуума - громоздкая аппаратура и необходимость обеспечения (создания) среднего и высокого вакуума.

Согласно изобретению мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу, с возможно большей площадью дна. Бюксу с навеской нагревают на водяной или песчаной бане около 1 минуты, до полного расплавления воска. После чего бюксу помещают в вакуумный сушильный шкаф небольшого объема, со стеклянным окном, или под стеклянную вакуумную тарелку с нагревателем, предварительно разогретые до t=80-85°C. Из вакуумного шкафа или тарелки откачивают воздух с помощью любого вакуумного насоса, способного создать разрежение до 10-20 кПа (низкий вакуум) за 5-10 минут (насос Колмогорова, водоструйные и т.д.). При разрежении 10-40 кПа и t=80-85°C из воска начинается выделение пузырьков пара (кипение воска). Процесс обезвоживания заканчивают после прекращения выделения пузырьков газа из расплавленного воска, примерно через 15-25 минут после начала сушки. По окончании обезвоживания бюксы с воском охлаждают в эксикаторе и взвешивают. По результатам взвешивания образцов до и после сушки вычисляют массовую долю воды в навеске.

Способ определения влажности воска или вощины, включающий обезвоживание воска в вакууме, охлаждение в эксикаторе, взвешивание до и после сушки и вычисление массовой доли воды, отличающийся тем, что навеску воска перед обезвоживанием измельчают, помещают в предварительно нагретую до t=80-90°C бюксу, расплавляют на водяной или песчаной бане, помещают в сушильный шкаф или под стеклянную вакуумную тарелку с нагревателем, предварительно разогретые до t=80-85°C, навеску воска обезвоживают при t=80-85°С и давлении 10-40 кПа в течение 15-25 мин до прекращения выделения пузырьков газа из расплавленного воска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля скорости испарения жидкостей (растворители, моющие составы, смывки и др.) и времени их окончательного удаления с поверхности электропроводящих твердых тел.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе качественных и количественных показателей табачных изделий (сигарет, сигарилл, сигар).

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано для определения содержания элемента в аномальной степени окисления в составе соединения, находящегося в химическом равновесии с окружающей газовой средой.

Изобретение относится к способам контроля за содержанием воды в нефтях и нефтепродуктах и может быть использовано в нефтяной промышленности при подготовке нефти на промыслах.

Изобретение относится к способам определения массовой доли бризантного взрывчатого вещества (ВВ) в эластичном ВВ и может быть использовано при контроле качества изготовления данных эластичных ВВ.
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов. .

Изобретение относится к области анализа материалов, к получению или подготовке образцов для исследования. .

Изобретение относится к аналитической химии газовых фаз с применением метода пьезокварцевого микровзвешивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию
Наверх