Установка для измельчения сыпучего корма

Изобретение предназначено для механизации приготовления сыпучих кормов. Установка для измельчения сыпучего корма содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером, пневмопровод, вентилятор, сообщенный посредством тангенциального патрубка с циклоном, в котором установлена скатная доска и патрубок для отвода готовых продуктов. На корпусе установлен раструб с отводящими каналами. Циклон сообщен посредством возвратного воздухопровода и гофрированного патрубка с рабочей камерой установки для подачи в нее крупных частиц корма. Окно для подачи крупных частиц установлено на вертикальной оси корпуса на расстоянии 2/3 радиуса, и на половине расстояния между окнами каналов патрубка. В корпусе установлен ротор с молотками и цилиндрическая зубчатая дека, состоящая из двух частей. Нижняя часть деки закреплена жестко, а верхняя часть укорочена на угол 30°-45° и установлена с возможностью осевого поворота Изобретение позволяет получить равномерный помол, упростить конструкцию установки и снизить удельный расход энергии. 4 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок.

Известна дробилка для фуражного зерна, содержащая горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлен ротор с измельчающими молотками и перфорированное решето; циклонное сепарирующее устройство снабжено приспособлением для отделения крупных частиц. (Патент RU №2235596 МПК В 02 С 13/00, А 01 F 29/10, 2004 г.).

Данная конструкция не позволяет использовать дробилку в безрешетном варианте. Решето является дорогостоящей сменной деталью машины и быстро изнашивается. Поэтому применяются безрешетные дробилки.

Известна установка для измельчения сыпучего корма, содержащая горизонтально установленный цилиндрический корпус, в котором расположен ротор и рабочая камера с измельчающими элементами, систему транспортирования продуктового воздушного потока - раструб с двумя симметричными отводящими каналами и основанием, совмещенным с верхней половиной корпуса, и регулятор потока, расположенный в верхней части каналов, а также циклон (патент RU №2238148 МПК В 02 С 13/00, A 01 F 29/10, 2004 г. - прототип).

Данная установка работает с решетом, которое является одним из измельчающих элементов и поэтому не снабжена замкнутой транспортирующей системой продуктово-воздушного потока, что не позволяет получить равномерный помол, сократить наличие мучной пыли в кормах и за счет этого снизить удельный расход электроэнергии.

Задача данного технического решения заключается в создании установки с замкнутой (закольцованной) транспортирующей пневмосистемой и с механизмом своевременного отбора образовавшихся при ударе частиц из рабочей камеры, а также транспортировку их в циклон и на разделение (рассев) при реверсивной работе измельчающего ротора. Частицы, не прошедшие через отверстия тканого сита сепаратора (сход), должны поступать в рабочую камеру установки для повторного измельчения.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для измельчения сыпучего корма, содержащей горизонтально установленный цилиндрический корпус, в котором расположен ротор и рабочая камера с измельчающими элементами, систему транспортирования продуктового воздушного потока - раструб с двумя симметричными отводящими каналами и основанием, совмещенным с верхней половиной корпуса, и регулятор потока, расположенный в верхней части каналов, а также циклон. Система транспортирования продуктового воздушного потока выполнена замкнутой и снабжена возвратным воздухопроводом и сообщенным с ним сепаратором, причем воздухопровод соединен на выходе с окном рабочей камеры, а сепаратор на входе - с циклоном, при этом окно рабочей камеры расположено на половине расстояния между нижними окнами раструба и 2/3 радиуса от центра, рабочая камера снабжена декой, нижняя половина которой прикреплена к корпусу неподвижно, а верхняя укорочена на угол 30-45° и установлена с возможностью осевого перемещения под окнами отводящих каналов раструба для их перекрытия синхронно регулятору потока.

На фиг.1 представлен общий вид установки для измельчения сыпучего корма; на фиг.2 - рабочая камера с замкнутой (закольцованной) системой отбора продуктов измельчения; на фиг.3 - положение верхней деки при вращении ротора по часовой стрелки; на фиг.4 - положение верхней деки при вращении ротора против часовой стрелки.

Установка для измельчения корма содержит (фиг.1) цилиндрический корпус 1 с загрузочным бункером 2, электродвигатель 3, пневмопровод 4 и вентилятор 5, электропривод 6, тангенциальный патрубок 7 и циклон 8 с выхлопной трубой 9, сепаратор 10 с тканым ситом 11 и электровибратором 12, скатную доску 13, отвод 14 готовой продукции, возвратный продуктовый воздухопровод 15 (схода). Все оборудование установлено на раме 16.

Установка для измельчения корма имеет также ротор (фиг.2), который включает вал 17, на нем жестко закреплены диски 18, на которых с помощью осей 19 подвешены пластинчатые молотки (рабочие элементы) 20. Ротор размещается в рабочей камере 21 цилиндрического корпуса 1. Нижняя и верхняя деки 22 и 23 и ротор концентрично расположены в корпусе. Они образуют дробильную рабочую камеру. В верхней половине корпуса 1, начиная с линии разъема, установлен конический раструб с двумя каналами 25. Верхняя половина деки выполнена укороченной на угол 30-45° и установлена с возможностью осевого поворота под окнами отводящий каналов 25 раструба для их перекрытия синхронно перекрытия регулятора 26 потока. Регулятор 26 продуктового воздушного потока соответствует форме окон раструба, он жестко закреплен на свободно вращающейся оси и может поворачиваться в зависимости от направления потока и перекрывать один или второй каналы 25 раструба. Раструб с помощью центробежного вентилятора 5 и тангенциального патрубка 7 (фиг.1) присоединяется к циклону 8. Окно рабочей камеры расположено на половине расстояния (L) между нижними окнами каналов 25 раструба и 2/3 радиуса от центра и сообщено посредством гофрированного патрубка с возвратным воздухопроводом 15. Удаление измельченного материала из рабочей камеры осуществляется посредством совокупно работающих между собой раструбов с каналами, вентилятора 5, циклона 6. При этом конструкция механизма отбора продукта обеспечивает одинаковую скорость движения продуктового воздушного потока за счет сложения сил нагнетания, создаваемого ротором, и отсоса, создаваемого центробежным вентилятором при реверсивной работе ротора установки.

Привод ротора установки осуществляется от электродвигателя 3, а сепаратора - от электровибратора 12. Синхронный привод регулятора 26 и поворотной деки 23 может быть выполнен как в ручном от рукоятки 24 так и в автоматическом вариантах.

Установка для измельчения работает следующим образом.

Верхняя дека 23 за рукоятку 24 поворачивается в сторону вращения ротора до упора с нижней декой 22. При этом открывается одна сторона канала 25 раструба, а противоположная сторона канала закрывается.

Фуражное зерно или другие кормовые добавки подаются из бункера 2 в рабочую камеру 21 (фиг.1), где ударяются молотками 20, отражаются на деки 22 и 23, частично разрушаются и от них снова попадают под удары молотков и т.д. Воздушный поток, создаваемый ротором, усиливается центробежным вентилятором 5 и способствует своевременному удалению частиц из рабочей камеры 21 по мере их появления, а образовавшийся продуктово-воздушный поток поднимается по расположенному по ходу вращения ротора каналу 25 раструба и, воздействуя па пластину регулятора потока 26, автоматически открывает выход через трубу в центробежный вентилятор 5 и циклон 8. При этом одновременно перекрывает и отключает неработающую половину раструба, сохраняя в нем и прилегающем патрубке установившейся воздушный режим. Эта часть раструба автоматически включится в работу при изменении вращения ротора установки. Через центробежный вентилятор 5 и тангенциальный патрубок 7 продуктово-воздушный поток попадает в цилиндрическую часть циклона, где происходит отделение продуктов от воздуха. Готовый продукт по конической части циклона высыпается в сепаратор 10, а отработанный воздух через выхлопную трубу 9 выходит а атмосферу.

В сепараторе установлено тканое сито 11, через которое под воздействием электровибратора 12 проходят частицы не более заданного размера (проход), которые по скатной доске 13 через патрубок 14 отводятся в тару. Частицы, не прошедшие через тканое сито (сход), по возвратному воздухопроводу 15 через гофрированный патрубок 27 и окно возвращаются на повторное измельчение в рабочую камеру 21 (фиг.3). В таком режиме работает вся установка.

Перед изменением вращения ротора верхняя часть деки 23 с помощью рукоятки 24 поворачивается до упора в сторону вращения ротора установки.

При этом включаются в работу другие грани молотков и деки, за счет этого повышается равномерность измельчения, снижаются потери времени на перестановку молотков.

Таким образом, за счет предложенного устройства отбора продуктов помола, включающего конический раструб и поворотную деку с рукояткой, а так же места установки патрубка на корпусе для ввода в камеру схода, обеспечивается замкнутый (закольцованный) режим движения продуктово-воздушного потока по всей системе, который можно использовать при реверсивной работе ротора установки, что позволяет получить равномерный помол, упростить конструкцию установки и в 1,5 раза снизить удельный расход энергии. Расположение окна патрубка возвратного воздухопровода установки соответствует нейтральной зоне (переходная зона от всасывания к нагнетанию) в рабочей камере. Кроме того, поступающий в рабочую камеру отсев не может попасть в зону отсоса, а молотками отбрасывается на деку для измельчения.

Установка для измельчения сыпучего корма, содержащая горизонтально установленный цилиндрический корпус, в котором расположены ротор и рабочая камера с измельчающими элементами, систему транспортирования продуктового воздушного потока - раструб с двумя симметричными отводящими каналами и основанием, совмещенным с верхней половиной корпуса, и регулятор потока, расположенный в верхней части каналов, а также циклон, отличающаяся тем, что система транспортирования продуктового воздушного потока выполнена замкнутой и снабжена возвратным продуктовым воздухопроводом и сообщенным с ним сепаратором, причем воздухопровод соединен на выходе с окном рабочей камеры, а сепаратор на входе - с циклоном, при этом окно рабочей камеры расположено на половине расстояния между нижними окнами раструба и 2/3 радиуса от ее центра, рабочая камера снабжена декой, нижняя половина которой прикреплена к корпусу неподвижно, а верхняя укорочена на угол 30-45° и установлена с возможностью осевого поворота под окнами отводящих каналов раструба для их перекрытия синхронно регулятору потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации
Наверх