Измельчитель соломы

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая. Измельчитель соломы содержит корпус, измельчающий барабан с шарнирно закрепленными на нем по винтовым линиям рабочими органами, контрприводной механизм, расположенный на качающемся рычаге, шкив, выполненный ступенчатым и подвижным вдоль оси вращения, при этом для взаимодействия в определенный момент времени только одного рабочего органа с одним из противорежущих элементов, жестко закрепленных на регулируемом брусе, заход второго витка рабочих органов сдвинут вдоль оси вращения. Изобретение позволяет снизить пульсацию нагрузки на приводе. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям зерноуборочных комбайнов для измельчения незерновой части урожая.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, вал с ножами, противорежущее устройство и разбрасыватель (RU 2129358 С1, 27.04.1999).

Наиболее близким изобретением является измельчитель соломы, содержащий корпус, измельчающий барабан с шарнирно закрепленными на нем по винтовым линиям рабочими органами, контрприводной механизм. (RU 1521368 А1, 15.11.1989).

Недостатком измельчителей является то, что рабочие органы на барабане размещены рядами, поэтому одновременно в работу вступают несколько ножей, что вызывает пульсирующие нагрузки на приводе.

Задача изобретения - снизить пульсацию нагрузки на приводе.

Задача достигается тем, что в измельчителе соломы, содержащем корпус, измельчающий барабан с шарнирно закрепленными на нем по винтовым линиям рабочими органами, контрприводной механизм расположен на качающемся рычаге, шкив выполнен ступенчатым и подвижным вдоль оси вращения, при этом для взаимодействия в определенный момент времени только одного рабочего органа с одним из противорежущих элементов, жестко закрепленных на регулируемом брусе, заход второго витка рабочих органов сдвинут вдоль оси вращения на величину где l - расстояние между крайними рабочими органами, мм; n - число рабочих органов. Предлагаемый измельчитель соломы (фиг.1) содержит измельчающий барабан 1 с шарнирно закрепленными на нем рабочими органами, регулируемый брус 2 с жестко закрепленными на нем противорежущими элементами, контрприводной механизм 3 со ступенчатым шкивом 7, установленным на качающемся рычаге 8, корпус измельчителя 4, раму 5, капот 6. Рабочие органы на измельчающем барабане 1 расположены по двухзаходной винтовой линии (фиг.2) так, что рабочие органы второго ряда сдвинуты вдоль оси вращения на величину где l - расстояние между крайними рабочими органами, мм; n - число рабочих органов.

В поперечном сечении второй ряд смещен относительно первого на 180°, т.е. каждый рабочий орган одного ряда уравновешен соответствующим рабочим органом другого ряда. Такое расположение рабочих органов уменьшает динамические нагрузки на вал барабана.

В поперечном сечении каждый последующий рабочий орган ряда сдвинут по окружности относительно предыдущего рабочего органа этого же ряда на угол

Рабочие органы обеих рядов расположены по окружности равномерно и в определенный момент времени с измельчаемой массой взаимодействует только один рабочий орган, что обеспечивает снижение пульсации нагрузки.

Для изменения числа оборотов измельчающего барабана шкив контрприводного механизма 7 (фиг.3) выполнен ступенчатым, подвижным вдоль оси вращения, а также поворотным в плоскости, перпендикулярной оси вращения. Возможные положения шкива контрпривода и приводных ремней показаны на фиг.4.

Измельчитель соломы навешивается на зерноуборочный комбайн вместо копнителя и работает следующим образом.

Сходящая с соломотряса солома по щитку направляется к измельчающему барабану. Частичное измельчение соломы происходит при контакте ее с рабочими органами, не доходя до противорежущего бруса. Окончательно солома измельчается при поочередном взаимодействии рабочих органов с противорежущими элементами. Измельченная масса выносится наружу и рассеивается на поле.

Измельчитель соломы, содержащий корпус, измельчающий барабан с шарнирно закрепленными на нем по винтовым линиям рабочими органами, контрприводной механизм, отличающийся тем, что контрприводной механизм расположен на качающемся рычаге, шкив выполнен ступенчатым и подвижным вдоль оси вращения, при этом для взаимодействия в определенный момент времени только одного рабочего органа с одним из противорежущих элементов, жестко закрепленных на регулируемом брусе, заход второго витка рабочих органов сдвинут вдоль оси вращения на величину

где l - расстояние между крайними рабочими органами, мм;

n - число рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующим разделением продуктов размола на фракции и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности
Наверх