Молотковая дробилка

Изобретение предназначено для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных. Молотковая дробилка содержит дробильную камеру, бункер с загрузочной горловиной, решето, установленное по периферии дробильного ротора с молотками, причем решето выполнено в виде сегментов, расположенных так, что радиальный зазор между сегментами решета и молотками ротора периодически уменьшается по направлению вращения ротора, начиная от загрузочной горловины на величину от Smax до Smin, при этом тыльная часть кромки каждого отверстия решета выступает к центру ротора по ходу его вращения, а загрузочная горловина установлена тангенциально. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса измельчения. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных.

Известна молотковая дробилка для измельчения зерна типа А1-ДМР-12, которая содержит дробильную камеру, состоящую из ротора с молотками и решетом, выполненным в виде охватывающего кольца (Кулаковский И.В., Кирпичников Ф.С., Резник Е.И. Машины и оборудование для приготовления кормов. Справочник. - М.: Россельхозиздат, 1987. - Часть 1. стр.140).

Недостатком известной конструкции молотковой дробилки является то, что кольцевой слой измельчаемого материала, возникающий внутри дробильной камеры при вращении ротора, приобретает большую окружную скорость и снижает эффективность взаимодействия между молотками и измельчаемым материалом, роль решета как пассивного измельчающего органа при этом остается незначительной, это ведет к дополнительным непроизводительным энергозатратам.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является молотковая дробилка, содержащая дробильную камеру, бункер с загрузочной горловиной, решето, установленное по периферии дробильного ротора с молотками (RU 764721 А, 30.09.1980).

Недостатком дробилки являются ее большие габариты и то, что роль решета как измельчающего органа при этом остается незначительной, это ведет к дополнительным непроизводительным энергозатратам.

Задачей изобретения является повышение эффективности процесса измельчения, уменьшение металлоемкости.

Указанная задача достигается тем, что в молотковой дробилке, содержащей дробильную камеру, бункер с загрузочной горловиной, решето, установленное по периферии дробильного ротора с молотками, при этом решето выполнено в виде сегментов, расположенных так, что радиальный зазор между сегментами решета и молотками ротора периодически уменьшается по направлению вращения ротора, начиная от загрузочной горловины на величину от Smax до Smin, при этом тыльная часть кромки каждого отверстия решета выступает к центру ротора по ходу его вращения, а загрузочная горловина установлена тангенциально.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где:

на фиг.1 представлена молотковая дробилка, поперечный разрез;

на фиг.2 - сегмент решета в увеличенном масштабе.

Молотковая дробилка состоит из дробильной камеры 1, бункера 2, тангенциально установленной загрузочной горловины 3, ротора 4 с шарнирно закрепленными молотками 5 и сегментного решета 6.

Решето 6 в дробильной камере 1 выполнено в виде сегментов 7 так, что радиальный зазор между краями сегмента 7 решета 6 и молотками 5 ротора 4 периодически уменьшается по направлению вращения ротора 4 от загрузочной горловины 3 на величину от Smax до Smin, благодаря чему тыльная часть 9 кромки каждого отверстия 8 решета 6 по ходу вращения ротора имеет выступ к центру вращения ротора.

Молотковая дробилка работает следующим образом. Зерно из бункера 2 через загрузочную горловину 3 поступает в дробильную камеру 1, где, попадая под удары молотков 5, частично измельчается и увлекается в круговое движение. Измельченные частицы, достигшие проходового размера, выходят через отверстия 8 решета 6 в качестве готового продукта. Выполнение решета, установленного на периферии ротора 4, с периодически уменьшающимся радиальным зазором между сегментами 7 решета 6 и молотками 5 ротора 4 по направлению вращения ротора 4 от загрузочной горловины 3 на величину от Smax до Smin позволит уменьшить скорость вращательного движения частиц внутри камеры за счет выступающих тыльных частей кромок каждого отверстия 8 решета 6 к центру по ходу вращения ротора 4, приведет к увеличению скорости соударения молотков 5 с измельчаемым материалом. Кроме того, эффективность процесса измельчения также повысится в результате скалывания частиц измельчаемого материала о выступающие кромки 8 решета 6.

Молотковая дробилка, содержащая дробильную камеру, бункер с загрузочной горловиной, решето, установленное по периферии дробильного ротора с молотками, отличающаяся тем, что решето выполнено в виде сегментов, расположенных так, что радиальный зазор между сегментами решета и молотками ротора периодически уменьшается по направлению вращения ротора, начиная от загрузочной горловины на величину от Smax до Smin, при этом тыльная часть кромки каждого отверстия решета выступает к центру ротора по ходу его вращения, а загрузочная горловина установлена тангенциально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующим разделением продуктов размола на фракции и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, на животноводческих фермах и комбикормовых цехах
Наверх