Стенд для испытания доильных аппаратов

Стенд для испытания доильных аппаратов содержит раму, искусственные соски, емкость с имитатором молока, коллектор, молочные и вакуумные шланги, доильное ведро, приборы управления стендом и вакуум-провод. Для имитации внутривыменного давления стенд снабжен насосом малой производительности и регулируемым перепускным клапаном. Искусственные соски снабжены вставками с внутренними отверстиями различных диаметров и имеют подпружиненные поршни. Подпружиненные поршни перекрывают отверстия для пропуска жидкости и срабатывают при определенных значениях вакуумметрического давления, создаваемого доильным аппаратом с целью имитации тонуса сфинктера соска. Имитация внутривыменного давления и тонуса сфинктера искусственного соска животного при работе стенда позволяет полно отобразить реальный процесс молокоотдачи. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства.

Известен искусственный сосок вымени, относящийся к искусственным соскам вымени, с возможностью имитации тугодойности [1].

Известен стенд для испытания доильных аппаратов с возможностью имитации внутривыменного давления коровы при доении, который содержит емкость с имитатором молока, редукторы с электродвигателями, программное реле времени, а также устройство для регулирования подачи имитатора молока, выполненного в виде механизма пневмопривода, совмещенного с кулачком, задающим скорость подачи имитатора молока к искусственным соскам [2].

Однако в процессе проведения испытания нового доильного оборудования стенд не точно имитирует внутривыменное давление, что вызывает расхождение между результатами, получаемыми при испытаниях доильного оборудования в лабораторных условиях, и реальными, имитатор соска вымени животного не обеспечивает адекватную имитацию тонуса сфинктера соска.

Задача изобретения - увеличение функциональных возможностей стенда для испытаний доильных аппаратов путем установки на него насоса малой производительности, регулируемого перепускного клапана и устройства, обеспечивающего адекватную имитацию тонуса сфинктера соска.

На фиг.1 схематично изображен стенд для испытания доильных аппаратов; на фиг.2 - имитатор соска вымени животного.

Стенд содержит раму 1, емкость с имитатором молока 2, насос малой производительности 3, трубопровод подачи 4, имитатор вымени 5, регулируемый перепускной клапан 6, обратный трубопровод 7, доильные стаканы 8, искусственные соски 9, коллектор 10, молочный шланг 11, вакуумные шланги 12, 13, доильное ведро 14, манометр 15, кран перекрытия 16, вакуум-провод 17.

Стенд работает следующим образом.

При подключении доильного аппарата к вакуум-проводу 17 вакуумметрическое давление создается в коллекторе 10 после открытия крана 16. При этом воздух движется через шланги 12, 13 и доильное ведро 14. Затем надевают доильные стаканы 8 на имитаторы сосков 9 и включают насос подачи жидкости 3 (имитатора молока). Имитатор молока подается по трубопроводу 4 к искусственному вымени 5. Далее поступает в искусственные соски 9.

Имитирование внутривыменного давления происходит за счет включения малопроизводительного насоса 3. Имитатор молока принудительно поступает в искусственное вымя 5, при достижении давления, превышающего внутривыменное, срабатывает регулируемый перепускной клапан 6, и жидкость через обратный трубопровод 7 сливается назад в емкость 2.

Имитация тугодойности осуществляется за счет применения вставок с внутренними отверстиями различных диаметров 18, которые располагаются в искусственных сосках 9.

Адекватная имитация тонуса сфинктера соска осуществляется за счет встроенного в него подпружиненного поршня 19.

В процессе работы стенда жидкость поступает в коллектор 10 и через молочный шланг 11 попадает в доильное ведро 14.

Источники информации

1. А.с. СССР №1301362, А 01 J 7/00, 1987 г., БИ №13.

2. А.с. СССР №1375198, А 01 J 7/00, 1988 г., БИ №7.

Стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий раму, искусственные соски, емкость с имитатором молока, коллектор, молочные и вакуумные шланги, доильное ведро, приборы управления стендом, вакуум-провод, отличающийся тем, что для имитации внутривыменного давления он снабжен насосом малой производительности и регулируемым перепускным клапаном, а искусственные соски снабжены вставками с внутренними отверстиями различных диаметров, причем они имеют подпружиненные поршни, перекрывающие отверстия для пропуска жидкости и срабатывающие при определенных значениях вакуумметрического давления, создаваемого доильным аппаратом с целью имитации тонуса сфинктера соска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для исследования физиологических показателей вымени

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для регулирования режимов вакуумирования в доильных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных
Наверх