Лесоудерживающая запань

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. Запань выполнена из сборных секций, при этом каждая секция состоит из корпуса коробчатого сечения с жестко закрепленными на нем двумя парами поперечин, между которыми на вращающихся осях размещены цилиндрические понтоны. На свободных концах крайних поперечин установлены соединительные элементы, выполненные в виде цилиндрических колец, а сами концы поперечен равно удалены от корпуса по обе стороны от него. Соединительные элементы, выполненные в виде колец, соединяются с кольцами других секций посредством гибких связей для соединения секций между собой в транспортном положении на берегу и в рабочем положении - на воде с образованием поперечной запани. Изобретение позволяет упростить монтаж запани и снизить расходы на ее эксплуатацию. 6 ил.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к лесосплаву, а также может использоваться для сбора аварийной древесины на водохранилищах.

Известны технические решения (№2013341, №1253917, №572416, №962159), содержащие поперечные и продольные наплавные части запани, опоры, шеймы.

Основным их недостатком является высокая трудоемкость при монтаже.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является а.с. №1244070, выбранное автором в качестве прототипа и содержащее последовательно соединенные между собой секции, лежень и опоры.

Основной недостаток данного технического решения - высокая трудоемкость при установке запани на водохранилище.

Задача, решаемая заявителем, - снижение трудоемкости работ при монтаже запани и в процессе ее эксплуатации.

В предлагаемом техническом решении запань выполняется секционной, а каждая секция состоит из корпуса коробчатого сечения с жестко закрепленными на нем двумя парами поперечин, концы которых равно удалены от корпуса по обе стороны от него и между которыми на вращающихся осях размещены цилиндрические понтоны, при этом на свободных концах корпуса и крайних поперечинах установлены соединительные элементы, выполненные в виде цилиндрических колец, соединяемых с кольцами других секций посредством гибких связей и с возможностью соединения секций между собой в транспортном положении на берегу относительно длинных сторон понтонов, а на воде - относительно коротких сторон понтонов с образованием поперечной запани.

Такое решение предлагается использовать для крупных водохранилищ с небольшими скоростями течения для сбора аварийной древесины в небольших объемах.

Совокупность признаков, изложенных в техническом решении, позволяет снизить трудозатраты на монтаж и эксплуатацию запани. Эти признаки обладают существенной новизной и аналогов, порочащих существо изобретения, нами не выявлено.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид секции сверху, на фиг.2 - вид секции сбоку, на фиг.3 - вид секции спереди, на фиг.4 - общий вид соединенных секций в транспортном положении, на фиг.5 - общий вид соединенных секций в рабочем состоянии, на фиг.6 - общий вид запани, установленной на водохранилище.

Предлагаемое изобретение содержит сборные секции, каждая из которых состоит из корпуса 1 коробчатого сечения с жестко закрепленными на нем двумя парами поперечин 2, между которыми на вращающихся осях 3 размещены цилиндрические понтоны 4, на свободных концах корпуса 1 и крайних поперечинах 2 установлены соединительные элементы 5, выполненные в виде цилиндрических колец, а сами концы поперечен равно удалены от корпуса по обе стороны от него.

Устройство работает следующим образом. Металлические секции с помощью соединительных элементов 5, посредством гибких связей (канат, цепь) 6 соединяют секции между собой относительно их длинных сторон друг за другом на берегу, образуя при этом транспортную конструкцию (фиг.4). В этом случае вращение цилиндрических понтонов 4 может осуществляться по ходу движения сборной конструкции. После чего эту конструкцию перемещают на акваторию водохранилища. На воде, посредством соединительных элементов, понтоны вновь соединяются уже относительно коротких их сторон, образуя поперечную запань (фиг.5). Запань, соединенная с береговыми опорами 7, готова к работе (фиг.6).

Для того чтобы демонтировать запань, ее необходимо отсоединить от береговых опор 7, а понтоны соединить между собой относительно длинных сторон их корпусов. Используя на берегу тяговый орган, конструкцию посредством вращающихся понтонов перемещают на сушу.

Используя такое перестроение, можно осуществлять монтаж запани на акватории водохранилища. Кроме этого, отпадает необходимость в канатах большой длины и сечения, а также дополнительном вспомогательном оборудовании для выполнения монтажных работ на воде.

Данная запань, в отличие от прототипа, предназначена для сбора лесоматериалов на крупных водохранилищах, где лесоматериалы и аварийная древесина поступают в неё нерегулярно и в меньших объемах, и поэтому в данном случае не требуется их длительное хранение.

Лесоудерживающая запань, содержащая сборные секции, соединяемые с береговыми опорами, отличающаяся тем, что каждая секция состоит из корпуса коробчатого сечения с жестко закрепленными на нем двумя парами поперечин, концы которых равно удалены от корпуса по обе стороны от него и между которыми на вращающихся осях размещены цилиндрические понтоны, при этом на свободных концах корпуса и крайних поперечинах установлены соединительные элементы, выполненные в виде цилиндрических колец, соединяемых с кольцами других секций посредством гибких связей с возможностью соединения секций между собой в транспортном положении на берегу относительно длинных сторон понтонов, а на воде - относительно коротких сторон понтонов с образованием поперечной запани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и предназначено для сбора неподвижного слоя нефти, расположенного подо льдом.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и предназначено для сбора неподвижного слоя нефти, расположенного подо льдом.

Изобретение относится к водному транспорту леса и может быть использовано для управления движением бревен на воде, а также для сбора различных загрязнений при возможных авариях на водных акваториях.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от разливов нефти и нефтепродуктов, преимущественно малых рек, ручьев и водотоков.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации разливов нефти и очистки поверхности водоема от нефтяного пятна. .

Изобретение относится к области строительства земляных грунтовых гидротехнических сооружений и может быть использовано для обеззараживания загрязненных донных осадков и/или ила водных объектов.

Изобретение относится к объектам по охране окружающей среды и может быть использовано в различных отраслях промышленности, добывающих и транспортирующих нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от наносов. .

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом.

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к технологии разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкости для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .
Изобретение относится к транспортированию и погрузочно-разгрузочным работам со склонными к смерзанию сыпучими и кусковыми материалами, преимущественно на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов. .

Изобретение относится к способам статистической оценки объема и качества скоплений затонувшей древесины в водных объектах и может быть использовано для обнаружения (уточнения) мест залегания скоплений топляка, определению характера залегания отдельных бревен в скоплении, их количества и качества, степени замытости затонувшей древесины наносами.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к устройствам, используемым при транспортировке леса. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава
Наверх