Зонд для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии тонкой кишки, интраоперационного энтеродиализа и энтеросорбции. Зонд для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки содержит две трубки с отметками, отверстия и резиновые манжетки, расположенные в 10 см от верхушки зонда и на 2 см ниже дистального дренажного отверстия. У наружной трубки верхушка запаяна и имеет оливу. Внутренняя трубка, полностью выполняющая просвет наружной, выполнена с возможностью подтягивания для открывания отверстий. На 1,5 м, соответствующих толстой кишке, дренажные отверстия отсутствуют. На наружной трубке выполнена основная отметка. На внутренней трубке выполнена серия стандартных отметок. Технический результат - обеспечение проведения длительной декомпрессии тонкой кишки закрытым способом и интраоперационного энтеродиализа больным, которым проведение закрытого антеградного дренирования противопоказано. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии тонкой кишки, интраоперационного энтеродиализа и энтеросорбции.

Целью изобретения является обеспечение проведения длительной декомпрессии тонкой кишки закрытым способом и интраоперационного энтеродиализа больным, которым проведение закрытого антеградного дренирования противопоказано.

Интубация тонкой кишки - необходимый метод современного лечения больных с синдромом энтеральной недостаточности. Задачами интубации являются: декомпрессия тонкой кишки, эвакуация ее токсического содержимого, энтеросорбция, кишечный диализ, введение в просвет кишки лекарственных и питательных субстратов.

Открытые способы дренирования кишечника имеют следующие недостатки [3]:

- неасептичность;

- большинство из них опорожняют только ближайшие петли кишки;

- опасность несостоятельности энтеростомы;

- необходимость повторного оперативного лечения для закрытия энтеростомы;

- инфицирование послеоперационной раны.

Назоэнтеральное дренирование тонкой кишки, с учетом серийно изготавливаемых зондов, является процедурой быстрой, удобной для оперирующей бригады, однако и оно не лишено недостатков, ограничивающих использование [3]:

- вследствие антиперистальтического направления дренирования не всегда достигается полноценная декомпрессия тонкой кишки;

- инфицирование желудка, пищевода, верхних дыхательных путей кишечной микрофлорой;

- длительное пребывание зонда в пищеводе способствует ухудшению сердечной деятельности;

- осложнениями назоэнтерального дренирования могут быть носовые кровотечения, некроз крыльев носа, риниты, гаймориты, паротиты, синуситы, ларингиты, кровотечения из стенки пищевода и желудка.

Когда проведение закрытого антеградного дренирования абсолютно противопоказано, а интубация тонкой кишки необходима - показано использование закрытой ретроградной интубации:

- склонность к носовым кровотечениям;

- консолидированные переломы костей носа с сужением носовых ходов

(указанные ситуации не исключают использования оральноэнтерального дренирования тонкой кишки, но по данным нашей клиники, нахождение зонда в ротоглотке крайне неприятно больному, что приводит к самовольной экстубации кишечника в раннем послеоперационном периоде);

- язвенный эзофагит;

- рубцовые стриктуры пищевода;

- варикозное расширение вен пищевода и кардиального отдела желудка;

- язвенный гастродуоденит;

- пилоростеноз;

- выраженный спаечный процесс верхнего этажа брюшной полости;

- коронарная и дыхательная патология.

Устройство зонда поясняют фиг.1 (дистальная часть) и фиг.2 (проксимальная часть).

Зонд представляет собой две полихлорвиниловые трубки (3, 4), вставленные одна в другую. Наружный диаметр одной трубки максимально приближен к внутреннему диаметру другой. У наружной полихлорвиниловой трубки (4) верхушка запаяна и переходит в направляющий стебелек с оливой на конце (5).

Особенностью зонда являются:

- отсутствие дренажных отверстий на 1,5 м, соответствующих толстой кишке (В) (что предотвращает обтурацию просвета интубационной трубки твердыми каловыми массами);

- наличие манжеток из резины (2): тот час ниже проксимального дренажного отверстия (для контроля правильности стояния дренажа) и в 10 см от верхушки зонда (для удобства проведения);

- наличие основной отметки на наружной трубке (7) и серии стандартных отметок на внутренней (6) через 8.7 см для удобства проведения процедуры энтеродиализа;

- внутренняя полихлорвиниловая трубка (3), которая увеличивает жесткость зонда и препятствует закупорке интубатора твердыми каловыми массами при проведении через ободочную кишку, способствует попаданию диализующего раствора в нужные отделы тонкой кишки.

Описываемый зонд состоит из двух полихлорвиниловых трубок (3, 4) длиной 270 см с внутренним диаметром 8 и 5 мм. Наружный диаметр одной из трубок максимально приближен к внутреннему диаметру другой. Внутренняя трубка (3) полностью выполняет просвет наружной (4), увеличивает жесткость интубатора, препятствует закупорке наружной трубки твердыми каловыми массами при проведении через толстую кишку. Верхушка зонда - олива из оргстекла (5) овальной формы, закрепленная на стебельке 4 см из полихлорвиниловой трубки диаметром 5 мм. Часть зонда (фиг.2), соответствующая толстой кишке (1.5м), дренажных отверстий не имеет, благодаря чему зонд не забивается плотным толстокишечным содержимым в послеоперационном периоде. Часть зонда (фиг.1), соответствующая тонкой кишке 1 м с дренажными отверстиями (1) D=0.7 см, расположенными через 8 см. Для удобства проведения зонда в 10 см от его верхушки муфта из резины (2) облегчает захват зонда. На 2 см ниже дистального дренажного отверстия легко пальпируемая через стенку кишки муфта (2), которая при установленном состоянии интубатора плотно прилежит к илеоцекальной заслонке, что соответствует нахождению всех дренажных отверстий в тонкой кишке (ретроградный заброс толстокишечной микрофлоры из ободочной кишки через зонд невозможен).

Зонд применяют следующим образом.

Большая часть введенного при энтеродиализе раствора попадает в тонкую кишку через первое от конца внутренней трубки дренажное отверстие. Для осуществления качественной санации просвета тонкой кишки на проксимальной части (фиг.2) внутренней трубки (3) 10 стандартных меток (6) с интервалом 8.7 см, на наружной трубке (4) основная метка (7), по которым определяется уровень энтеродиализа. После установки зонда внутреннюю трубку подтягивают до сопоставления основной (7) и 1-й стандартной меток, в этом положении открыто только дистальное дренажное отверстие. Осуществляется энтеродиализ через внутреннюю трубку (3) шприцем Жане. Внутренняя трубка подтягивается на 1 стандартный интервал. Процедура повторяется до 10-й стандартной метки и внутренняя трубка (3) удаляется.

Интраоперационная дивульсия ануса предупреждает скапливание газов в толстой кишке.

Применение предлагаемого нами зонда абсолютно показано при странгуляционной кишечной непроходимости. Сформировавшийся в странгулированной петле "токсический фактор" должен быть удален, попадание его в отводящий отдел кишечника значительно ухудшает состояние больного. Зонд подводится к странгулированной петле, странгуляция устраняется, содержимое пораженной петли аспирируется, осуществляется энтеродиализ пострадавшего отдела тонкой кишки с последующим введением в него антибиотиков широкого спектра и озонированного физиологического раствора. Дальнейшие мероприятия осуществляются в соответствии с конкретной клинической ситуацией.

Относительные противопоказания к использованию зонда для трансректального дренирования тонкой кишки:

- геморрой со склонностью к кровотечениям;

- воспалительные процессы и новообразования толстой кишки.

Применение предлагаемого зонда:

1. Обеспечивает проведение длительной декомпрессии тонкой кишки и интраоперационного энтеродиализа закрытым способом больным, которым проведение закрытого антеградного дренирования противопоказано.

2. Абсолютно показано при странгуляционной кишечной непроходимости, так как позволяет эвакуировать «токсический фактор», сформировавшийся в пораженной петле, тот час после устранения странгуляции и провести декомпрессию, энтеродиализ, энтеральную терапию прицельно ограниченному участку тонкой кишки, что достигается подтягиванием внутренней трубки интубатора, введенного в пораженный сегмент кишки, на величину, равную длине пораженного участка, при этом открытые дренажные отверстия зонда находятся только в пораженном отделе тонкой кишки.

Таким образом, применение предлагаемого зонда обеспечивает проведение длительной декомпрессии тонкой кишки закрытым способом и интраоперационного энтеродиализа больным, которым проведение закрытого антеградного дренирования противопоказано.

Литература:

1. RU 2223697 С1.

2. Любенко Л.А. и соавт. Длительная декомпрессия кишечника при остром перитоните и кишечной непроходимости // Клиническая хирургия. - 1987. - №4. - с.30-32.

3. Нечаев Э.А., Курыгин А.А., Ханевич М.Д. Дренирование тонкой кишки при перитоните и кишечной непроходимости. - Санкт-Петербург, 1993.

Зонд для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, содержащий две трубки с отметками, отверстия и резиновые манжетки, расположенные в 10 см от верхушки зонда и на 2 см ниже дистального дренажного отверстия, при этом у наружной трубки верхушка запаяна и имеет оливу, а внутренняя трубка, полностью выполняющая просвет наружной, выполнена с возможностью подтягивания для открывания отверстий, причем на 1,5 м, соответствующих толстой кишке, дренажные отверстия отсутствуют, при этом на наружной трубке выполнена основная отметка, а на внутренней - серия стандартных отметок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при промывании желудка, содержащего твердые предметы, в частности, при отравлении таблетированными лекарственными средствами.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга
Наверх