Способ дренирования забрюшинного пространства при деструктивном панкреатите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной. Проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области. Под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с двенадцатым ребром. Продвигают пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг. Рассекают кожу. Вводят троакарную иглу с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг. Фиксируют дренаж к коже. Способ позволяет использовать малоинвазивное вмешательство при деструктивном панкреатите, осложненном забрюшинной флегмоной, снизить осложнения от общей анестезии. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Перипанкреатический воспалительный процесс затрудняет выполнение оперативного вмешательства в полном объеме и требует адекватного дренирования забрюшинного пространства.

Известен способ дренирования забрюшинного пространства (фиг.1), заключающийся в том, что после лапаротомии через желудочно-ободочную связку вскрывают сальниковую сумку. Рассекают по нижнему краю поджелудочной железы париетальную брюшину и передний листок собственной фасции панкреатодуоденального комплекса. Отслаивают поджелудочную железу 1 от подлежащей клетчатки. В правой боковой области живота по задней подмышечной линии на уровне конца 12 ребра через кожу рассекают слой стенки живота до поперечной фасции. На уровне переходной складки брюшины в области печеночного угла ободочной кишки рассекают забрюшинную фасцию 2 и попадают в переднее околоободочное клетчаточное пространство 3, расположенное между фасцией Тольдта 4 и первичной брюшиной восходящей ободочной кишки. Тупым путем через контрапертуру пальцами делают канал под нисходящим отделом двенадцатиперстной кишки 5 до ложа поджелудочной железы, в который проводят дренажную трубку. Через контрапертуру правой боковой области живота проводят другую дренажную трубку в заднее околоободочное пространство 6 между фасцией Тольдта 4 и передней правой преренальной фасцией 7 до проекции поджелудочной железы. Аналогичную контрапертуру создают на левой боковой области живота и устанавливают дренажную трубку. (Бондарчук О.И., Кадощук Т.А., Терентьев Г.В., Середин В.Г. Способ дренирования забрюшинного пространства при деструктивном панкреатите // Хирургия. - 1992. - №1. - С.89-92.)

Но этот способ не лишен недостатков. Наиболее существенным из них является то, что дренирование выполняют интраоперационно и зачастую вслепую.

Задачей изобретения является снижение травматичности операции и исключение послеоперационных осложнений от общей анестезии.

Это достигается за счет того, что проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем рассекают кожу и троакарную иглу с дренажом проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем рассекают кожу и троакарную иглу с дренажом по ходу инфильтрации вводят в гнойный очаг и фиксируют дренаж к коже.

Проведение ультразвукового цветного картирования крупных сосудов и органов поясничной области позволяет избежать повреждений при местной инфильтрационной анестезии и дренировании забрюшинного пространства, тогда как в способе-прототипе установка дренажа зачастую проводится вслепую. Точка пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром известна как наиболее оптимальная для доступа в забрюшинное пространство, что также обеспечивает безопасное проведение пункционной иглы до проникновения в гнойный очаг и последующую установку дренажа. Проведение дренирования под местной анестезией позволяет исключить послеоперационные осложнения, которые возникают при проведении общей анестезии.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.2): проводят ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем проводят местную инфильтрационную анестезию в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг в забрюшинном пространстве 8. Затем остроконечным скальпелем рассекают кожу и вводят троакарную иглу с дренажом в гнойный очаг, после чего удаляют мандрен и фиксируют дренаж 9 к коже. Пояснения к фиг.2 - поджелудочная железа 1, забрюшинная фасция 2, околоободочное пространство 3, фасция Тольдта 4, двенадцатиперстная кишка 5, околоободочное пространство 6, передняя правая преренальная фасция 7.

Клинический пример. Больной С., 31 год, И/Б №29556 был доставлен в ГКБ №33. При УЗИ брюшной полости и компьютерной томографии выявлены признаки панкреонекроза с участками абсцедирования и прорывом в забрюшинное пространство слева. Диагноз: острый деструктивный панкреатит в фазе гнойно-некротических осложнений, забрюшинная флегмона слева. Проведено ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области и под его контролем - местная инфильтрационная анестезия в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с 12-м ребром, продвигая пункционную иглу до проникновения в гнойный очаг, затем кожу рассекли и ввели троакарную иглу (Chiba диаметром 8 мм) с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг, после чего зафиксировали дренаж к коже.

Способ дренирования забрюшинного пространства при деструктивном панкреатите, осложненном забрюшинной флегмоной, включающий ультразвуковое цветное картирование крупных сосудов и органов поясничной области, проведение под его контролем местной инфильтрационной анестезии в проекции точки пересечения длинной мышцы спины с двенадцатым ребром, продвижение пункционной иглы до проникновения в гнойный очаг, рассечение кожи, введение троакарной иглы с дренажом по ходу инфильтрации в гнойный очаг и фиксацию дренажа к коже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и хирургии и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей
Наверх