Назоэзофагогастральный зонд

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода. Назо-эзофаго-гастральный зонд состоит из силиконовой трубки с боковыми отверстиями. К боковым поверхностям зонда приклеены две трубки. Трубки расположены таким образом, что их дистальные концы находятся на 20-25 см от дистального конца первой трубки. При этом на дистальных концах указанных трубок на свободной боковой поверхности имеются отверстия. Предлагаемый зонд позволяет производить адекватное дренирование и санацию просвета нижней трети грудного отдела пищевода при его повреждении, а также обеспечивает энтеральное питание больного. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода.

Наиболее близким по техническому решению, принятым за прототип является силиконовый назогастральный зонд (см. Повреждения пищевода; Комаров Б.Д., Каншин Н.Н., Абакумов М.М.: Медицина, 1981, стр.91).

Недостатками прототипа являются: невозможность обеспечения адекватного дренирования и одновременной санации просвета нижней трети грудного отдела пищевода при гнойном медиастините.

Задачей изобретения является адекватное дренирование и санация просвета нижней трети грудного отдела пищевода при его повреждении, а также обеспечение энтерального питания больного.

Поставленная задача достигается тем, что назо-эзофаго-гастральный зонд, состоящий из силиконовой трубки с боковыми отверстиями, дополнительно снабжен двумя трубками, приклеенными к боковым поверхностям зонда, расположенными таким образом, что их дистальные концы находятся на 20-25 см от дистального конца первой трубки.

Предложенный зонд представлен на чертежах:

фиг.1 - общий вид зонда;

фиг.2 - поперечный разрез зонда, где

А - назогастральная часть,

В - аспирационная часть,

С - инспирационная часть.

Предложенный назо-эзофаго-гастральный зонд состоит из трех силиконовых трубок, склеенных между собой. Первая трубка (А) является назогастральной частью зонда и обеспечивает энтеральное питание больного. Аспирационная часть (трубка В) предназначена для активного отсоса содержимого пищевода. Трубка (С) является инспирационной частью, которая обеспечивает ирригацию антисептической жидкости в просвет пищевода.

Данный зонд необходимо использовать исключительно после наложения кисетного шва на слизистую оболочку пищевода с использованием рассасывающегося шовного материала, который завязывают вокруг зонда, что препятствует гастроэзофагеальному рефлюксу и обеспечивает профилактику несостоятельности швов при перфорациях нижней трети пищевода.

Пример.

Разработанный зонд: диаметр первой трубки (А) 10 Fr по шкале Шаррьера, вторая трубка (В) диаметром 4 Fr, третья (С) диаметром 1 Fr. Трубки соединены таким образом, что дистальные концы второй и третьей трубки находятся на 22 см от дистального конца первой трубки. На дистальном конце (А) имеется 10 отверстий по всей окружности трубки, этот участок должен находиться в желудке. На дистальных концах трубок (В) и (С) имеется 8-10 отверстий на свободной боковой поверхности, другая боковая поверхность (В) и (С) соединена с трубкой (А). Дистальные концы (В) и (С) должны располагаться в нижней трети грудного отдела пищевода, трубка (В) для активного отсоса содержимого пищевода, а трубка (С) предназначена для инспирации антисептического раствора в просвет пищевода.

Общая длина =80 см.

Длина дистального конца назогастральной части (культя) =22 см.

Длина аспирационной части =70 см.

Длина инспирационной части =70 см.

Диаметр назогастральной трубки (А) 10 Fr по шкале Шаррьера.

Диаметр аспирационной трубки (В) 4 Fr по шкале Шаррьера.

Диаметр инспирационной трубки (С) 1 Fr no шкале Шаррьера.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет производить адекватное дренирование и санацию просвета нижней трети грудного отдела пищевода при его повреждении, а также обеспечивает энтеральное питание больного.

Назоэзофагогастральный зонд, состоящий из силиконовой трубки с боковыми отверстиями, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен двумя трубками, приклеенными к боковым поверхностям зонда и расположенными таким образом, что их дистальные концы находятся на 20-25 см от дистального конца первой трубки, при этом на дистальных концах указанных трубок на свободной боковой поверхности имеются отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии тонкой кишки, интраоперационного энтеродиализа и энтеросорбции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при промывании желудка, содержащего твердые предметы, в частности, при отравлении таблетированными лекарственными средствами.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, конкретно к способам лечения больных с деструктивным панкреатитом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии
Наверх